Собирайтесь, лицеисты, в октябре багрянолистом 19-го дня... 

Всероссийский день лицеиста знаменует годовщину открытия Императорского лицея в Царском Селе 19 октября 1811 года. Учебное заведение было открыто по указу императора Александра I и принимало в ученики детей из дворянства. Под размещение Императорского Царскосельского лицея Александр I отдал флигель Екатерининского дворца. Название учебного заведения происходит от греческого слова «lykeion», так именовался район древних Афин, в котором расположен храм Аполлона. В саду возле храма любили проводить в беседах время древнегреческие философы, а Аристотель делился знаниями со своими учениками.

Лицей был первым такого рода учебным заведением в России и создавался для того, чтобы готовить деятелей новой преобразованной  реформами России. Полное равенство воспитанников, отмена телесных наказаний были неслыханными для того времени педагогическими новшествами. Научить воспитанника мыслить, развивать способности, правильно определить призвание своих воспитанников, вот основные задачи, которые были поставлены перед преподавателями Лицея. Царскосельский лицей готовил государственных служащих высшего ранга, набор происходил раз в 3 года, программа была рассчитана на 6 лет обучения. Учебный год длился с 1 августа по 1 июля. Тогдашняя программа лицея приравнивалась к университетской. На учебу принимались физически здоровые мальчики в возрасте 10-12 лет после предварительных испытаний в.начальных знаниях по русскому, французскому и немецкому языкам, арифметике, физике, географии и истории. Отличительной особенностью Царскосельского лицея являлась единая форма одежды. Мундир состоял из однобортного кафтана темно-синего сукна со стоячим воротничком и такими же обшлагами, с золотым и серебряным шитьем.

В 1811 году Лицей открыл свои двери для первых 30 учеников, составивших первый курс. Этот курс навсегда останется в истории этого учебного заведения. Никогда прежде ни одно учебное заведение России не выпускало из своих стен такого количества талантливых людей. Первый выпуск славен именами великих русских общественных деятелей и будущих декабристов Ивана Пущина, Вильгельма Кюхельбекера, Антона Дельвига, Александра Горчакова, Федора Матюшкина, Владимира Вольховского и, конечно же, Александра Пушкина.

День 19 октября навсегда стал особенным для лицейских воспитанников - днем рождения школы и начала дружбы, днем воспоминаний о юности, о друзьях и наставниках. Через 6 лет, прощаясь с Лицеем, первые его питомцы дадут друг другу клятву «... и последний лицеист один будет праздновать 19 октября». Сам Пушкин посвятил лицейской годовщине несколько стихотворений. Особенно он ощущал разлуку с лицейскими друзьями в годы ссылки в Михайловское. Стихотворение «19 октября», написанное в Михайловском в 1825 году - одно из лучших произведений поэта.

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен -

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина,

И счастье куда б ни повело,

Все те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.

 В XIX веке в России насчитывалось всего 7 таких учебных заведений, четыре из них проработали недолго, до Октябрьской революции 1917 года действовали только три. Царскосельский (Александровский) лицей был расформирован годом позже, в настоящее время он является музеем.

Сегодня статус лицея получают средние школы, определившие свои учебные планы самостоятельно. Лицеи делятся на два направления: естественно-научное и гуманитарное. Выпускники лицеев получают отличную подготовку для поступления на определенные факультеты высших учебных заведений.

Ученики общеобразовательных школ и ученики лицеев изучают все предметы стандартной школьной программы, единственное отличие в учебном процессе состоит в том, что лицеисты профильные предметы изучают более углубленно.

Постепенно входит в практику сотрудничество ВУЗов с лицеями, что дает гарантию приемной комиссии ВУЗа пополнить ряды студентов отлично подготовленными выпускниками. Учебные программы для лицеев разрабатываются профессорами и преподавателями университетов, требования к учителям предъявляются довольно жесткие, поэтому лицейское образование по сравнению со школьным является более качественным. Наряду с лицеями, в которые отбираются способные ученики старших классов общеобразовательных школ, существуют школы-лицеи. В эти заведения приходят маленькие ученики, и с 1 класса приступают к углубленному изучению дисциплин, составляющих специализацию школы-лицея. 

