22 июня - одна из самых печальных дат в истории России - начало Великой Отечественной войны. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Против СССР выступили Румыния, Италия, а через несколько дней Венгрия, Словакия и Финляндия. Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек. Из них более 8,7 миллиона погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 миллиона погибли от жестоких условий оккупационного режима. 5,27 миллиона человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на родину чуть больше половины — 2,65 миллиона человек, 450 тысяч иммигрировали, 2,16 миллиона человек погибли и умерли в плену.

До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества.

Указом президента России от 8 июня 1996 года - 22 июня объявлен Днем памяти и скорби.

24 октября 2007 года президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон "О днях воинской славы и памятных датах России", которыми в перечень памятных дат была включена новая ‑ 22 июня ‑ День памяти и скорби ‑ день начала Великой Отечественной войны (1941 год).

Великая Отечественная война - событие, которое отразилось на судьбе всей России. Каждый в той или иной степени коснулся ее. Писатели жили одной жизнью со сражающимся народом: мерзли в окопах, ходили в атаку, совершали подвиги и …писали. Литература стала тем, что давало надежду людям, давало силы бороться дальше и идти до конца. Тема войны до сих пор не устарела в нашей литературе. Одна из главных тем военной литературы – тема подвига. Современная литература углубленно и пристально всматривается в героические, духовные и нравственные корни подвига народа той эпохи. Невозможно обойти вниманием события начала Великой Отечественной войны, в частности, оборону  Брестской крепости. Брестская крепость, крепость-герой, которая первой встала на пути врага. Гарнизон крепости (3,5 тысячи человек) под командованием капитана И.Н. Зубачева и полкового комиссара Е.М. Фомина в течение недели геройски сдерживали натиск 45-й немецкой пехотной дивизии, которую поддерживали артиллерия и авиация. Очаги сопротивления оставались в крепости на протяжении трех недель. Оборона крепости стала первым, но красноречивым уроком, который показал фашистам, что их ожидает в будущем.
Этот подвиг был забыт на долгих двадцать лет - страна узнала о героях Брестской крепости лишь в начале 1960-х.

За многие годы после войны создавалось множество литературных произведений, описывающих подвиги людей того времени и повествующих о том, какую цену пришлось заплатить за победу. В майском и июньском номерах журнала «Смена» за 2019 год напечатана новая документальная повесть известного журналиста и писателя Николая Андреевича Черкашина «Брестские ворота» с реальными героями и реальными  фактами о начальных, трагических для нашей страны, днях, неделях и месяцах – обороне Брестской крепости.

В повести много персонажей. Они появляются перед читателем, сидя в окопах и ведя бой, зачастую безнадежный. Десятки тысяч советских солдат и офицеров, которых ворвавшаяся в проломленные Брестские ворота военная машина немцев разметала, распылила в пространстве, превратив громадные, боеспособные армии в распадающиеся, несвязанные между собой подразделения без знания тактической и оперативной обстановки, мучительно задают себе одни и те же вопросы: как же так? Как всё это случилось? Почему мы отступаем?! Как выстоять перед вражеской махиной, когда потеряны укрепрайоны, техника, базы снабжения? Вокруг действительно полнейшая неразбериха. Переодетые в форму красноармейцев немецкие диверсанты рвут связь, сообщают лживые приказы, всячески дезорганизуют отступающие войска. Царит хаос, страх, паника, и кажется, что нет силы, способной противостоять этому, на что и рассчитывает командование вражеских полчищ. Но тот блицкриг, что срабатывал в Европе, дал сбой на территории СССР.

Холмские ворота Брестской крепостиРазбитые воинские части, даже не имея представления, что творится вокруг, начинают самоорганизовываться, несмотря на нерешительность, а то и трусость и предательство отдельных командиров. А война выдвигает на командные должности тех, кто может и умеет командовать не по должности, а по призванию, природному умению. Солдаты и командиры инстинктивно понимают, что безудержное бегство не есть путь к спасению. А только сопротивление врагу, пусть на полчаса, на час, необходимость задержать его любыми способами, нанести ему урон - это и есть путь к спасению и себя, и страны. И другого пути  нет. А значит, надо вставать здесь и сейчас и стоять насмерть. Для спасения себя, своих близких, для того, чтобы жила страна. За право жить на своей земле. Оборона Брестской крепости (после войны получила звание «крепости-героя») стала символом мужества и самопожертвования советских солдат в первый, самый трагический период войны.

Вот об этом и рассказывает книга. Судьбы подавляющего числа персонажей книги остаются неизвестными. В книге нет крупных героев, ярких личностей. Здесь все - рядовые воины. Солдаты разбитой, отступающей армии. Мы, читатели, знаем, что Победа будет за нами. Но откуда знать об этом окруженцам 1941 года? И, тем не менее, большинство бойцов верит в Победу, бросаясь в безнадежные контратаки, ценой своей жизни пытаясь задержать врага, дать остальным товарищам сгруппироваться и выстоять. Так и произошло. Мы выстояли. Но это будет потом. А сейчас задача - сбить темпы наступления врага. Любой ценой. И это была очень высокая цена.

И об этом надо помнить всегда. Особенно важны эти свидетельства для современных подростков и детей, которым в обязательном порядке нужно прочесть эту повесть.

Журнал «Смена» вы можете взять на абонементе нашей библиотеки.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!