180 лет назад 30 ноября 1835 года родился американский писатель и журналист Марк Твен (1835-1910). Настоящее имя - Самюэль Ленхорн Клеменс. Родился во Флориде (США) в семье судьи.

Ему было всего 12 лет, когда его отец умер, оставив семью в нужде. Мальчику пришлось пойти учеником в типографию. Именно там он начинает писать небольшие статьи. К 18 годам он путешествует по стране. В Нью-Йорке вечерами занимается в библиотеке, много читает, конспектирует. Вскоре сбылась его мечта: он получил работу помощника лоцмана, а затем стал самостоятельно водить корабли по Миссисипи. В 1861 вместе с братом Сэм отправляется на серебряные рудники на Дальний Запад.

В 18 лет он уже знал Ч. Диккенса, В. М. Теккерея, В Скотта, Дизраэли, Э. По. Но больше всех он ценил В. Шекспира и М. де Сервантеса. В 1863 появился его первый рассказ, подписанный «Mark TWAIN" (это лоцманский термин, означающий уровень воды, достаточный для прохода судна).Так родился псевдоним писателя.

Марк Твен стал писать в популярном после войны жанре юмористического анекдота и пародии. Его произведения пользовались огромным успехом. Писатель описывал американские низы, откуда брал образы, ситуации, характеры. Один из самых известных рассказов молодого писателя, было произведение «Журналистка в Теннеси», которое заставило людей, смеяться до слез. Считалось, что в произведении много фантазии, а в реальности не было ничего подобного.

Ранние произведения Марка Твена были жизнерадостными, озорными и насмешливыми, чем и поражали своих читателей. Твен жил идеями своей страны и своего времени. Он был убежден, что Америку ждет большое будущее.

Широкую известность получил рассказ «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса» (1865).

В 1867 году писатель побывал в Европе и Палестине, результатом этой поездки стала книга «Простаки за границей» (1869), которая ознаменовала вступление фольклорного юмора в большую литературу.

В 1871-1891 годах Твен жил в Хартфорде, где продолжал писать. Среди работ этих лет - книга о Дальнем Западе «Закаленные», роман «Позолоченный век», сборник «Старые и новые очерки», книга «Жизнь на Миссисипи».

Мировую славу Твену создали романы о Томе Сойере и его товарище Гекльберри Финне.

Первый из этих романов - «Приключение Тома Сойера»(1876) - прозвучал свежим и новым словом в американской литературе для юношества. Том и его друзья ищут романтических приключений и свободы вдали от мещанского провинциального городка, от скуки религиозных воскресных школ, от нудных наставлений школьных учителей. Со свойственными Твену наблюдательностью и тонким юмором обрисованы нравы американской провинции первой половины XIX в. А детские переживания Тома раскрыты писателем с трогательной любовью и проникновением в психологию подростка.

Том Сойер - один из самых обаятельных образов детской литературы. Пусть в своих выдумках и проказах он иной раз не знает меры, зато в серьезных, а подчас и опасных переделках Том остается верным и отважным другом. Выступая на суде свидетелем, Том не побоялся взять под защиту обвиненного в убийстве старика и сказать правду о подлинном убийце - страшном и мстительном индейце Джо. Он далеко не всегда правдив, но мы гораздо больше верим в его привязанность к тете Полли, заменяющей ему мать, чем в любовь к ней «примерного», но эгоистичного, подчас коварного и расчетливого брата Тома - Сида.

Юные герои романа наделены предприимчивостью, смелостью и воображением, переживают различные приключения, совершают «подвиги» - они увлекают своей энергией и непосредственностью. Все это объясняет, почему Том Сойер был и остается до сих пор одной из любимых книг юношества всех стран и с увлечением читается также и взрослыми.

«Приключения Гекльберри Финна»(1884)- повествование ведется от первого лица, устами двенадцатилетнего мальчика. Книга, с которой «вышла вся американская литература», которая , по мнению критиков, стала лучшей в творчестве писателя, поскольку задумывалась она, как продолжение «Приключений Тома Сойера». Марк Твен создавал это произведение на протяжении почти 10 лет. В этой книге впервые в американской литературе, он использовал разговорную речь американской глубинки.

Книга рассказывает об увлекательных похождениях Гекльберри Финна, вечно голодного, неграмотного, грязного но неунывающего мальчика с золотым сердцем, и его друга негра Джима. Гек убегает от вечно пьяного агрессивного отца, а Джим от хозяйки которая собирается продать его на Юг. Беглецы начинают свое длинное путешествие на плоту по реке Миссисипи. По пути их ждет множество необычных встреч и приключений.

