Кто она, псковитянка Прекраса?

Не ответит историк вам сразу.

Больше скажет о юной Прекрасе

Осень: ветер, безлюдье, ненастье.

О голубо-глубоокой

Деве церковь Ильи Пророка

Вам расскажет - слушайте только.

Ведь Прекраса - она и Ольга,

Как Илья Пророк на иконе,

Бога слушает в полупоклоне,

Приложив ладонь свою к уху, -

Вы послушайте - сердцем, духом...

Такие лирические строки посвятил поэт Александр Фурсов нашей знаменитой землячке - княгине Ольге, правительнице Руси начала X в. Время овеяло ее имя легендами, версиями, спорами. Но существующие исторические факты показывают нам, что княгиня Ольга оставила значимый след в истории и была незаурядной личностью. Рожденная в деревне Выбуты в 12 км от современного Пскова, Ольга рано вышла замуж за киевского князя Игоря и после его гибели все бремя управления страной возложила на свои юные плечи. Она провела реформы по нормированию повинностей, централизации власти и ослаблении племенной власти. Сколько же мужества потребовалось Ольге для того, чтобы первой из русских правителей абсолютно языческой страны принять христианство! С  не меньшим мужеством княгиня способствовала его распространению на Руси. Она все-таки не решилась провести крещение своего народа. Видимо, он был к этому еще не готов. Позднее, в 988 г., мечту Ольги исполнил ее внук Владимир. Образы этой первой русской святой и ее внука запечатлел стоящий в центре Пскова памятник работы скульптора В. Клыкова. А памятник, созданный скульптором З. Церетели, - это образ княгини-воительницы, защитницы земли русской. Известно, что она прожила долгую (особенно по средневековым меркам) жизнь - около 80 лет. Имя княгини Ольги не уходит в забвение. Русская православная церковь отмечает память этой святой 24 июля. Историки продолжают исследование ее биографии. А писатели разных эпох, начиная с древнерусских летописцев, рассказывают о ней в книгах.

Александров, А. Во времена княгини Ольги: легенды и были о княгине Ольге в Псковской земле / А. Александров. - Псков: Псковское возрождение, 2001. - 282 с.

Документальная книга историка, научного сотрудника Псковского музея-заповедника Анатолия Алексеевича Александрова - настоящее историческое исследование, но написанное так, что вполне доступно для понимания широкой аудиторией читателей. Все не равнодушные к истории Псковщины могут почерпнуть из этого чтения что-то полезное для себя. Автор приводит разные факты из истории и археологии, легенды, миниатюры из летописей, схемы, фотографии - все, что свидетельствует о связи княгини Ольги с Псковским краем.

Вальнер, Н. Ольгин град: книга для детей младшего школьного возраста на рус. и англ. яз. / Н. Вальнер. - Псков: ПОИПКРО, 2001. - 48 с.

Надежда Анатольевна Вальтер - педагог, общественный деятель, автор серии детских книг «Малышам о Пскове». Ее «Ольгин град», «Господин Псков», «Псков губернский», «Благословенный Псков» были фактически первыми книгами для детей об истории Пскова. Н. Вальтер как педагог выступила за идею развивающего обучения дошкольников с привлечением психологов и преподавателей иностранного языка и хореографии. И свой «Ольгин град» она сопроводила параллельным текстом на английском языке. Чувствуется, что эта небольшая книжечка с красивыми иллюстрациями написана с большой любовью к Пскову. Дети узнают о выдающихся людях древнего Пскова - княгине Ольге, А. Невском, князьях Всеволоде-Гаврииле и Довмонте. А сколько легенд связано с нашим городом! Согласно преданию, когда-то Ольга плыла на кораблике по Великой, и мыс у слияния Великой с рекой Псковой вдруг озарился тремя ослепительными солнечными лучами. Пораженная зрелищем, княгиня приказала построить на этом месте храм. Так появился храм Святой Троицы - сначала деревянный, а при князе Всеволоде-Гаврииле переделанный в белокаменный. Словом, в книге много познавательного и увлекательного.

Панова, В. Сказание об Ольге: повесть для среднего и старшего школьного возраста / В. Панова. - Л.: Детская литература, 1975. - 62 с.

Известно, что княгиня Ольга правила страной 12 лет. Позднее она передала власть своему подросшему сыну Святославу. Но сын постоянно находился в военных походах, так что страной все-таки продолжала управлять княгиня Ольга. Это было очень непростое время становления Киевской Руси в X в. Прозаик, кинодраматург Вера Федоровна Панова в своей повести показывает, как девочка Ольга - дочка начальника гребцов-перевозчиков с реки Великой - постепенно становится властной хозяйкой в просторных киевских хоромах князя Игоря, а после его гибели учится премудростям государственного управления. Она сильная личность. В ней, как в любом из нас, сочетаются противоречия. Ольга способна любить и вершить добрые дела, но жестоко мстит племени древлян за убитого мужа, расправляется с непокорными, может во всей боевой амуниции и с мечом в руке возглавить войско в военном походе. И искренне, всем сердцем, принимает христианские заповеди. «Сказание об Ольге»  хочется назвать очень поэтичным литературным переложением жития княгини.  

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!