Виталий Георгиевич Губарев - русский детский писатель, драматург, журналист - один из лучших писателей-сказочников СССР.

Родился 30 августа 1912 года в городе Ростов-на-Дону в учительской семье, детство провел на хуторе Большая Козинка близ Ростова, где он окончил девять классов школы.

Печататься начал рано, еще в 1926 году в ростовском детском журнале «Горн» был опубликован его первый рассказ «Гнилое дерево». В дальнейшем Губарев активно работал в детской и юношеской периодике, писал повести и пьесы, издавался. В 1945-1947 годах он был главным редактором газеты «Пионерская правда».

Наибольшую известность писателю принесли его повести-сказки. Без преувеличения можно сказать, что «Королевство кривых зеркал» стала одной из самых любимых книг детей и родителей.  Английский писатель Л. Кэрролл написал сказку о зеркале, с помощью которого маленькая англичанка Алиса попадала в забавный мир каламбуров и несуразиц. Но ни у одного автора до Виталия Губарева герой сказки не встречался с собственным отражением в зеркале и, так сказать, «не видел себя со стороны». И ни в одной сказке автору не помогали зеркала с такой уничтожающей силой разоблачать мир насилия, ханжества и угнетения человека, как в «Королевстве кривых зеркал». Повесть, переработанная в 1952 году в пьесу, была экранизирована по сценарию В. Губарева в 1963 году режиссером Александром Роу.

Пионерка Оля, попадающая в это королевство вместе со своим отражением, потрясена увиденным. Порядки и обычаи этой ужасной страны несовместимы с моралью и совестью честного человека. Девочка, в обычной жизни не отличавшаяся никакими особыми качествами (больше того, в ее характере было немало различных недостатков, которые она легко разглядела в собственном отражении), - эта девочка становится настоящей героиней, когда чувствует, что в ее помощи нуждается угнетенный мальчик Гурд. Рискуя жизнью, пройдя через труднейшие испытания, Оля, наконец, побеждает Зло и спасает Гурда от смерти. Многие имена «имен наоборот», как Яло, Гурд, Аксал, Нушрок, Топсед, Абаж, Анидаг» стали нарицательными.

Как хороший педагог, В. Губарев рассказывает об очень серьезных вещах просто и увлекательно, без надоедливых нравоучений. Порой даже кажется, что автор сам чуточку посмеивается. «Трое на острове» - это веселая повесть-шутка о мальчике Борисе, который не любил работать и однажды увидел, что получится, если все без исключения желания исполняются безо всякого труда. Мальчик совершенно случайно обнаружил, что синий платок его любимой бабушки является волшебным. Стоит только загадать желание и взмахнуть платком, как все тут же исполняется. Боря решил побывать со своими друзьями на необитаемом острове. Их ждут опасные приключения и, конечно же, пираты. По мотивам повести «Трое на острове» снят мультфильм (режиссер Юрий Прытков, 1986 г.)

Интересно и увлекательно рассказано про трех друзей-мальчишек в повести  «Путешествия на Утреннюю Звезду» и зовут-то их почти как сказочных, былинных богатырей - Илья, Никита и Алёша. А дедушку их новой знакомой Забавы (она же - Вероника) - учёного, который изобрёл удивительный аппарат для мгновенных («со скоростью мысли») перемещений в межзвёздном пространстве («мыслеплан»),  автор, не мудрствуя лукаво, называет Волшебником.

Повести-сказки Виталия Губарева по-прежнему пользуются большой популярностью у читателей и регулярно переиздаются.

Дорогие, любимые наши читатели! Приглашаем вас в библиотеку познакомиться с творчеством Виталия Губарева  и почитать его книги.

  • Губарев, В. Королевство кривых зеркал: повесть / В. Губарев. - М.: Азбука-Аттикус, Махаон, 2015. - 143 с. +6
  • Губарев, В. Повести-сказки / В. Губарев. - М.: Детская литература, 1972. - 303 с. +6
  • Губарев, В. Преданье старины глубокой: повесть-сказка /В. Губарев. - М.: Малыш, 1970. +6

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!