Международный день птиц (1 апреля) имеет богатое прошлое.

Еще в далеком 1905 году вступила в силу Международная конвенция по охране птиц. А в 1918 году Россия подписала действующий поныне Международный договор о перелетных птицах. С 1927 года в СССР официально отмечается День птиц.Дети и подростки к 1 апреля готовят скворечники, чтобы вернувшимся с юга птицам было где устроиться на жилье. Инициативные ребята ежегодно организуют акции в помощь птицам. Но постепенно праздник утратил свое значение. 

И лишь в 1994 году, когда активисты-орнитологи забили тревогу и создали Союз охраны птиц России, праздник возродился. Сегодня молодое поколение вновь активно участвует в строительстве домиков для перелетных птиц, заботится о городских пернатых, которые остаются зимовать в России. Союз организует конкурсы, выставки и другие общероссийские и региональные акции, главный объект которых - обитающие в России птицы. Важная часть работы Союза - система массовых акций, куда входят такие популярные как «Птица года», «Весенний день птиц», «Осенние дни наблюдений птиц», «Покормите птиц зимой», «Соловьиные вечера» и др.

Веселый щебет птиц, который раздается отовсюду, радует детвору. И каждый год 1 апреля орнитологи благодарят своих помощников за все, что те делают для пернатых.

Каждый год Союз охраны птиц России выбирает птицу-символ из числа широко распространенных и хорошо узнаваемых пернатых, чтобы как можно больше людей могли участвовать в их изучении и охране.

В 2016 году этой чести удостоился удод.

Удод был священной птицей в Древнем Египте, был изображен на стенах пирамид и храмов. Упоминается в священных писаниях - Библии и Коране.

Это одна из самых ярких и запоминающихся птиц нашей страны.
Удод - небольшая птица с длинным узким клювом, пышным хохолком-«ирокезом» и необычной контрастной окраской - темными и белыми полосами на рыжем оперении.
Самец и самка удода окрашены практически одинаково, только самки чуть менее яркие, а на груди у них отсутствует розоватый налет. Как русское, так и латинское название птицы (Upupa epops) явно звукоподражательные: песня удода - глухие повторяющиеся звуки «уп-уп-уп» или «уд-уд-уд».

В России удод - перелетная птица. Появляется он обычно в конце апреля, а улетает на зимовку в конце лета или осенью. За пределами России удоды гнездятся в Европе, Центральной, Южной Азии и Юго-Восточной, в Африке и на Мадагаскаре.

Это одна из самых ярких и запоминающихся птиц, встречающихся в припойменной полосе южной части Приокско-Террасного заповедника.

В ряде субъектов Федерации вид занесен в региональные Красные книги (например, Липецкой, Московской, Тверской, Кировской, Новосибирской и Томской областей, республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия).

Основная причина сокращения численности удодов - интенсивное сельское хозяйство, в первую очередь химическая обработка полей. А между тем, удод любит селиться неподалеку от человеческого жилья. Его пища вредители полей и огородов, особенно птице нравятся медведки и их личинки. Если Вы хотите сохранить свой урожай, пригласите удода охранять Ваш огород, постройте для него искусственное гнездовье. Птица года охотно поселится в скворечнике с расширенным летком или дуплянке, но можно сделать для него убежище из старого обломанного ствола дерева или построить домик из нескольких кирпичей.

Кстати, в толковом словаре Даля указаны два устаревших названия удода - потатуйка и пустушка.

Звуки леса сотканы из множества шумов и голосов, но ведущие партии в этом оркестре отданы именно птицам. Тут и трели соловья, и мерный «счет годам» кукушки, и бодрые ритмы ударных от дятла. На песке, влажной почве или снегу можно распознать следы птиц, а на ветвях деревьев увидеть их самих и их гнезда.

Увидев птичье гнездо, не стоит трогать его руками – запах человека отпугнет птиц и они покинут свой дом навсегда, а свить гнездо - это большой труд. Брать гнезда для изучения можно только осенью и лишь те, что сделаны из травы, в них птицы уже не вернутся. Особенно важно не трогать яйца птиц. Не стоит играть и с птенцами – это может спровоцировать их гибель.

Важно знать и не забывать, что птицы - значимый элемент экологической системы леса: одни птицы уничтожают насекомых-вредителей, другие, более крупные хищники, такие как сова и ястреб, регулируют популяцию грызунов и прочих мелких зверей.

Издавна лесные (рябчики, тетерева, глухари) и водоплавающие (гуси, утки) птицы были и остаются желанной добычей охотника. Но главный дар – это не трофеи, а эстетическое наслаждение, которое мир дарит понимающему и любящему природу человеку.

Книги о птицах:

  • Акимушкин, И. Мир животных: рассказ о птицах
  • Алексеев, В. Птицы в мифах и легендах
  • Астафьев, В. Стрижонок Скрип
  • Атлас птиц: иллюстрированный атлас мира пернатых
  • Бабенко, В., Кузнецов, А. Птицы Красной книги СССР
  • Бианки, В. Наши птицы
  • Брем, А. Птицы: в 2-х тт.
  • Бровкина, Е., Сивоглазов, В. Птицы леса: учебное пособие для школьников младших и средних классов
  • Голованова, Э. Птицы возле дома
  • Дмитриев, Ю. Соседи по планете: птицы
  • Жердев, Э. Пернатая радуга: справочное пособие для любителей птиц
  • Птицы от «А» до «Я» / авт.-сост. А. Лаврова, В. Баранчук
  • Рахманов, А. Птицы - наши друзья
  • Розовые чайки  и черные журавли: книга о редких и исчезающих птицах
  • Симкин, Г. Певчие пицы
  • Сладков, Н. Синичкина кладовая; Сорочьи тараторки
  • Тимофеев, С., Шемякина, О. Водоплавающие и околоводные птицы Псковской области: полевой определитель
  • Харт, М., Стефенс, М. Наблюдаем птиц
  • Храбрый, В. Школьный атлас - определитель птиц: книга для учащихся
  • Школа юннатов. Наши пернатые друзья и соседи: научно-художественная книга
  • Я познаю мир. Птицы: детская энциклопедия

 - Все предложенные книги имеются в фондах нашей библиотеки

 

Использовано:

http://www.rbcu.ru/news/press/30886/ - Союз охраны птиц России

http://penieptic.audiobookonline.ru/ - Голоса птиц

http://melody24.net/search/  - «Голоса Птиц Удод» 15 песен

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных