Анатолий Игнатьевич Приставкин появился на свет семнадцатого октября 1931 года в подмосковном городе Люберцы. В 2016 году ему исполняется  - 85 лет.

Он часто вспоминал, рассказанную ему в детстве историю о том, как его дед Петр в 1905 году вернулся из Петербурга и рассказывал о том, что в столице начались забастовки, рассказывал о царском манифесте, а потом пришли солдаты и арестовали словоохотливого деда. После этого Петра все в деревне еще долго называли не иначе, как революционером. Еще он всю жизнь помнил колодки, то, как его отец по имени Игнат мастерил обувь на всю семью. Еще была жива мама, которая, впрочем, уже болела туберкулезом. А потом началась война. Отца забрали на фронт, а мама вскорости умерла. Анатолию же была уготована судьба сироты-бродяжки. Впрочем, в военные годы он не был единственным ребенком в стране, которого постигла подобная участь. Мальчика с детства носило по самым разнообразным уголкам родной страны. С двенадцати лет начал работать: сначала электриком, потом радистом. А потом  без рекомендательных писем поступил в Литературный институт. Будущий писатель был нетерпелив, спешил жить - не кабинетным писателем, а странником, пилигримом. Едва получив диплом, уехал строить Братскую ГЭС. Так появится еще одна - сибирская тема.

Есть книги, которые по прочтении сразу забываются, есть книги, которые увлекают тебя и заставляют задуматься, а есть книги, которые по прочтении оставляют рану в твоей душе. В моем сознании такой глубокий след оставила книга Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая».

 

В начале 1980-х годов А. Приставкин написал повесть «Ночевала тучка золотая». Создавалась она для себя, так, как самый прозорливый сочинитель тех лет  не поверил бы, что такая работа сможет увидеть свет, до массового читателя книга дошла лишь в 1987 году.

Повесть написана безжалостно, но с великим состраданием. Жестоко и нежно. Твердо и с замирающим сердцем. В ней почти нет плохих людей. И тем более нет плохих народов. Сила этой истории в том, что она не выдуманная.

И дело не только в том, что автор первым показал, как происходила насильственная депортация целого народа, - будучи свидетелем тех трагических событий, он сумел создать мудрое и доброе произведение.

 

В книге рассказана история двух одиннадцатилетних близнецов, вывезенных в 1944 году вместе с другими воспитанниками подмосковных детских домов на Кавказ - «в рай», как им говорили,  Детство автора прошло в детдоме, и в том поезде, увозящем детдомовцев на юг, он тоже был. Повествование от третьего лица время от времени срывается на отчаянное «я» и «мы». Почему отчаянное? Потому что со страниц книги автор взывает: «откликнитесь, те, кто был в том поезде! Ведь не может же быть, чтобы выжил я один...» Сколько же пережил этот человек в детстве!

Все то, что он написал в повести  «Ночевала тучка золотая» о братьях Кузьминых (Кузьменышах), это и о нем. Книга поражает бесчеловечным отношением к детям. Начиная с директора Томилинского детского дома, обирающего и без того скудный паек своих подопечных.

С первых же строк повести удивляешься тому, что Приставкин и через десятки лет помнит все до мелочей: дразнилки, присказки, словечки, песенки детдомовские, блатные. Повесть буквально пронизана этим «фольклором» военного времени.

Потом по ходу чтения, все время поражаешься изобретательности беспризорных детей, которые в этом непонятном мире воюющих между собою взрослых остались один на один с голодом и вынуждены собственными силенками и собственным умишком добывать еду, чтобы не умереть.

Но мало ли таких книг о беспризорном детстве? Наверно, немало, однако, такой, какую написал Анатолий Приставкин, по-моему, нет. Потому что в ней есть то, что меня особенно поразило и чему я не нахожу аналогий в современной жизни. Два человечка, два брата живут - каждый для другого.

Возможно ли представить себе то безумное горе, когда один из братьев, Колька, остается на свете один-одинешенек? Приставкин написал так, что это не только представляешь, но и словно испытываешь на себе.

Это больная тема - трагедия депортированных народов - вибрирует особым звуком. В Колькином сердце место убиенного Сашки занял чеченский мальчик. Это еще одна удивительная история! Взрослые воюют между собою - дети братаются!

Книгу «Ночевала тучка золотая» - не перескажешь, ее просто надо читать.

«Надо писать правду, - говорил Приставкин, - какая бы она не была, она не всегда веселая. И здесь написано то, что, наверное, скрыто от многих глаз».

В 1988 году повесть «Ночевала тучка золотая» удостоена Государственной премии.

Повесть «Ночевала тучка золотая» экранизирована на киностудии имени Горького режиссером Суламбеком Мамиловым - ингушом, который в реальной жизни пережил все события, описанные автором, эта картина стала его судьбой и болью.

А чуть позже Анатолий Игнатьевич придет работать председателем комиссии по вопросам помилования при президенте России, и будет ее возглавлять девять лет. Долгие годы он продолжал совмещать общественную деятельность и труд писателя.

Его последние произведения - во многом автобиографичная книга «Вагончик мой дальний» и «Долина смертной тени», роман-исследование о криминальной России девяностых годов, - стали настоящими документальными откровениями.

Позднее  появится повесть «Кукушата». Или Жалобная песнь для успокоения сердца», которая впервые была опубликована в журнале «Юность» в 1989 году.

История кукушат, возможно уникальна - для детей, но вполне типична как модель нашего взрослого общества. Дети «врагов народа», согнанные в специальный детский дом, наречены по фамилии докторши Кукушкиной, неродные они становятся семьей. Когда  кукушата  узнают, свою истинную фамилию, свою семью, свою историю, что все они «кто-то», а не Кукушкины. Голодные , униженные, они бунтуют и гибнут.  Все девять кукушат. Остается жалобная песнь о них, но можно ли найти в ней успокоение сердца? Себя не уговорить, как ребенка после страшной сказки, - дескать, не взаправду, сочинил писатель, этого в жизни не было. Я верю в реальную жизнь и в реальную смерть кукушат - это реально могло быть в реально существовавшем, невероятном мире нашего прошлого.

Уважаемые наши читатели! Если вы захотите подробнее познакомиться с творчеством Анатолия Приставкина, приглашаем вас в библиотеку. 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!