1 марта - не просто день, когда по календарным срокам наступает весна. Это еще и российское неофициальное торжество - Всемирный день кошек (профессиональный праздник фелинологов был утвержден в 2004 году Московским музеем кошек при поддержке ООН). 

Кошка - удивительное животное, которое живёт рядом с человеком более пяти тысяч лет. Это гордое и независимое, но чуткое и отзывчивое на доброту существо. Конечно, существуют и другие любимцы у людей, такие, как собачки, хомячки или рыбки, но именно кошки и коты самые любимейшие из всех домашних животных. Эти домашние животные живут во всех уголках нашей земной планеты, и это не может не радовать. Они очень мягкие, нежные, маленькие пушистые комочки, которые дарят человеку тепло и ласку. Они пробуждают в нас лучшие чувства. Это все они, котята, кошки, коты. Люди всегда считали, что это они заводят кошек, но на самом деле все совершенно наоборот. С давних времен кошки всегда сопровождали человека. Но при этом они никогда не служили ему, как остальные животные. Живя поблизости, они сохраняют полную самостоятельность и дружелюбный нейтралитет. И только с кошкой у человека полноценное сотрудничество - они живут вместе, потому что это выгодно им обоим. Для некоторых, особо одиноких людей, она является единственным существом, которому можно излить душу и которое в нашем веке вечной гонки и стресса успокаивает человека так, как это не сделает никакой психоаналитик.

Именно потому, что рядом с человеком всегда живет и жило такое огромное количество кошек и котов, люди и придумывают различные легенды, сказки, предания. Кошка стала героем многих фольклорных и литературных произведений. У  каждого народа они разные, каждый народ видит этих миленьких существ по-своему.

С детских лет каждый из нас помнит хитрого и отважного Кота в сапогах, придуманного французом Шарлем Перро, или Кота Котофеича из русского фольклора, пришедшего оттуда к сказку Евгения Шварца «Два клена». Великий Данте, хотя и любил кошек, не соизволил запечатлеть их образы в своих творениях, но после него нашлись писатели, смело сделавшие этот шаг. Под прицелом пристального кошачьего взгляда оказались равны и писатели-классики, и современные нам авторы. Вашему вниманию предлагаем небольшой список книг про кошек и котов >>>

Cвои национальные даты для почитания наиболее родных нам домашних любимцев имеют большинство народов.

К примеру, в Америке поздравляют кошек 29 октября, поляки чествуют кисок 17 февраля, а 22 февраля коты и кошки празднуют в Японии. У итальянцев 17 ноября справляют День чёрного кота.  Дата 22-е февраля для кошачьего чествования в Японии избрана не зря. Ее название созвучно с кошачьим мяуканьем. Отмечая, японцы посещают кошачьи кафе, в которые не воспрещается ходить с кошками и держать их на руках.

Для объединения этих национальных кошачьих дней возник Всемирный день кошек, который празднуют 8-го августа.

В РФ День кошек традиционно приходится на 1-ый день марта. Впервые это торжество в 2004 г. приурочили к открытию Московского музея кошки. Инициаторами выступили художники А. Абрамов и Н. Дмитриева, после чего День кошек в России ежегодно празднуют 1-го марта.

США 28-29 октября

Американцы посвящают этот день только бездомным кошкам. Когда отмечается этот праздник в США, по всей стране проходят благотворительные акции в поддержку приютов. В газетах и сети организаторы размещают приглашения для всех желающих обзавестись питомцем. Семьи приходят в приюты, чтобы выбрать кошку, помочь физически (убрать территорию, покрасить заграждение) или материально (сбор средств на корма, стерилизацию, лечение и т.п.). Это официальное мероприятие на государственном уровне.

Япония 22 февраля

Большинство японцев, особенно живущих в больших городах, не могут позволить себе завести домашнее животное. В этой стране налог на содержание животных один из самых высоких в мире, а в многоквартирных домах держать собак или кошек и вовсе запрещено. Когда в Японии празднуют день кошек, жители дарят друг другу статуэтки манеки, посещают кошачьи кафе или остров Тасиро.

Вход в кошачье кафе стоит примерно семь долларов. За эти деньги семья получает возможность пообщаться с кошкой в течение часа. Усатые «работницы» кафе находятся на содержании владельца и не ищут дом. Остров Тасиро площадью около трех квадратных километров - место паломничества любителей кошек. Здесь находится рыбацкая деревушка, кошачий храм и, конечно же, огромное количество разномастных мурок. Статуэтки манеки-нэко - талисман, притягивающий удачу, здоровье и материальное благополучие.

Англия 1 марта

1 марта праздник кошек отмечают не только в странах бывшего союза, но и на родине фелинологии. Британцы в этот день наряжают своих любимиц в специально сшитые по случаю костюмы, и сами не прочь развеселить прохожих накладными усами, кошачьими ушками и пушистыми хвостами. А вечером виновниц торжества ждет праздничное угощение: супы-пюре, отварные креветки, паштеты, сыры и прочие деликатесы.

Польша 17 февраля

Кошачий праздник Польши нельзя назвать всемирным, но оригинальность идеи заслуживает внимания. Действо разворачивается на улицах города, где собираются ряженые жители. Цель у них одна - повеселиться от души! Взрослые и дети, подражая кошкам, бросают друг в друга огромные шерстяные клубки, разноцветные нити оплетают мяукающую толпу, кругом царит позитивный хаос.

Италия 17 ноября

В Италии праздник посвящен муркам черного цвета. Гуляния устраивают, чтобы почтить память уничтоженных Инквизицией черных кошек. Кроме того, организаторы «продвигают в массы» питомиц черного цвета, размещая по городу фотографии бездомных мурок с целью найти им любящие семьи.

Получается, что назвать кошачий день всемирным можно весьма условно. Однако он существует во многих странах, а когда празднуют всемирный день кошек - не так уж важно. Главное, хотя бы раз в году ни одна питомица не останется без внимания, а бездомные кошки получат еще один шанс на счастливую жизнь.

 

Детство - удивительная и чудесная пора, когда мир необъятен, наполнен добром, яркими красками и тайнами, когда открытия совершаются легко и вдохновенно. В это время рождаются мечты, формируется характер, приобретаются привычки. Не на мгновение - на всю жизнь.

Как важна в эту пору каждая прочитанная книга! Она может стать мудрым советчиком и верным другом. Главное - вовремя найти ее и открыть; не пройти, не заметив, мимо тех произведений, которые нужно обязательно прочитать в детстве. Поможет вам в этом наша библиотека, литература представлена в ней очень широко: волшебные сказки и приключения, книги о путешествиях и любви, веселые истории и страшилки, которые так любит ребятня; произведения молодых авторов и нестареющая классика; отечественная и зарубежная литература. Встречу с хорошей книгой откладывать не стоит. В своем маленьком литературном обзоре мы хотим познакомить Вас с несколькими новыми книгами и сериями.

Приходите к нам в библиотеку. Самостоятельно пересмотрев, перелистав множество книг, выбрать для себя одну, самую интересную и читать ее, не торопясь - что можно сравнить с этой радостью! 

 

 

 

 

 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!