«Приключения Гекльберри Финна», стали переломным моментом в творческой эволюции писателя. Споры вокруг этого произведения не утихали почти целое столетие. Марк Твен был ярым противником рабства и расизма, о чём не боялся заявлять со страниц своей книги. Устами некоторых главных героев говорит сам автор, презиравший угнетение человека человеком и расовую дискриминацию.

Почти такой же известностью, как книги о Томе и Геке, пользуется и другой роман М. Твена для юношества «Принц и нищий»(1882).Повесть переносит читателей в Англию, эпохи Тюдоров. Почти все дети нашей страны знают интереснейшую историю, в которой рассказывается о судьбе маленького оборвыша Тома Кенти и английского принца Эдуарда. Действие происходит в XVI в. По чистой случайности Том становится на время наследником престола, а принц Эдуард вместо Тома оказывается среди нищих. Тогда-то маленький принц и узнает правду о горькой судьбе своего народа, о жестоком произволе королей, их министров и чиновников. Постепенно меняются взгляды и отношение к жизни ранее избалованного и не знавшего людского горя ребенка. И, вернувшись опять в свой дворец, Эдуард делается добрым, заботящимся о благе своего народа королем. А Том Кенти, хоть иной раз и попадал в смешные положения, не зная придворного быта, восхищает читателя: нищий мальчик из народа, сам того не понимая, часто бывал куда мудрее всех важных и опытных министров. Это произведение стало важным этапом в эволюции мировоззрения писателя.

В 1889 году вышел сатирический шедевр «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»(1889). В романе писатель дал волю своему темпераменту Сатирика. По форме это напоминало роман с приключениями.

В 90-е годы были написаны следующие произведения - «Простофиля Вильсон»(1894), «Том Сойер за границей»(1894) и «Том Сойер - сыщик»(1896), историческая проза - «Личные воспоминания о Жанне Д'Арк» (1896). Но, ни одно из этих произведений не смогло добиться большего успеха, чем книги, которые были написаны раньше.

Произведения последних лет в основном не закончены.

Последнее сатирическое произведение- повесть «Таинственный незнакомец» - опубликовано посмертно в 1916 году по незавершенной рукописи. Фрагменты автобиографии напечатаны в 1925 году и позднее.

Творчество писателя очень разнообразно. Он оставил более 25 томов произведений разных жанров.

В России имя Марка Твена узнали в 1872 году, и с тех пор его книги постоянно переиздаются.

Многие произведения экранизированы.

Умер Марк Твен 21 апреля 1910 года, но и сейчас он остается непревзойденным художником слова, чье творчество обладает удивительной притягательной силой для читателей самых разных вкусов и возрастов.

Дом Марка Твена в Гартфорде превращен в личный музей писателя и обьявлен в США национальным историческим достоянием.

В Америке, на реке Миссисипи, есть небольшой город Ганнибал, в котором Марк Твен провел свое детство. В центре города на холме - памятник двум босоногим мальчишкам - Тому Сойеру и Гекльберри Финну. Ребята изображены беспечными, озорными. Этот памятник - свидетельство любви читателей к героям.

 Литература о жизни и творчестве Марка Твена:

  • Власова Е. Ю. В компании Тома Сойера / Е. Ю. Власова // Читаем, учимся, играем. - 2007. - № 1. - С. 38-39.

  • Ионкис, Г. Твен Марк/ Г.Ионкис// Зарубежные писатели: биобиблиогр. словарь: в 2 ч. Ч. 2 М-Я. - М.: Просвещение, 1997. - С. 297-305.
  • Марк Твен (1835-1910)// Зарубежная детская литература. Учеб. пособие. Под ред. И. С. Чернявской. - М.: Просвещение, 1974. - С. 205-211.

  • Рябушкина Д. Первая трубка Тома Сойера / Д. Рябушкина // Начальная школа. - 2009. - № 4. - С. 9-12. - (Первое сентября).

  • Ситникова В. И. Слова в защиту Тома Сойера, которого совсем не хочется защищать / В. И. Ситникова // Библиотека в школе. - 2009. - № 4. - С. 36. - (Первое сентября).
  • Твен Марк // Писатели нашего детства: 100 имен: биограф. словарь: в 3 ч. Ч.1. - М.: Либерия, 1998. - С. 359-364.
  • Ширкевич О. В. Том Сойер на «Острове Сокровищ»/ О. В. Ширкевич // Читаем, учимся, играем. - 2006. - № 5. - С. 100-102.

            

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!