Список книг о создании Лицея, системе преподавания в одном из лучших учебных заведений России, его педагогах и многочисленных выпускниках, о Пушкине - лицеисте и его лицейских друзьях.

Авенариус, В.П. О Пушкине: биографическая дилогия. Литературные очерки. Лицейские стихотворения А.С. Пушкина.

Она включает и «Отроческие годы Пушкина», и его «Юношеские годы»:  исторические романы и воспоминания о нем его друзей - Ивана Пущина и Антона Дельвига. В книге живо и правдоподобно описывается молодость великого русского поэта до первого его крупного произведения: "Руслана и Людмилы".

Басина, М.Я. Жизнь Пушкина. В садах лицея: документально-художественные повести.

"Жизнь Пушкина" - это самые подробные, насыщенные бытовыми деталями и вместе с тем отличающиеся широтой взгляда документально-художественные повести, равно интересные и юному, и взрослому читателю. Все издание состоит из четырех книг.

Об отрочестве гения, о том, как он за шесть лет пребывания в Лицее из шаловливого мальчика превратился в поэта, имя которого стало известно далеко за пределами Царского Села, приобрел таких друзей, как Жуковский, Чаадаев, Вяземский. О жизни Пушкина в Лицее, его учителях, его товарищах, о прекрасной лицейской дружбе, о первых прославивших его стихах рассказано в этой книге.

Вересаев, В.В. Пушкин в жизни: систематический свод подлинных свидетельств современников.

Книга составлена из подлинных документов - свидетельств современников А. С. Пушкина. Это воспоминания, письма, литературные заметки, отдельные высказывания людей, близко знавших поэта - его друзей и недругов, родственников, светских знакомых. Отобранные В. В. Вересаевым (1867-1945) из множества документальных материалов они убедительно рисуют нравы пушкинской эпохи, позволяют не только полнее представить биографию великого поэта, но и по-новому осмыслить его жизненный и творческий путь. 

Волков, Г. Тебя, как первую любовь: книга о Пушкине: личность, мировоззрение, окружение

Автор предпринимает попытку воссоздать социально-психологический портрет поэта А. С. Пушкина, показать, чем обязана Россия многогранному гению Пушкина, в главе «Лицейская республика» вскрыть истоки формирования его мировоззрения.

Гессен, А.И. Жизнь поэта

 «Жизнь поэта»- повествование о жизненном и творческом пути великого русского поэта А.С. Пушкина, начиная с самых ранних лет детства и кончая трагической гибелью на дуэли. В книге использован разнообразный мемуарный материал, воспоминания современников Пушкина, переписка и дневниковые записи поэта.

Гроссман, Л.А.  Александр Сергеевич Пушкин. Биография

Автор этой самой знаменитой и самой классической биографии великого поэта - известный писатель и профессор-литературовед Леонид Петрович Гроссман (1888-1965) - написал ее к 100-летию смерти Пушкина для популярнейшей серии ЖЗЛ. 

Грот, К.Я. Пушкинский лицей

Эта книга была посвящена ее составителем, К.Я. Гротом, памяти своего отца, всю жизнь тщательно собиравшего материалы, связанные с Александровским лицеем, выпускником которого он являлся. Яков Карлович Грот (1812-1893) - выдающийся русский филолог и просветитель, действительный член Императорской академии наук, был учителем великих князей - старших сыновей Александра  II. Труды Грота стали ценным вкладом в науку. Его сын опубликовал материалы коллекции отца, посвященной Лицею. Книга вышла к 100-летию основания Императорского Александровского Лицея - 19 октября 1911 года. Издание снабжено воспроизведением некоторых интересных автографов и рисунков Пушкина, Кюхельбекера, Матюшкина и их одноклассников.

