Артур Конан Дойл родился 22 мая 1859 года в столице Шотландии г. Эдинбурге в семье ирландских католиков, известной своими достижениями в искусстве и литературе. Имя Конан ему дали в честь дяди матери, художника и литератора Майкла Эдварда Конана. Отец - Чарльз Олтемонт Дойл, архитектор и художник, мать - Джозефин Элизабет Фоули, которая страстно любила книги и обладала большим талантом рассказчицы.

От неё Артур унаследовал интерес к рыцарским традициям, подвигам и приключениям. «Настоящая любовь к литературе, склонность к сочинительству идёт у меня, я считаю, от матери», -  писал Конан Дойл в автобиографии. - «Яркие образы историй, которые рассказывала она мне в раннем детстве, полностью заменили в моей памяти воспоминания о конкретных событиях в моей жизни тех лет». В детстве Артур много читал, имея совершенно разносторонние интересы. Его любимым автором был Майн Рид, а любимой книгой - «Охотники за скальпами». Сначала на протяжении нескольких лет мальчик обучался всему дома. После того, как Артур достиг девяти лет, богатые члены семейства Дойл предложили оплачивать его обучение. Сначала он учился в школе иезуитов, откуда будущий писатель вынес ненависть к религиозным и классовым предрассудкам, а также к физическому наказанию, затем был переведен в Стоунихерст, где обучение было достаточно серьезным и славилось своей фундаментальностью. Там преподавали семь предметов: азбуку, счет, основные правила, грамматику, синтаксис, поэзию, риторику. Учась в школе, Артур понял, что обладает талантом к сочинительству историй, поэтому он был часто окружен восхищенными молодыми студентами, слушающими удивительные истории, которые он сочинял, чтобы развлечь их. К окончанию обучения в колледже Дойл достиг определенного признания - он издавал журнал для студентов и писал много стихов, которые неизменно получали высокую оценку среди учащихся и преподавателей.

В 1876 году Артур окончил колледж и вернулся домой. Родные ожидали, что мальчик пойдет по стопам своих творческих предков, однако Артур внезапно заинтересовался медициной и, невзирая на возражения дяди и мамы, поступил в Эдинбургский университет.  В числе будущих писателей, с которыми он здесь познакомился, были Джеймс Барри и Роберт Льюис Стивенсон, а также со своим преподавателем – Джозефом Беллом, который впоследствии послужит прототипом для образа Шерлока Холмса благодаря своей наблюдательности и великолепной логике. Будучи студентом-третьекурсником, Дойл решился попробовать свои силы на литературном поприще. Его первый рассказ «Тайна Сэсасской долины», созданный под влиянием Эдгара Аллана По и Брета Гарта (его любимых на тот момент авторов), был опубликован университетским журналом.

Получив в 1880 году предложение занять должность бортового хирурга на судне под названием «Надежда», Артур отправляется в путешествие, продлившееся более 7 месяцев. «Я взошёл на борт этого корабля большим неуклюжим юношей, а сошёл по трапу сильным взрослым мужчиной», - писал он позже в автобиографии. Благодаря новому интересному опыту рождается рассказ, получивший название «Капитан «Полярной звезды». Тяга к приключениям смешалась с тягой к творчеству и любовью к полученной профессии, и по окончании университета Артур Конан Дойл устраивается бортовым врачом на судно, курсировавшее между Ливерпулем и западным африканским побережьем. Однако сколь привлекательным оказалось семимесячное путешествие в Арктику, столь отталкивающей стала для него горячая Африка. Поэтому вскоре он покинул этот корабль и вернулся к размеренному труду в Англии в качестве врача.

Наконец в 1891 году Дойл решил сделать литературу своей основной профессией. В 1884 году он начал работу над социально-бытовым романом с криминально-детективным сюжетом «Торговый дом Гердлстон» о циничных и жестоких негоциантах-стяжателях. Роман, написанный под очевидным влиянием Диккенса, был опубликован в 1890 году. В марте 1886 года Конан Дойл начал - и уже в апреле в основном завершил работу - над «Этюдом в багровых тонах». В 1889 году вышел третий (и, возможно, самый странный) роман Дойла «Тайна Клумбера».  История «посмертной жизни» трёх мстительных буддистских монахов - первое литературное свидетельство интереса автора к паранормальным явлениям - впоследствии сделала его убеждённым последователем спиритуализма.

Начиная с этого момента в творческой жизни Конан Дойла возник конфликт: с одной стороны, публика и издатели требовали новых произведений о Шерлоке Холмсе; с другой - сам писатель всё более стремился получить признание как автор серьёзных романов (прежде всего исторических), а также пьес и стихов. Первым серьёзным историческим произведением Конан Дойла считается роман «Белый отряд». В нём автор обратился к критическому этапу в истории феодальной Англии, взяв за основу реальный исторический эпизод 1366 года, когда в Столетней войне наступило затишье и стали возникать «белые отряды» добровольцев и наемников. Конан Дойл всегда говорил, что считает его одним из своих лучших произведений. С некоторым допущением к разряду исторических можно отнести и роман «Родни Стоун» (1896): действие здесь происходит в начале XIX века, упоминаются Наполеон и Нельсон. Наполеоновским войнам, от Трафальгара до Ватерлоо, Конан Дойл посвятил произведения «Подвиги» и «Приключения» бригадира Жерара. Рождение этого персонажа относится к 1892 году.

«Скандал в Богемии», первый рассказ из серии «Приключения Шерлока Холмса», был напечатан в журнале Strand в 1891 году. Прототипом главного героя, ставшего вскоре легендарным сыщиком, был Джозеф Белл, профессор Эдинбургского университета, славившийся способностью по мельчайшим деталям угадывать характер и прошлое человека. В течение двух лет Дойл создавал рассказ за рассказом, и, в конце концов, начал тяготиться собственным персонажем. Его попытка «покончить» с Холмсом в схватке с профессором Мориарти («Последнее дело Холмса», 1893 год) оказалась неудачной: полюбившегося читающей публике героя пришлось «воскресить». Холмсовская эпопея увенчалась романом «Собака Баскервилей» (1900), который относят к классике детективного жанра. Похождениям Шерлока Холмса посвящены четыре романа: «Этюд в багровых тонах» (1887), «Знак четырёх» (1890), «Собака Баскервилей», «Долина ужаса» -  и пять сборников рассказов, самые известные из которых - «Приключения Шерлока Холмса» (1892), «Записки о Шерлоке Холмсе» (1894) и «Возвращение Шерлока Холмса» (1905). Необычайная популярность Шерлока Холмса и его верного спутника и биографа доктора Ватсона (Уотсона) постепенно переросла в отрасль новой мифологии, центром которой по сей день остаётся квартира в Лондоне на Бейкер-стрит, 221B.

В 1900 году Конан Дойл вернулся к медицинской практике: в качестве хирурга военно-полевого госпиталя он отправился на англо-бурскую войну. Выпущенная им в 1902 году книга «Англо-Бурская война» встретила горячее одобрение консервативных кругов, сблизила писателя с правительственными сферами, после чего за ним утвердилось несколько ироническое прозвище «Патриот», которым сам он, впрочем, гордился. В начале века писатель получил дворянское и рыцарское звание и дважды в Эдинбурге принимал участие в местных выборах. По окончании поствоенных дебатов Конан Дойл развернул широкую публицистическую и правозащитную деятельность. В 1909 году в сферу общественных и политических интересов Конан Дойла вновь попали события в Африке. На этот раз он выступил с разоблачением жестокой колониальной политики Бельгии в Конго и подверг критике британскую позицию в этом вопросе.

В 1912 году Конан Дойл опубликовал научно-фантастическую повесть «Затерянный мир» (впоследствии не раз экранизировавшуюся), за которой последовал «Отравленный пояс» (1913). Главным героем обоих произведений стал профессор Челленджер, учёный-фанатик, наделённый гротескными качествами, но при этом по-своему человечный и обаятельный. Тогда же появилась и последняя детективная повесть «Долина ужаса». Это произведение, которое многие критики склонны недооценивать, биограф Дойла Дж. Д. Карр считает одним из его сильнейших. Основными темами публицистики Конан Дойла в 1911-1913 годы были неудача Британии на Олимпийских играх 1912 года, автопробег принца Генри в Германии, строительство спортивных сооружений и подготовка к Олимпийским играм 1916 года в Берлине (так и не состоявшимся). Кроме того, чувствуя приближение войны, Конан Дойл занимала проблема срочной переподготовки британской кавалерии.

