(10 февраля - день памяти Пушкина)

В этом году исполняется 180 лет со дня смерти великого поэта. В России вспоминают Александра Сергеевича Пушкина. Известно, что сердце поэта перестало биться ровно в 2:45 пополудни 29 января (по новому стилю 10 февраля). В этот момент его близкий друг, Владимир Даль, который неотлучно находился рядом, остановил в комнате часы.

После трагической смерти великого поэта друзья и поклонники творчества решили чтить достижения Александра Сергеевича каждый год и внесли в календарь событий «День памяти Пушкина». 10 февраля стало знаменательной датой для каждого гражданина, который не был безразличен к судьбе этого замечательного человека. Почитатели его поэзии в этот день собираются, чтобы еще раз вспомнить любимые стихи и узнать новые факты из его биографии.

 "Если бы жил он дольше, может быть, явил бы бессмертные и великие образы души русской, уже понятные нашим европейским братьям, - произнес в своей  речи Ф.М. Достоевский. - Привлек бы их к нам гораздо более и ближе, чем теперь, может быть, успел бы им разъяснить всю правду стремлений наших, и они уже более понимали бы нас, чем теперь, стали бы нас предугадывать, перестали бы на нас смотреть столь недоверчиво и высокомерно, как теперь еще смотрят. Жил бы Пушкин долее, так и между нами было бы, может быть, менее недоразумений и споров, чем видим теперь. Но бог судил иначе. Пушкин умер в полном развитии своих сил и бесспорно унес с собой в гроб некоторую великую тайну. И вот мы теперь без него эту тайну разгадываем..." (Из речи Федора Достоевского "Пушкин").

Я скоро весь умру. Но, тень мою любя, 
Храните рукопись, о други, для себя! 
Когда гроза пройдет, толпою суеверной 
Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный, 
И, долго слушая, скажите: это он; 
Вот речь его. А я, забыв могильный сон, 
Взойду невидимо и сяду между вами, 
И сам заслушаюсь, и вашими слезами 
Упьюсь... и, может быть, утешен буду я Любовью... 
А.С. Пушкин, " Из Андрея Шенье". 1825

Список книг:

  • Абрамович, С.Л. Пушкин в 1836 году: предыстория последней дуэли / С.Л. Абрамович. – Л.: Наука, 1989.
  • Марочкин, В. Истинная биография Пушкина / В. Марочкин. – М.: Феникс,2010.
  • Новиков, А. Н. Последний год жизни Пушкина / А.Н. Новиков. – М.: Книговек, 2010.
  • Последний год жизни Пушкина: переписка. Воспоминания. Дневники / сост. Кунин В.В. – М.: Правда, 1990.
  • Предположение жить. 1836 / сост. А. Битов. – М.: Издательство Независимая газета, 1999.
  • Скрынников, Р.Г. Дуэль Пушкина. – СПб.: Издательство «Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ», 1999.
  • Черкашина, Л.А. Последняя дуэль, или За что убили Пушкин / Л.А. Черкашина. – М.: Эксмо, 2010.
  • Щеголев, П.Е. Дуэль и смерть Пушкина: с приложением новых материалов из нидерландских архивов / П.Е. Щеголев. – СПб.: Гуманитарное агентство «Академический проект», 1999.

Тогда, сто восемьдесят лет назад, эта смерть ударила по сердцам как народное горе, непоправимая беда, страшная утрата. Она переживалась как ужасная катастрофа, слепой рок, злая бессмыслица, отнявшая у русского народа его высшее достояние.

Это чувство живо и теперь. И ныне, через столетия, смерть Пушкина остаётся в русской душе незаживающей раной. Как и тогда, мы стоим перед ней в растерянной безответственности и мучительном недоумении…

Трагический день – 29 января (10 февраля) – вновь и вновь возвращает нас к роковому выстрелу на Черной речке, когда было, по словам современников, "прострелено сердце нашей поэзии".

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных