2017 г. объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Без книг о природе невозможно представить детскую художественную литературу.

11 ноября 2016 г. - 115 лет со дня рождения прозаика и художника-анималиста Евгения Ивановича Чарушина. Он из блестящей плеяды советских авторов, писавших для детей о природе. В чем его писательская индивидуальность? Почему спустя полвека после кончины Евгения Чарушина его творчество вполне актуально?

Евгений Иванович Чарушин (1901-1965) рос в Вятке, по его словам, «с карандашом и кистью в руках». Это было не удивительно для ребенка из семьи художника-архитектора. Мальчик мастерски рисовал зверушек и птиц, которым родители с радостью давали приют в своем двухэтажном доме. Много лет спустя, в 1928 г.,  выпускник петроградской Академии художеств Евгений Чарушин сделал иллюстрации к рассказам Виталия Бианки, а уже в 1930 г. появились его собственные книжки «Щур», «Дикие звери», «Вольные птицы».

Особенность чарушинских рассказов состоит в отсутствии сказочного вымысла. Животные и птицы не делают того, что им не свойственно. Часто героями чарушинских книг для детей выступают не взрослые звери, а «зверенки». Нежность, с которой через слова и рисунки говорится обо всех этих медвежатах, олешках, лисятах, чувствуется читателями. Последняя книжная работа художника - иллюстрации к «Деткам в клетке» С. Маршака, за что он получил Золотую медаль на Международной выставке детской книги в Лейпциге. Литературовед Тамара Габбе писала о своеобразии его творчества так: «Поэтическая зоркость - вот настоящий талисман Чарушина, волшебная лампа Аладина. При свете ее все, о чем пишет Чарушин, - звери, птицы, деревья, - все становится таким удивительным и необычайным, каким оно бывает только тогда, в детстве, когда человеческие глаза видят мир впервые. И вот эту-то первоначальную остроту зрения, это вдохновленное, настороженное внимание удалось сохранить Чарушину.» Он создал новый тип анималистической книги: маленький рассказ о маленьком животном для маленьких детей.

На фоне нынешнего сумасшедшего ритма жизни и всеобщей поглощенности техникой книги Евгения Чарушина - нечто вроде связующего звена между человеческим обществом и природой. Они адресованы детям дошкольного и младшего школьного возраста. Но нас всех - детей, взрослых - творчество Евгения Чарушина может научить относиться к окружающему миру добрее, мудрее, справедливее.

Произведения Е.И. Чарушина

  1. Чарушин, Е. Болтливая сорока: рассказы / Е. Чарушин. - М.: Амфора, 2010. - 48 с.
  2. Чарушин, Е. Большие и маленькие: рассказы / Е. Чарушин. - М.: Команда А: Акварель, 2012. - 24 с.
  3. Чарушин, Е. Верный Трой: рассказы / Е. Чарушин. - Детская литература, 1990. - 16 с.
  4. Чарушин, Е. Животные жарких и холодных стран: рассказы / Е. Чарушин. - М.: Команда А: Акварель, 2013. - 24 с.
  5. Чарушин, Е. Моя первая зоология: рассказы / Е. Чарушин. - М.: Амфора, 2010. - 48 с.
  6. Чарушин, Е. Рассказы про зверей и птиц / Е. Чарушин. - М.: Самовар, 2010. - 90 с.
  7. Чарушин, Е. Тюпа, Томка и сорока: рассказы / Е. Чарушин. - М.: Команда А: Акварель, 2013. - 64 с.
  8. Чарушин, Е. Шутки: рассказы / Е. Чарушин. - М.: Амфора, 2011. - 32 с.

Литература о жизни и творчестве Е.И. Чарушина

  1. Курдов, В. О Евгении Ивановиче Чарушине / В. Курдов // 10 книжек для детей / Е. Чарушин. - Л.: Художник РСФСР, 1989. - С. 184.
  2. Летов, Б. Детский писатель и художник / Б. Летов // Кот Епифан и другие рассказы / Е. Чарушин. - М.: Правда, 1991. - С. 5-12.
  3. Мир Чарушина: Евгений Иванович Чарушин - художник и писатель / Сост. И. Бродский, Н. Чарушин. - Л.: Художник РСФСР, 1980. - 231 с.
  4. Чарушин Е.И. // Писатели нашего детства. 100 имен: биографический словарь в 3-х ч. - Ч. 2. - М.: Либерея, 1999. - С. 394-397.

Использовано:

http://www.kotmurr.spb.ru/library/charushin/

https://www.livelib.ru/author/233414-evgenij-charushin

http://booksplim.ru/statya/tamara-gabbe-evgenij-charushin.html

 

 

 

 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!