22 февраля исполняется  55 лет известной петербургской писательнице Екатерине Мурашовой - автору многих детских книг, но свои повести и рассказы для подростков Екатерина Вадимовна считает хобби и приравнивает к своему увлечению походами на байдарках.

Она окончила биологический и психологический  факультеты ЛГУ. Как биолог в составе научных биологических экспедиций ездила по стране. В 1990-х Екатерина Мурашова работала по программе «Врачи мира» с социально неблагополучными семьями, сейчас она практикующий семейный психолог и работает в детской поликлинике. Как-то дочка задала Екатерине Вадимовне вопрос: «Какое, мама, у тебя гражданское кредо?» И мама честно ответила: «Постараться не быть гадом и делать свое дело, тогда при любом режиме проживешь и умрешь как должно. Я не знаю, как устроен этот мир, и не верю ни в каких конкретных богов. Но одну важную закономерность сумела, мне кажется, в нём уловить. Мир - ВСЕГДА отвечает. Но посылает нам не то, чего мы хотим (это было бы слишком просто и неинтересно), а только то, на что мы ОСМЕЛИВАЕМСЯ. Осознайте разницу и никогда не торопитесь сдаваться, если вам говорят, что это или то слишком трудно, мало достижимо из вашего положения, «лучше синица в руках, чем журавль в небе». Осмельтесь и сделайте шаг вперёд по желанной для вас дороге. Затем ещё один... и ещё...  Потом когда-нибудь оглянетесь назад и удивитесь - как далеко вам удалось уйти».

Она член Союза писателей Санкт-Петербурга. Награждена двумя национальными премиями России по детской литературе "Заветная мечта" - за повести "Класс коррекции» (2005) и "Гвардия тревоги" (2008). В 2010 году включена в число номинантов Международной литературной премии Астрид Линдгрен.

С творчеством писательницы Екатерины Мурашовой я познакомилась благодаря ее повести «Изюмка». Хоть Е. Мурашова больше известна как детский писатель, однако повесть «Изюмка» совсем не детское произведение, оно затрагивает очень много серьезных проблем.  Светлая и добрая повесть, в ней рассказывается о мальчике, которому очень трудно жить, потому что его родители пьют. Именно поэтому, практически  с самого начала повествования, среди героев повести больше всех начинает нравиться Изюмка - так зовут главного героя.

Он очень любит зверей, понимает их, всегда находит с ними общий язык. Изюмку никто не любит, он не находит понимания ни в семье, ни в школе.

Он был счастлив, пока ему разрешали помогать смотрителю в зоопарке. Но, как это часто бывает, хорошее быстро заканчивается. В зоопарке случился пожар.

Эта повесть с открытым финалом, очень хочется надеяться, что все у Изюмки и Волка будет хорошо. 

Любимые читатели! Приходите в нашу библиотеку, чтобы почитать ее повести - «Полоса отчуждения», «Гвардия тревоги»,  « Класс коррекции», «Барабашка - это я!». В этих книгах раскрывается проблема детей с аномальными возможностями, детей-индиго. Автор бережно и трогательно рассказывает о проблемах этих детей. Многие боятся таких детей. Находятся и те, кто на их удивительных способностях хочет заработать. Но очень много хороших людей, которые готовы помогать и защищать этих детей.   Книги Екатерины Мурашовой не только увлекательные, умные, интересные, но и исключительно честные.

Поздравляем Екатерину Вадимовну с юбилеем!

Мурашова, Е. Барабашка - это я : повесть /Е. Мурашова. - М.: Дет. Лит. - 1998. - 268 с.

Мальчик - подросток Сенька обладает уникальными (хоть и не очень полезными) способностями из-за которых загораются шторы и разбиваются вазы, стоит ему только рассердится. Он решает отправится в Москву, чтобы разобраться в себе, где попадает в специальное общежитие в котором проживают другие подростки с паранормальными способностями. Мальчик понимает, что он не одинок, и начинает дружить с девочкой, у которой тоже есть свой дар. Что же получится из дружбы и чем всё кончится?..

Мурашова, Е. Гвардия тревоги: роман /Е. Мурашова. - М.: Самокат. - 2009. -366 с.

"Гвардия тревоги" - одна из самых обсуждаемых книг последних лет о современной российской школе, о педагогах и о "проблемных" подростках.

Попав в 8 "А" из других школ, Тая, Дима и Тимка оказываются "в стороне" от одноклассников, словно объединенных некой общей таинственной целью. В новом классе нет "дедовщины", никого не травят, ни на ком не "ездят". Откуда же у новичков странное чувство обособленности, изолированности, порой переходящее в панику?!
Не устояв перед искушением раскрыть тайну одноклассников, герои повести окажутся на пути понимания сложных механизмов в себе и в других. И перед каждым из них встанет необходимость сделать выбор.

Книга стала лауреатом Национальной детской литературной премии "Заветная мечта".

Мурашова,  Е. Класс коррекции: повесть / Е. Мурашова. - М. : Самокат. - 2007. - 188 с.

Повесть Екатерины Мурашовой "Класс коррекции" сильно выделяется в общем потоке современной отечественной подростковой литературы. Тема детей - отбросов общества, зачастую умственно неполноценных, инвалидов, социально запущенных,  неудобна и некрасива, трудно решиться говорить об этом. Но у автора получается жизнелюбивое, оптимистическое произведение там, где, кажется, ни о каком оптимизме и речи быть не может.

Книга - лауреат Национальной премии «Заветная мечта».

Мурашова, Е. Одно чудо на всю жизнь: повесть/ Е. Мурашова. - М.: Нарния, 2012. - 368 с. - (Мир для всех: там, где мы живем).
Эта повесть - о столкновении интересов двух подростковых компаний - благополучных питерских гимназистов и пригородных беспризорников. Время действия - 90-е годы XX века. И хотя воссозданная в повести жизнь прагматична, а порой и жестока, в ней нет безысходности, а есть место и родительской любви, и заботе о слабых, и привязанности к ним, и чистейшей влюблённости, жертвенности и благородству. Читаешь повесть, глядишь на героев, и как короста слезает, а под ней оказывается живая, "маленькая пушистая душа". Удивительно правдиво описано начало разрушения всяческих стен между "несовместимыми по жизни" людьми, маленькими и большими. И, как верно подметил главарь беспризорников Генка Лис, "только в книжках добро и зло делится в пространстве. На самом деле граница проходит внутри. Внутри каждого человека. И каждый из людей сражается сам с собой...".

Приятного вам прочтения!

Библиограф Валентина Лукина. 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!