Вода - это жизнь, основа всего живого на Земле. Чтобы привлечь внимание к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды для будущих поколений, ежегодно с 1992 года по инициативе ООН 22 марта отмечается Всемирный День водных ресурсов - День воды. А в 2003 году ООН объявила 2005-2015 годы - Международным десятилетием действий «Вода для жизни». В России этот день впервые отмечался в 1995 году.

Каждый год мероприятия, проводимые в рамках Дня, посвящены определенной теме. Так, в разные годы девизами Дня были слова: «Забота о наших водных ресурсах является делом каждого», «Вода и женщины», «Достаточно ли воды в мире?», «Грунтовые воды - невидимый ресурс», «Водные ресурсы для здоровья», «Водные ресурсы и стихийные бедствия», «Водные ресурсы и культура», «Решение проблемы дефицита воды», «Чистая вода для здоровья мира», «Вода для городов», «Вода и энергия», «Вода и устойчивое развитие» и другие. 22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.

Несмотря на то, что наша планета буквально залита водой, лишь 1% ее доступен человеку для использования, остальная часть приходится на долю океанов, льдов и атмосферы.
Россия - великая водная держава, занимающая по объему речного стока второе место в мире после Бразилии, а по водообеспеченности на одного человека - третье, после Бразилии и Канады. Всего по территории России протекает 2,5 млн. рек общей протяженностью 8 млн. км и находится 2,7 млн. озер. Запасы воды в озерах составляют около 26,5 тыс. куб. км, из них на озеро Байкал приходится 23 тыс. куб. км - а это 20 % от мировых запасов поверхностных пресных вод. Кроме того, в России существует 2290 водохранилищ объемом свыше 1 млн. куб. м.

Водное изобилие накладывает на Россию и особую ответственность перед человечеством за сохранение этого важнейшего природного ресурса. Проблема дефицита пресной воды, по мнению международных экспертов, станет одной из самых острых к середине XXI в.

С приходом воды появляется жизнь. Пропадает вода, и жизнь становится невозможной. Потому что вода - это эликсир жизни. Но над водой нависла угроза - загрязнение. Заводы, фабрики, города отравляют сточными водами реки, озера и моря. Если не принять срочных мер, водоемы умрут, умрет целый мир существ, обитающих в них и подле них. Писатели-фантасты в своих произведениях рисуют подчас страшные картины будущего нашей планеты. Могут ли сбыться такие предсказания?

Да, если мы будем безразличны к воде! 

Несколько интересных фактов о воде

Вода - самое простое и привычное вещество на планете. Но в то же время вода таит в себе множество загадок. Ее до сих пор продолжают исследовать ученые, находя все больше интересных данных о воде. 

Вода - первое, что ищут исследователи на других планетах.

Водой называют химическое соединение H2O. Но оно является уникальным универсальным растворителем. Именно поэтому найти чистую воду в природе невозможно. Вода вбирает в себя множество встреченных на пути веществ и соединений. В результате человек потребляет не чистую воду, а сложный раствор с множеством самых разных компонентов.

Учеными доказано, что у воды есть память - после соприкосновения с веществом она знает о нем все. Отражается это на ее структуре.

Вода является единственным веществом на земле, которое способно пребывать в трех состояниях - газообразном, жидком и твердом. Однако ученые выделяют 5 различных состояний воды в жидком виде и 14 состояний в замерзшем виде.

По данным ЮНЕСКО, самая чистая вода находится в Финляндии. Всего в исследовании свежей природной воды принимало участие 122 страны. При этом 1 млрд людей по всему миру вообще не имеет доступа к безопасной воде.

Какая вода быстрее превратится в лед: горячая или холодная? Если рассуждать логически, то, конечно, холодная. Ведь горячей нужно сначала остыть, а потом уже замерзнуть, а вот холодной остывать не нужно. Однако опыты показывают, что в лед быстрее превращается именно горячая вода.

Все хорошо помнят из школьного курса физики, что вода замерзает при 0 градусов, а при 100 градусах закипает. Однако существует так называемое сверхохлаждение воды. Таким свойством обладает очень чистая вода - без примесей. Даже при охлаждении ниже точки замерзания такая вода остается жидкой. Но и в том, и в другом случае существуют температуры, при которых вода станет льдом или закипит.

Что будет, если взять замерзшую чистую воду и продолжить охлаждение? С водой произойдут чудесные превращения. При минус 120 градусах по Цельсию вода становится сверхвязкой или тягучей, а при температуре ниже минус 135 градусов она превращается в "стеклянную" воду. "Стеклянная" вода - это твердое вещество, в котором отсутствует кристаллическая структура, как в стекле.

