Серия «Девичьи судьбы» объединяет произведения русских писательниц конца XIX - начала ХХ века. Их книгами, занимавшими некогда ведущие места на полке сентиментальной литературы, зачитывались девочки и девушки нескольких поколений. В своих произведениях писательницы рисуют жизнь не вымышленную, а настоящую, подлинно драматическую - с ее горестями и радостями, поражениями и победами.

Лидия Чарская «Лизочкино счастье»

Что делать, когда мама тяжело больна, а деньги на лекарства и еду уже заканчиваются? Что делать? Ведь ты еще совсем маленькая девочка, которая и сама нуждается в заботе и внимании... Не позавидуешь тому, кто оказался в таком положении!

Лиза, героиня повести «Лизочкино счастье», попадает именно в такую ситуацию. Мало того, что болезнь матери приводит ее в отчаяние, так еще и деньги в семье заканчиваются! Но неожиданная встреча с владельцем детского театра коренным образом меняет жизнь девочки. Он помогает Лизе раскрыть в себе талант актрисы. И жизнь несчастной превращается в сказку! Ведь теперь она может перевоплотиться в самую настоящую Золушку или принцессу, Спящую царевну или Красную Шапочку! А ведь об этом мечтает любая девочка, не правда ли?

Юной актрисе также предстоит пройти множество испытаний. Но красавице Лизе все под силу! А все потому, что она обладает добрым сердцем, проницательным умом и невероятным трудолюбием!

Клавдия Лукашевич «Дядюшка-флейтист»

Наташа - маленькая сирота, которая живет в семье своего дяди. И все бы ничего, но в доме командует не тихий и робкий Петр Васильевич, а его глупая и жестокая женушка - Марья Ивановна. Не просто жилось девочке в доме у родственников! Она лишилась ласки и внимания, ведь Марья Ивановна невзлюбила сироту с первого взгляда: «Наташа росла, как былинка в поле: до нее никому не было дела. Утром она тихо вставала, сама мылась, одевалась в какое-то старье. Девочку ничему не учили, никто с ней не разговаривал; она знала твердо одно, что ей никогда ничего не позволяют... Если Наташа заболевала, то ее укладывали в кухне на сундук. Она лежала целыми днями одна, без жалоб, без просьб...».

Но вот появляется добрый, хотя и немного чудаковатый дядюшка Николай Васильевич, в котором Наташа постепенно находит родственную душу....

Александра Анненская «Брат и сестра»

В книгу вошли две повести Александры Анненской: «Младший брат» и «Брат и сестра». Повесть «Младший брат» рассказывает нам о маленькой эгоистке Вере, которая после смерти матери берет заботу о младшем братике на себя. С этого момента жизнь Веры меняется. Девочка наконец-то понимает, что была несчастна, потому что не любила никого, кроме себя. Полюбив же Петю, она научилась меньше думать о себе, больше заботиться о других, а другие стали хорошо относиться к ней!

Герои следующей повести - Маша и Федя - после смерти матери попадают в семью дяди, где некогда любящие друг друга брат и сестра становятся совершенно чужими людьми. Хотите узнать почему? Прочитайте повесть Александры Анненской «Брат и сестра»!

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!