Друзья Пушкина: Переписка; Воспоминания; Дневники: в 2-х т.

В двухтомнике собраны документы и материалы, характеризующие отношения А.С. Пушкина с тридцатью его близкими друзьями. В отрывках из писем, мемуаров, дневников передается атмосфера трудной и прекрасной жизни великого поэта и тех людей, которые были ему близки и дороги. Все подборки материалов предваряются биографическими очерками о друзьях Пушкина. 

Карякин, Ю. От Лицея... до Второй речки

В этой небольшой книжке собраны наиболее интересные публикации о Пушкине писателя и философа Юрия Карякина за прошлые годы и заметки последних лет из его «Дневника русского читателя». Это не академический и не литературоведческий труд, а живое слово о живом поэте, о веселом и искрометном лицеисте, об «умнейшем человеке России». Слово о дружбе, непредательстве и любви. И, может быть, книга эта поможет каждому, кто прочтет ее, по мере осознания самого себя и судьбы Росси, - понять, что нет и быть не могло твоей, нашей души и твоего, нашего духа без не замечаемого, как воздух и кислород, - Пушкина. Россия без Пушкина? Нет России. 

Кобеко, Д.Ф. Императорский Царскосельский лицей. Наставники и питомцы. 1811-1843

 Императорский Царскосельский лицей занимал особое место в системе высшего образования России. Он неизменно ассоциируется с именем великого русского поэта А. С. Пушкина. И гений Пушкина затмил славную историю этого уникального учебного заведения, которое изначально создавалось для подготовки преимущественно высших государственных чиновников. Историческую славу Царскосельскому лицею принесли, прежде всего, выпускники 1817 г . - А. С. Пушкин, А. А. Дельвиг, декабристы В. К. Кюхельбекер, И. И. Пущин. Пять лет в нем учился М. Е. Салтыков-Щедрин - писатель-сатирик, публицист, демократ- просветитель... Истории образования российского элитарного учебного заведения, учебного процесса, жизненного пути наставников и питомцев и посвящается эта книга, написанная выпускником лицея Д. Ф. Кобеко в 1911 г .

Кунин, В.В. Жизнь Пушкина, рассказанная им самим и его современниками: в 2 кн.

В двухтомнике собраны документы и материалы, рассказывающие об Александре Пушкине на всем протяжении его жизненного и творческого пути. Главное место отведено письмам самого поэта, его дневниковым и мемуарным записям, а также произведениям, в той или иной степени носящим автобиографический характер. Включены официальные документы и фрагменты мемуаров современников. Первый том охватывает годы 1799-1826 (до начала сентября); второй: сентябрь 1826 - январь 1837 гг. 

Лирика лицеистов

В сборник включены "Стихотворения барона Дельвига", "Опыты в антологическом роде" А. Илличевского, избранные стихотворения В. Кюхельбекера и стихи на лицейскую годовщину, написанные А. С. Пушкиным и его соучениками по Царскосельскому лицею. 

Мейлах, Б.А. Пушкин и его эпоха

Книга известного литературоведа Б. Мейлаха - обобщение богатого фактического материала, накопленного пушкиноведением, а также разысканного самим исследователем в процессе многолетнего изучения биографии и творчества поэта. В свете этого материала в книге по-новому освещается ряд существенных эпизодов биографии Пушкина. Первая глава книги посвящена Александровскому Лицею

Пушкин в воспоминаниях современников: в 2-х тт.

Первый том сборника содержит мемуары, охватывающие период раннего детства поэта, лицейские годы, короткий петербургский период между Лицеем и ссылкой и годы изгнания. Возвращением из Михайловской ссылки завершаются материалы первого тома. Во второй том вошли воспоминания современников о Пушкине, охватывающие 1826-1837 годы, когда после возвращения из ссылки начался многотрудный путь преодоления поэтом давления цензуры, влияния царя борьбы за творческую и личную независимость. Завершается том воспоминаниями и документами дуэли, обнаруживающими изданием (1974г.) в книгу включены новые воспоминания.