Вода - основа жизни. Все живые животные и растительные существа состоят из воды: животные - на 75%, рыбы - на 75%, медузы - на 99%, картофель - на 76%, яблоки - на 85%, помидоры - на 90%, огурцы - на 95%, арбузы - на 96%. Даже человек состоит из воды. 86% воды содержится в теле у новорожденного и до 50% у пожилых людей.

Вода не только дарит жизнь, но может и отнимать ее. 85% всех заболеваний в мире передается с помощью воды. Ежегодно 25 млн. человек умирает от этих заболеваний.

Где больше всего воды? Ответ кажется очевидным: в Мировом океане. Однако на самом деле, в мантии Земли воды содержится в 10-12 раз больше, чем в Мировом океане. При этом почти вся имеющаяся на планете масса воды не пригодна для питья. Мы можем пить только 3% воды - именно столько у нас запасов пресной воды. Но даже большая часть этих 3% недоступна, так как содержится в ледниках.

Без воды человек может прожить очень не долго. Потребность в воде стоит на втором месте после кислорода. Без еды человек может прожить около шести недель, а без воды - пять-семь суток. За всю свою жизнь человек выпивает примерно 35 т воды.

Существует и опасная вода. Так, например, в Азербайджане есть вода, в которой много метана, поэтому она может загореться, если поднести к ней спичку. А в Сицилии в одном из озер есть подводные источники кислоты, которые отравляют всю воду в этом водоеме.

Морская вода - весьма питательная субстанция. В 1 куб. см такой воды содержится 1.5 г белка и других веществ. Ученые считают, что один только Атлантический океан по своей питательности оценивается в 20 тыс. урожаев, которые собирают за год по всей суше.

Викторина к Празднику воды 

1. Какое животное способно выпить 250 литров воды сразу? (Верблюд). 

2. Почему большинство озер не высыхает? (В них впадают реки). 

3. Чем знаменито озеро Байкал? (Это самое глубокое озеро в мире )

4. Чем объяснить богатство растительного и животного мира по берегам рек и озер? (Хорошие условия для жизни: достаточно тепла, света, кислорода, пищи). 

5. Чем различаются горные и равнинные реки? (Скоростью течения). 

6. Из предложенных животных и растений выберете те, жизнь которых связана с водой. (Бобр западносибирский, Дальневосточная черепаха, Калужница болотная). 

7. Почему вода горных рек очень холодная? (Влияние горных родников). 

8. За счет чего в реках пополняются запасы воды? (Осадков, таяния снега и ледников). 

9. Какие водоемы называются естественными? Приведите примеры. (Реки, озера, моря - возникают в природе без участия человека). 

10. Какие водоемы называют искусственными? (Каналы, пруды, ставки, водохранилища). 

11. Какая рыба крякает? (Морской карась). 

12. Из предложенных животных и растений выберете те, жизнь которых связана с водой. (Скопа, Кубышка желтая, Средиземноморская черепаха). 

13. Какой злак растет под слоем воды? (Рис). 

14. Кто ловил рыбу хвостом в проруби? (Волк). 

15. У кого хвост бывает только в младенчестве, а потом отпадает? (У лягушки). 

16. Эти водные млекопитающие двигаются при помощи хвоста, который в отличие от рыб совершает движения вверх-вниз? (Киты). 

17. В своем длинном клюве эта птица приносит младенцев. А от радости она клювом трещит. (Аист). 

18.Из предложенных животных и растений выберете те, жизнь которых связана с водой. (Байкальский белый хариус, Рогоз широколиственный, Белый медведь). 

19. Назовите подмосковную реку, носящую имя ценной рыбы. (Осетр). 

20. Назовите реку в Белоруссии, носящую имя животного, рекламирующего зубную пасту. (Бобр). 

21. Назовите реку в Саратовской области, носящую имя хозяйки тайги. (Медведица). 

22. Назовите правый приток Самары и левый приток Днестра, которые носят имя мужа коровы. (Бык). 

23. Назовите реку во Владимирской области, носящую имя домашней птицы в красных сапожках. (Гусь). 

24. Из предложенных животных и растений выберете те, жизнь которых связана с водой. (Горбатый кит, Китайский окунь, Камыш озерный). 

25. Какие две рыбы, «обитающие» в разных сказках, исполняют желания, поймавших их людей? (Золотая рыбка и щука). 

