Кудрявцева Т. Маленьких у войны не бывает / Татьяна Кудрявцева. - Спб. : Акварель, «Книжная лаборатория», 2015. - 320 с. : ил.

27 января является Днем снятия блокады города Ленинграда (1944 год). В издательстве «Акварель» вышла книга Татьяны Кудрявцевой «Маленьких у войны не бывает».

Это  книга- прекрасная хроника тех лет, книга о детях блокадного Ленинграда - художественная проза, основанная на реальных событиях.  Никто из героев этой книги не выдуман, все они - реальные люди среди них актер Олег Басилашвили, композитор Андрей Петров, Таня Савичева и многие другие.

Война никого не щадит. Ни больших, ни маленьких. Особенно страшно, когда страдают дети. Когда на их глазах умирают родные и близкие. Когда ноги от голода отказываются идти. В книге, фотографии, детские рисунки, воспоминания, выдержки из дневников и писем, стихи и песни.  Невозможо поверить в то, что это было на самом деле. Страшная правда войны. Маленькие дети всеми силами, которые у них оставались, помогали, тушили в песке «зажигалки», разбирали завалы разрушенных домов, выносили раненых и убитых. Кто-то выступал с песнями и танцами, подбадривая солдат, кто-то спасал картины и другие произведения искусства, кто-то партизанил. А немцы стреляли. Стреляли даже по поездам с красными крестами. Дети жили надеждой. Будущей победой.

Полагаю, что эту книгу читать можно в любом школьном и родительском возрасте. Эта книга для семейного чтения. Книга толстая, 320 страниц,  она уместила в себе много судеб . Еще один большой плюс этой книги в том, что она поясняет каждое слово, которое могут не понять современные дети. На каждой странице внизу, не надо перелистывать объясняется каждое слово что значит: отоваривать хлебные карточки, жмых, керосиновая лампа, этажерка, буржуйка... и много-много разных слов, которые не знают наши дети.

Татьяна Александровна Кудрявцева - член Союза писателей России, Союза журналистов Санкт-Петербурга. Прозаик, поэт, автор многих повестей и рассказов для детей.

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных