Весна, весна на улице,

Весенние деньки!

Как птицы, заливаются

Трамвайные звонки.

Шумная, веселая,

Весенняя Москва.

Еще не запыленная,

Зеленая листва...

Яркая радостная картинка, так зримо нарисованная этими строчками, кажется, очень перекликалась со складом характера замечательной москвички - Агнии Львовны Барто, автора процитированной здесь «Веревочки» и множества других стихов для детей. Энергичная, трудолюбивая, она успевала везде. В 1925 г. 19-летней выпускницей хореографического училища Агния впервые переступила порог Госиздата со своими стихами и сразу добилась успеха.

Она была в числе лучших писателей, создававших советскую детскую литературу, работала радиоведущей, киносценаристом, занималась драматургией и переводами, была депутатом Моссовета и заседателем в Народном суде, членом редколлегий журналов и издательств. Разыскивая следы когда-то пропавших родственников, А. Барто написала книгу прозы «Найти человека». Взрослым читателям адресована и другая ее книга - «Дневники писателя». Ее сил хватало на бесконечные встречи с читателями и писателями по всей стране и за рубежом, а одна поездка была особенная, почти легендарная - в пылающую Испанию 1937 г. Один из примеров международной известности А. Барто впечатляет.

В гитлеровской Германии, когда фашисты публично сжигали книги неугодных им авторов, в костры летели, казало бы, такие безобидные стихи А. Барто для детей. Прежде всего она писала для малышей. Современных детсадовцев и младших школьников, как и детей 20-30 лет назад, без всякого сомнения стоит знакомить с замечательной поэзией А. Барто. Ее классические сюжеты о невоспитанной красавице Любочке с синенькой юбочкой и ленточкой в косе, о зайке, брошенном хозяйкой, об уронившей в речку мяч Тане, о мишке с оторванной лапкой, от которого не отказалась девочка, и десятки других стихов поистине бессмертны.

Литература о жизни и творчестве А. Барто

Баруздин, С. Об Агнии Барто // Люди и книги / С. Баруздин. - М.: Советский писатель, 1982. - С. 95-111.

Басинский, П. А мячик все не тонет, а бычок все идет / П. Басинский // Литературная газета. - 2006. - № 9. - С. 7.

Голубева, Н. «Спать пора, уснул бычок...» / Н. Голубева // Литературная газета. - 2007. - № 5. - С. 13.

Коростелева, В. Планета Агния Барто / В. Коростелева // Учительская газета. - 2011. - 17 мая. - С. 19.

Молдавская, К. Озорная воспитательница / К. Молдавская // Книжное обозрение. - 2006. - № 7. - С. 19.

Соловьев, Б. «Я расту» // От истории к современности / Б. Соловьев. - М.: Советский писатель, 1973. - С. 532-562.

Соловьев, Б. Агния Барто: очерк творчества / Б. Соловьев, И. Мотяшов. - М.: Детская литература, 1979. - 420 с.

Щегляева, Т. Агния - львиное сердце: [интервью с Т. Щегляевой - дочерью поэтессы А. Барто / беседовал корресп.] // Российская газета. - 2006. - 17 февраля. - С. 21.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla