Эдгар По - американский писатель, поэт, эссеист, литературный критик и редактор, представитель американского романтизма. Создатель формы современного детектива и жанра психологической прозы. Некоторые работы Эдгара По способствовали формированию и развитию научной фантастики, а такие черты его творчества, как иррациональность, мистицизм, обречённость, аномальность изображаемых состояний, предвосхитили литературу декадентства. Наиболее известен как автор «страшных» и мистических рассказов, а также стихотворения «Ворон».

Биография писателя окутана слухами, многие из которых тот, как истинный романтик, создавал сам, включал выдуманные факты в свои автобиографии

Мальчик рано остался без родителей, его усыновил зажиточный купец из Вирджинии Джон Аллан. Получил хорошее образование, но, избрав путь писателя, Эдгар По лишился поддержки приемного отца. Жизнь его была трудной и драматичной. Последние годы жизни Эдгара По были годами метаний, успеха, горестных падений и постоянной клеветы врагов. Но несмотря на это литературный талант писателя был ярким и сильным.

Мастер мистического рассказа и основатель детективного жанра, Эдгар По не был детским писателем. Но сейчас некоторые его новеллы школьники находят в списке летнего чтения, а многие подростки зачитываются ими сами, без всяких директив. Кажется, не последнюю роль здесь играет биография классика. Вокруг Эдгара По образовался романтический ореол нон-конформиста, сумрачного гения – образ, который так часто бывает привлекателен в подростковом возрасте. Между тем, большинство стереотипов о писателе  – скорее легенды, которые вполне можно считать спорными, а сам писатель подходил к творчеству рационально, и при жизни был известен больше как редактор и критик.

Многие произведения классика опираются на готическую традицию: «Падение дома Ашеров», «Маска Красной смерти», «Овальный портрет». Но у Эдгара По есть и юмористические рассказы – «Очки», «Тысяча вторая сказка Шехерезады», «Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля». Важное место в его творчестве занимали приключенческие новеллы, такие как «Золотой Жук» или «Рукопись, найденная в бутылке». Ими восхищался Жюль Верн, считавший американского писателя своим учителем. Некоторые из мистических историй Эдгара По на поверку оказываются вполне реалистичными, сверхъестественность в них мнимая, и в финале ее разоблачают.

Поистине знаменитым Эдгара По сделало стихотворение «Ворон», опубликованное в 1845 году, за четыре года до смерти автора. Однако сам По считал своим лучшим стихотворным произведением малоизвестную поэму в прозе «Эврика», в которой оказались удивительные предсказания: что вселенная зародилась в результате события, давшего начало всем частицам, и о том, что она могла постоянно расширяться. Можно сказать, что это единственный труд по астрономии, написанный поэтом.

Французские поэты-символисты, начиная с Шарля Бодлера, а затем и их русские коллеги, прежде всего Брюсов (который в биографическом очерке об Эдгаре По называл его «величайшим из американских поэтов») и Бальмонт, широко переводившие стихотворения Эдгара Аллана По, приближали его признание как непревзойденного лирика.

В 1949 году, в год столетия со дня смерти поэта,  в день его рождения, на его могилу впервые пришел таинственный человек, позже прозванный Poe Toaster («Поднимающий тост за По»). Он был в широкополой шляпе и белом шарфе, а в руках держал бутылку коньяка и букет роз. Визиты таинственного незнакомца превратились в традицию, ежегодно он приходил помянуть писателя между полуночью и шестью утра в день его рождения и периодически оставлял на могиле записки.

В 1999 году очередное послание сообщило, что Poe Toaster умер и традиция перешла к его сыну. А в 2010-м, впервые за 70 лет, таинственный незнакомец не появился. Не пришел он ни в 2011 году, ни годом позже. Однако в 2015 году Историческое общество Мэриленда решило поддержать традицию: было решено тайно выбрать человека, который продолжил бы совершать ритуал каждый год в день рождения поэта. Чтобы не нарушать негласных правил, личность того, кто стал новым Poe Toaster, не раскрывается.

Интересные факты о писателе

  •  В школе он успешно изучал французский и греческий языки, а также латынь. Уже тогда Эдгар читал Цезаря, Овидия и Вергилия в оригинале.
  • Первыми литературными опытами Эдгара По были стихи. Вероятно, многие из них он написал ещё до университета, но доподлинно это неизвестно.
  • Жюль Верн и Говард Лавкрафт называли Эдгара Аллана По родоначальником нескольких новых литературных жанров.
  • За 80 лет до появления теории об образовании Вселенной в результате Большого взрыва Эдгар Аллан По предположил то же самое в своём стихотворении «Эврика».
  • Точная причина смерти писателя до сих пор неизвестна, и, вероятно, никогда не будет известна.
  • На похоронах литератора, продлившихся менее трёх минут, присутствовало лишь семь человек.
  • Единственный музей Эдгара Аллана По расположен в США, штат Вирджиния, город Ричмонд.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!