26. Сколько лет рыбачил старик, пока не поймал золотую рыбку? (Тридцать лет и тир года). 

27. Из какой чашечки невозможно пить? (Из коленной чашечки). 

28. Кто без глаз, а слезами плачет? (Туча, облако, сосулька, свеча). 

29. Назовите любителя зимнего плавания. (Морж). 

30. Из предложенных животных и растений выберете те, жизнь которых связана с водой. (Малый лебедь, Уссурийский когтистый тритон, Водяной орех, Кувшинка чисто белая). 

31. Как ласточки предсказывают погоду? (Перед дождем летают низко над землей, так как насекомые тоже опускаются вниз). 

32. Как кувшинка предсказывает дождь и показывает время? (Закрывает цветки перед дождем и к вечеру). 

33. Какое морское животное предсказывает о приближении шторма за 10-15 часов? (Медуза). 

34. Как, наблюдая за муравьями, предсказать погоду? (Перед дождем муравьи прячутся в муравейник и закрывают все ходы). 

35. Детишки какого морского животного рождаются хвостом вперед, чтобы не утонуть в момент рождения? (Кита). 

36. Из предложенных животных и растений выберете те, жизнь которых связана с водой. (Белобрюхий тюлень, Малоазиатский тритон, Белокрыльник болотный). 

Познавательная литература о воде (для детей)

Баландин, И. Дарующая жизнь/ И. Баландин // Домашний лицей. - 2001. - № 2. - С. 58-65

Бесценный и загадочный источник жизни // Клепа. - 2006. - № 5. - С. 10-11

Великое богатство Земли // Клепа. - 2010. - № 6. - С. 2-7

Вода - это жизнь // Детская энциклопедия. - 2006. - № 10. - С. 1-54

Калашников, В. Тайны воды. Реки, озера, моря и океаны: занимательное естествознание / В. Калашников. - М.: Белый город, 2010. - (Энциклопедия тайн и загадок)

Капля, речка, океан. - С.-Пб.:Лицей,1992

Клейман, Т. Многоликая вода/ Т. Клейман // Детская энциклопедия. - № 6. - С. 1-56

Окунемся во вселенную воды // Костер. - 2014. - №10. - С. 17. - О музее воды в Санкт-Петербурге

Остапчук, О. Голубые нити жизни/ О. Остапчук // Детская энциклопедия. - № 6. - С. 1-16. - Путешествие по рекам России, главным источникам питьевой воды

Павлова, Е. Живая вода/ Е. Павлова // А почему? - 2005. - № 6. - С. 4-5. - О родниковой воде

Петрова, Е. На то и водица, чтобы вдоволь напиться? // А почему? - 2008. - № 3. - С. 28-29. - Игротека посвещена сказочной воде

Петрова, Е. Сколько в воздухе воды?/ Е. Петрова // А почему? - 2011. - № 6. - С. 4-7

Петрянов, И. Самое необыкновенное вещество в мире/ И. Петрянов. - М.: Педагогика,

 1981. - [Библиотека «Детская энциклопедия». - «Ученые - школьникам»]

Почему моря соленые? // Клепа. - 2012. - № 4. - С. 2-5

Художественная детская литература о воде

Бианки, В. Рыбий дом

Гернет, И. Хорошая вода                     

Гумилевская, М. Рассказ о водяной капельке

Живая вода: сборник русских народных песен, сказок, пословиц, загадок /сост. В. Аникина . - М.: Детская литература, 1987

Константиновский, М. Почему вода мокрая

Мар, Е. Океан начинается с капли: рассказ о воде

Пластов, М. Капля в море: познавательная сказка

Поступальская, М. Планета Океан: рассказы о воде

Рыжова, Н. История одного пруда; Как люди речку обидели; Вы слыхали о воде?

Сахарнов, С. Кто в море живёт?; По морям вокруг Земли; Человек под водой; В теплом море; Дельфиний остров; Подводные приключения и другие

Сладков, Н. Подводная газета; В подводном лесу

Тамбиев,А. Как увидеть морское дно?

Чуковский, К.И. Мойдодыр

Шим, Э.  Ручей

Эти книги и статьи из периодических изданий есть в нашей библиотеке.

Использовано:

http://tenyaeva.ucoz.ru/publ/informacija_uchenikam/ehto_polezno_znat_interesnye_fakty/interesnye_fakty_o_vode/5-1-0-14 Интересные факты о воде

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!