Пущин, И.И. Записки о Пушкине. Письма

«Записки о Пушкине» - один из самых интересных и достоверных источников сведений о Царскосельском лицее и юном Пушкине. Ценность этих мемуаров определяется, прежде всего, личностью их автора. Лицеист первого выпуска, близкий друг Пушкина, участник восстания декабристов, осужденный на 20 лет каторги с лишением дворянства и имущественных прав, вернулся в Петербург после амнистии, объявленной Александром II. Пущин с редким мужеством перенес все испытания и лишения, на каторге и в ссылке он ни в чем не изменил себе. «Записки о Пушкине», написанные Пущиным незадолго до смерти, поражают точностью и яркостью воскрешаемых событий, память о которых он пронес сквозь все свои испытания. Лицейская жизнь и юный Пушкин оживают под пером умудренного трудным жизненным опытом, но не утратившего юношеской свежести чувств человека. 

Руденская, М.П., Руденская С.Д. «Наставникам...за благо воздадим»: Царскосельский-Александровский лицей; Пушкинский лицей-мемориальный музей; «В садах лицея»-памятные места: очерки

Эта книга представляет собой расширенное как по объему, так и по охва­ту темы, новое, переработанное издание книги «Пушкинский Лицей», построенной уже не в форме путеводителя, а в виде очерков, охватывающих всю историю Лицея, с его основанья до создания в наши дни Мемориального музея Лицея. В этой своеобразной лицейской энциклопедии читатель по­черпнет многие интересные факты и подробные сведения по всем вопросам, касающимся Лицея, его знаменитых выпускников, а более всего - наставников и служащих. История здания Царскосельского лицея и организация в нем музея занимают в книге особый раздел.

Руденская, М.П., Руденская, С.Д. Они учились с Пушкиным

Книга посвящена двадцати восьми однокурсникам великого русского поэта А.С.Пушкина, его друзьям и соученикам по Лицею. Она состоит из очерков-биографий, освещающих весь их жизненный путь. 

Руденская, М.П., Руденская, С.Д. Пушкинский Лицей: очерк-путеводитель

Настоящее издание авторы посвятили мемориальному музею, созданному в Пушкинском лицее в советское время. Основная часть книги - путеводитель. Здесь читатель почерпнет подробные сведения о помещениях и убранстве здания, об организации занятий и быта воспитанников, познакомится с профессорами, учителями и служащими Лицея, с их ролью в формировании мировоззрения лицеистов. Творчество юного Александра Пушкина, сближение его с будущими декабристами, встречи с писателями предшествующего поколения, будни и праздники Лицея - все это подается в книге преломленным сквозь конкретный мемориальный материал.

Руденская, М.П., Руденская, С.Д. С лицейского порога. Выпускники лицея: очерки

Авторы книги - искусствоведы - раскрывают неизвестные страницы русской истории, культуры, освободительного движения, связанные с именами выпускников Лицея. 

Книга является дополненным переизданием книги "Они учились с Пушкиным" (1976); кроме очерков о друзьях и соучениках великого русского поэта в нее включены краткие биографические сведения о выдающихся выпусках Царскосельского лицея более чем за 100-летнюю историю его существования, о тех, кто, сойдя с лицейского порога, остался верен юношеской клятве жить для блага Отечества, жить "Для Общей Пользы".

Руденская, С.Д. Царскосельский - Александровский лицей. 1811-1917.

 В книге обобщена и отражена вся более чем 100-летняя история Царскосельского - Александровского Лицея, а также Царскосельского благородного пансиона. Описывается биография лицеистов и их наставников. В книгу входит рассказ о Мемориальном музее 

Скатов, Н.Н. Пушкин: очерк жизни и творчества

Автор уделяет большое внимание юношеским годам Пушкина, которые дают бесценный материал для размышлений о самопознании личности, ее самоопределении в обществе.

Слонимский, А. Юность Пушкина: повести

Автор этой книги А.Л. Слонимский - крупнейший ученый-пушкинист и в то же время писатель. Повести «Детство» и «Лицей», составляющие эту книгу, написаны автором на подлинном биографическом материале: в основе каждого из эпизодов лежит действительное событие, факт, подчерпнутый из мемуаров, собственных свидетельств Пушкина или его произведений, преимущественно  лицейского периода. В повестях показаны многие существенные стороны пушкинского детства, отрочества и ранней юности: среда, в которой рос Пушкин, литературная атмосфера поэта - его друзья и воспитатели, первые литературные успехи, первая любовь, юное свободолюбие. 

Томашевский, Б.В. Пушкин: в 2-х т. Т. 1: Лицей. Петербург

В первый том книги о Пушкине выдающегося русского филолога Б.В. Томашевского вошли две части: «Лицей» и «Петербург». В качестве приложения печатаются главы о лицейских товарищах и преподавателях Пушкина, о лицейских поэтах и журналах, а также таблицы «Недельное расписание уроков в Лицее в 1814 и 1816 гг.».

Тынянов, Ю.Н. Кюхля: роман

Роман посвящен судьбе Вильгельма Карловича Кюхельбекера - лицейского товарища А.С.Пушкина, поэта-декабриста, непосредственного участника событий 14 декабря 1825 года.

Тынянов, Ю.Н. Пушкин: роман

Роман посвящен детству, отрочеству и юности поэта. Талантливый исследователь и художник  сумел не только запечатлеть живой образ самого поэта, но и воссоздать атмосферу его семьи, лицея, характерные черты литературной и художественной жизни первых десятилетий XIX века.

Тыркова-Вильямс, А.В. Пушкин в 2-х т.

Автор книг «Жизнь Пушкина», Аридна Владимировна Тыркова - Вильямс (1869-1962), более сорока лет своей жизни провела вдали от России. Неудивительно поэтому, что ее книга, первый том которой вышел в свет в Париже в 1929 году, а второй - там же почти двадцать лет спустя, оказалась совершенно неизвестной в нашей стране. А между тем, это, пожалуй, - наиболее полная и обстоятельная биография великого поэта. Ее отличают доскональное знание материала, изумительный русский язык и главное, огромная любовь к герою, любовь, которую автор передает и нам, своим читателям.

Черейский, Л.А. Современники Пушкина: документальные очерки

Краткие биографические очерки о людях, которые оставили заметный след в жизни и творчестве великого поэта. Это родственники, наставники и товарищи по Лицею, московские и петербургские литераторы и артисты, чиновники, офицеры, иностранные дипломаты, великосветские дамы и крепостные крестьяне. 

Шатилов, Б.А. Пушкин в лицее

Правдивый рассказ о судьбе Пушкина и достоверное изображение эпохи и его окружения в книге Б. Шатилова приобретает особую ценность в свете известного высказывания В.Г. Белинского: "Ни один из русских поэтов не может быть столько, как Пушкин, воспитателем юношества, образователем юного чувства. ...Чтение Пушкина должно сильно действовать на воспитание, развитие и образование изящного гуманного чувства в человеке".

Эйдельман, Н.Я. Большой Жанно

Книга об Иване Ивановиче Пущине (1798-1859). Он вошел в отечественную историю прежде всего как "друг бесценный" Пушкина и участник декабристского восстания. 

Эйдельман, Н.Я. Прекрасен наш союз

Книга рассказывает о первом лицейском выпуске, о юном Пушкине и его друзьях, о том. сколь прекрасно, могущественно чувство дружбы, товарищества. В книгу вклю­чены стихи юного Пушкина и некоторых лицеистов, замет­ки, письма, воспоминания. Издание рассчитано из читателя среднего и старшего школьного возраста.

 http://journal-shkolniku.ru/pushkin-v-licee.html - «Школьнику». Пушкин в Лицее

http://pishi-stihi.ru/19-oktyabrya-1825-pushkin.html - 19 октября 1825 г.  А. Пушкин

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!