М. Горький сказал о творчестве В. А. Каверина так: «Это цветок оригинальной красоты, формы, я склонен думать, что впервые на почве литературы русской распускается столь странное и затейливое растение.» С такой оценкой согласятся, наверное, все не равнодушные к творчеству прозаика, драматурга, сценариста Вениамина Александровича Каверина (Зильбера).

1227801Он родился 6 апреля (по новому стилю – 19 апреля) 1902 г. в семье военного музыканта и известной пианистки, выпускницы Московской консерватории. Конечно, в такой семье все шестеро детей росли в атмосфере любви к искусству и творчеству, но у каждого был свой путь. В. Каверин учился в Псковской губернской мужской гимназии, в здании которой теперь расположена старейшая в городе школа № 1, прославленная именами известных выпускников – писателей В. Каверина и Ю. Тынянова, архитектора Ю. Спегальского, математика В. Брадиса, вожака первых псковских комсомольцев Л. Поземского.

После гимназии в жизни юного В. Каверина была учеба в Московском университете, переезд в 1920 г. в Петроград, где будущий писатель сначала поселился у Ю. Тынянова – своего пожизненного друга еще с гимназических лет. Петроградский период в биографии В. Каверина – насыщенные, плодотворные годы учебы одновременно на филологическом факультете Петроградского университета и на арабском отделении Института живых восточных языков, потом – в аспирантуре. Для молодого творческого человека это было временем поиска своего места в литературной жизни. Он увлекся поэзией немецких романтиков, сам пробовал писать стихи, но понял, что его призвание в другом – в прозе. Литературовед В. Шкловский привел его в содружество молодых литераторов «Серапионовы братья» - писателей очень разных, но талантливых и деятельных. Профессиональную литературную жизнь В. Каверин начал удивительно рано для прозаика. В 21 год он уже был автором сборника рассказов «Мастера и подмастерья».

Авантюристы и тайные агенты, карточные шулеры и средневековые алхимики – вот такие экстравагантные личности населяли причудливый фантастический мир ранних рассказов В. Каверина. Позднее, будучи уже известным писателем, он добавил к тому типу своей прозы сборник романтических сказок «Ночной сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году» и сказочную повесть «Верлиока». Но в истории литературы В. Каверин остался, конечно, благодаря его романам и повестям «Скандалист, или Вечера на Васильевском острове», «Черновик человека», «Исполнение желаний», «Девять десятых судьбы». А в основу романов «Наука расставания»,  «Семь пар нечистых» легли впечатления и события жизни самого автора в период его работы на Северном флоте военкором ТАСС и газеты «Известия» в годы Великой Отечественной войны. В 1947 г. он окончательно переезжает в Москву, участвует в выпуске альманаха «Литературная Москва», хлопочет об издании научных трудов Ю. Тынянова. В. Каверин не был ни диссидентом, ни борцом, но имел мужество выступать в защиту гонимых писателей. В поздние годы он жил в основном в писательском поселке Переделкино под Москвой, 70-летним написал прекрасную книгу «Перед зеркалом» - глубокий и тонкий роман о любви. Его перу принадлежит такая мемуарная проза, как «Письменный стол», «В старом доме», «Освещенные окна» и «Эпилог».  Он не прекращал писать до самой кончины 2 мая 1989 г.

762146В жизнь этого писателя вместилась целая эпоха. Литературному труду он отдал более 60 лет. Но, несмотря на немалое творческое наследие В. Каверина, одна книга навсегда заняла в его творчестве особое место. Книга самая известная, искренне любимая многими поколениями читателей, вошедшая в золотой фонд литературы для детей и юношества  – «Два капитана». В 2018 г. исполняется 80 лет с момента публикации первых глав романа. Первый том появился еще до войны, в 1940 году, а второй том был окончен в 1944 г. С тех пор читатели всех возрастов следили за удивительной  судьбой мальчика Сани Григорьева  из города Энска, где однажды на речном берегу появилась почтовая сумка утонувшего почтальона. Саня любил слушать, как тетя Даша вслух читала письма из той сумки. Впоследствии они помогли ему раскрыть тайну трагической гибели полярной экспедиции капитана Татаринова. В нашей библиотеке есть разные издания этой замечательной книги. 

Виртуальная выставка Музея романа "Два капитана" -  Роман «Два капитана». Издания разных лет.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!