Среди многих литературных событий этого года прошла почти незамеченной одна очень важная дата — 85 лет  известному издательству детской литературы – «Детгиз» (9 сентября 2018 года).

В 1933 году начала свой путь сокровищница печатных чудес. Случилось это, когда писатели  Самуил Маршак, Корней Чуковский, Агния Барто заговорили о том, что необходимо создать специальное государственное детское издательство, которое  стало бы оплотом новой детской литературы, лидером в выпуске книг для юных читателей.

Сначала издательство называлось: «ДЕТГИЗ» – Детское Государственное Издательство. Своё нынешнее имя оно получило в 1963 году.

С тех пор и поныне существуют два самостоятельных издательства детской литературы – в Москве и Санкт-Петербурге (тогда Ленинграде).


Какие только авторы не издавались в «Детской литературе»! Среди постоянных авторов были такие признанные мастера, как Самуил Маршак, Корней Чуковский, Сергей Михалков, Ирина Токмакова, Вера Чаплина, Яков Аким, Роман Сеф,  Николай Дубов, Вера Осеева, Михаил Пришвин, Борис Житков, Владимир Железников, Владислав Крапивин

Но детская книга – это ведь не только печатный текст. Это ещё и замечательные, волшебные, удивительные иллюстрации. В разное  время их создавали такие мастера, как Заслуженный художник РСФСР  Татьяна  Маврина, получившая в 1976 году премию имени Ганса Христиана  Андерсена за вклад в иллюстрирование детских книг; Николай Сутеев, Владимир Конашевич, Евгений Чарушин.

Российский художник-иллюстратор Игорь Олейников в 2018 году удостоился одной из самых престижных наград в области детской литературы — премии имени Ганса Христиана Андерсена. Об этом  сообщает Афиша-Daily. Олейников был признан лучшим иллюстратором детских книг. Жюри высоко оценило его работу над изданиями книг «Соловей» Андерсена, «Приключения мышонка Десперо» Кейт Дикамилло, «Все бегут, летят и скачут» Даниила Хармса и других. «Этот выдающийся иллюстратор умеет вдохнуть жизнь в книги так, что другие могут ему позавидовать. Он создал ряд невероятных персонажей. В работах Игоря Олейникова чувствуются русская художественная школа, стиль и страсть», — говорится в вердикте жюри.

На книгах этого издательства по самым скромным подсчетам выросло четыре поколения читателей. "Детскую литературу" знают и любят все, независимо от возраста и рода занятий. "Библиотека мировой литературы для детей и юношества", "Школьная библиотека", "Библиотека приключений и фантастики", "Знай и умей" – эти серии, чье содержание заставляет с ностальгией вспомнить лучшие школьные годы, актуальны и популярны среди детей и родителей и по сей день.

Но, самое главное, что и в наше время это замечательное издательство продолжает гордо нести знамя главного издательства для детей. Книги издательства «Детская литература» регулярно получают престижные российские и международные награды.

В 1937 году в Париже лучшие издания были отмечены дипломом «Гран-при», на Брюссельской выставке 1958 года — золотой медалью, на выставке искусства книги в Лейпциге в 1979 году — дипломом «Золотая литера красивейшей книги», в 1982 году — наградами на международной книжной выставке в Братиславе. В 1996 году на Российской международной книжной ярмарке издательству был вручен Диплом I степени. В 1999 году издательство стало лауреатом Международного конкурса «Классика русской литературы в современных изданиях для детей": серия "Школьная библиотека" награждена Дипломом II степени по номинации «Лучший издательский замысел и его воплощение». В 2006 году издательство стало лауреатом конкурса Ассоциации книгоиздателей (АСКИ)  «Лучшие книги года» и было награждено Дипломом за лучшее издание, способствующее духовному воспитанию детей и юношества,  за серию «Школьная библиотека». В 2007 году книга Т. Крюковой «Невыученные уроки», выпущенная в издательстве, стала победителем Всероссийского конкурса на лучшую детскую и юношескую книгу  «Алые паруса». В  2005 году книга «Это город Ленинград» была удостоена «Серебряной литеры –2005».  В 2007 году издательство получило международный диплом имени Г. Х. Андерсена (вручение состоялось в Копенгагене осенью 2008 года) за книгу Сергея Махотина «Вирус ворчания», а среди поэтов аналогичную премию получил Михаил Яснов за книгу «Детское время».

В настоящее время издательством в год выпускается по 130 наименований книг тиражом от 5 до10 тысяч экземпляров.

 Приглашаем вас, ребята, познакомиться в нашей библиотеке с замечательными книгами издательства «Детская литература».

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!