Мы живем в XXI веке. И в этом жизненном, бушующем ритме иногда забываем о доброте и любви к природе, животным и всему окружающему нас миру. А ведь стремление помочь должно быть нормой.

Так  что же такое доброта? Чувство? Черта характера? Свойство человеческой души? На этот вопрос не ответит даже Википедия. Для кого-то огромной радостью является покормить голодного котенка, свернувшегося клубочком на пороге подъезда, а кто-то пройдет и даже его не заметит. И дело здесь не в том, что кто-то в силах помочь, а кто-то нет. Помочь, в основном, могут все, но только дело в желании. Добро наполняет человеческую душу счастьем, ведь нет ничего лучше, как видеть благодарность на лице человека, которому ты помог.

2018 год объявлен Годом добровольца и волонтёра. Об этом Президент РФ Владимир Владимирович Путин торжественно сообщил на церемонии вручения Всероссийской премии «Доброволец России»  6 декабря 2017 года. (Указ «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтёра).

Молодежь современной России смогла заявить о своих добровольческих инициативах в рамках празднования Всемирного дня молодежного служения, который в России немного видоизменился и получил название «Весенней недели добра».

В эти дни  люди объединяют свои усилия для того, чтобы творить добро согласно своим возможностям. Совершенные добрые поступки должны заставить задуматься тех, кто в повседневной жизни не склонен к хорошим и добрым поступкам.

Весенняя неделя добра - ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проводится  в нашей стране с 1997 года. Она  формируется на основе добровольческих мероприятий различных организаций, учреждений и частных лиц, которые организуют социально значимые благотворительные мероприятия и, по сути, являются добровольческой деятельностью.

Идея этой акции для нашего общества не нова, еще в советское время существовали субботники, пионерское и  тимуровское движения, организовывались группы дружинников для поддержания порядка на улицах. В те времена акции проводились с привлечением школьников, которые собирали макулатуру, металлолом, убирали территории и памятники.

В Псковской области также  работают множество добровольческих организаций и мобильных бригад. В регионе развито военно- патриотическое, социальное, медицинское и экологическое волонтерство. Добровольцы помогают ветеранам, инвалидам, воспитанникам детских домов и домов престарелых, одиноким пожилым людям, ухаживают за больными, заботятся о животных, приводят в порядок памятные места, ведут культурно-просветительскую деятельность, помогают в организации и проведении различных мероприятии.

В нашей библиотеке в эти дни будет работать выставка «Доброта спасет мир!»

Кроме Весенней недели добра, также отмечаются:

17 февраля - День спонтанного проявления доброты

13 ноября - Всемирный день доброты

5 декабря - Международный день добровольцев

Один великий мудрец рекомендовал перед сном вспоминать, что хорошего ты сделал сегодня. А вы помните, что хорошее вы сделали в последнее время для себя или других, чтобы улучшить жизнь?

Добрых людей, как всегда, не хватает,

Добрых людей, как всегда, дефицит.

Добрых людей не всегда понимают,

Сердце у добрых сильнее болит.

Добрые щедро больным помогают,

Добрые  дарят тепло и уют,

Добрые  в ногу со слабым шагают

И никакого спасибо не ждут.

Обзор книг «От милосердия в книгах к неравнодушию в жизни» смотри ЗДЕСЬ

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!