Начало Первой мировой войны полностью перевернуло жизнь Конан Дойла. В 1914 году с началом Первой мировой войны Конан Дойл записался добровольцем на фронт, но его не приняли в ряды армии. Сначала он записался добровольцем на фронт, будучи уверенным, что его миссия состоит в том, чтобы подавать личный пример героизма и служения родине, но его не приняли в ряды армии, и он посвятил себя публицистической деятельности. Начиная с августа 1914 года в лондонской The Times появляются письма Дойла на военную тему. Первым делом он предложил создать массовый боевой резерв и создание отрядов гражданского населения. В числе предложенных им новшеств были установление на борту кораблей противоминных трезубцев, создание индивидуальных спасательных поясов для матросов, использование индивидуальных бронированных защитных средств. В 1916 году Конан Дойл проехал по боевым позициям британских войск и посетил армии союзников. Результатом поездки явилась книга «На трёх фронтах». В этом же году начала выходить его работа «История действий английских войск во Франции и Фландрии». К 1920 году были изданы все 6 её томов.

В результате войны погибли многие близкие ему люди, в том числе родной брат, сын от первого брака, два кузена и племянники. Это явилось сильнейшим потрясением для писателя и наложило тяжёлую печать на всю его дальнейшую литературную, публицистическую и общественную деятельность. На исходе войны, под воздействием потрясений, связанных с гибелью близких людей, Конан Дойл стал активным проповедником спиритуализма, которым интересовался ещё с 1880-х годов. Основными работами писателя на эту тему считаются «Новое откровение» (1918), где он рассказал об истории эволюции своих взглядов на вопрос о посмертном существовании личности, и роман «Страна туманов» (1926). Итогом его многолетних исследований «психического» феномена явился фундаментальный труд «История спиритуализма». В 1924 году вышла автобиографическая книга Конан Дойла «Воспоминания и приключения». Последним крупным произведением писателя стал научно-фантастический роман «Маракотова бездна» (1929).

Всю вторую половину 1920-х годов писатель провёл в путешествиях, побывав на всех континентах, не прекращая активной публицистической деятельности. Заехав в Англию лишь ненадолго в 1929 году, чтобы отпраздновать 70-летний юбилей, Дойл отправился в Скандинавию всё с той же целью -проповедовать «…возрождение религии и того непосредственного, практического спиритизма, который есть единственное противоядие от научного материализма». Эта последняя поездка подорвала его здоровье. Умер Конан Дойл в 1930 году в возрасте 71 года. Похоронен в национальном парке Нью-Форест.

Легендарный сыщик остается для нас безупречной визиткой старой доброй Англии. А самое главное - множатся поколения читателей, готовых на всю жизнь увлечься приключениями Шерлока Холмса и его верного друга доктора Ватсона, книгами, которые создал уникальный писатель и замечательный достойный человек - Артур Конан Дойл.

Литература о жизни и творчестве Артура Конан Дойла:

Книги:

  • Артур Конан Дойл: жизнь и творчество: [сборник] / вступ. ст. М.Д. Тименчика. - Москва: Эксмо, 2003. – 480 с. 
  • Карр, Дж. Артур Конан Дойл /Дж. Карр, Х. Пирсон. -  Москва: Книга, 1989. – 320 с. - (Писатели о писателях). 
  • Карр, Дж. Жизнь сэра Артура Конан Дойла: человек, который был Шерлоком Холмсом /Дж. Карр. -  Москва: Центрполиграф, 2001. – 396 с. 
  • Миллер, Р. Приключения Конан Дойла /Р. Миллер. - Москва: Колибри, 2012. - 480 с. - (Персона). 
  • Чертанов, М. Конан Дойл / М. Чертанов. - Москва: Молодая гвардия, 2008. - 592с. - (Жизнь замечательных людей. Вып. 1132).

Статьи из периодических изданий:

  • Величко, Ф. Мистификатор № 1 / Ф. Величко // Наука и религия. – 2002. - № 4. – С. 38-39.
  • Гордиенко, Е. Великий дух детектива / Е. Гордиенко //Смена. – 2012. - № 1. – С. 23-25.
  • Зборовец, И. Артур Конан Дойл: рассказы без Шерлока Холмса / И. Зборовец //Детская литература. – 1991. - № 12. – С. 36-38.
  • Мамедов, Р. Писатель, предсказавший свою смерть / Р. Мамедов //Эхо планеты. – 2011. - № 19. – С. 36-39.
  • Миллер, Р. Горячий потусторонник / Р. Миллер //Огонек. – 2012. - № 3. – С. 48-50.
  • Розанов, С. Кто был прототипом Шерлока Холмса / С. Розанов // Путеводная звезда. – 2010. - № 3. – С. 38-39.
  • Сехина, Е. В гостях у Шерлока Холмса / Е. Сехина //Чудеса и приключения. – 2013. - № 2. – С. 27-29.

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!