библиоКАЛЕНДАРЬ

«Юность» отмечает юбилей

Литературно-художественному и общественно-политическому журналу для молодёжи «Юность» исполняется 60 лет.

Восьмидесятые парадами отпели
Отчизны бывшей сонные года,
И в дом мой свежим ветерком влетели
Журналов «Юность» мудрые слова.

Года прошли, меняла я жилища,
Как дом песочный рушилась страна,
И как-то, делая уборку на горище,
Остатки «Юности» я в комнату внесла:

В пыли, где-то подпорчены мышами,
«Две кошки в доме - толку нет от них»,
Но всё же прежней юностью дышали
Странички старые журналов дорогих.

Когда то я - от корки и до корки,
Ночами долгими читала их в «запой»,
До слёз смеялась, как солдатик Чонкин
Над самолётом проводил конвой.

Стихи поэтов славных иль безвестных
Читала в «Юности» я, обожая их,
Мечтая отослать на суд их честный
Свой простенький и неумелый стих.

Спасибо, «Юность»! Видно - мне простилось
Горище - пыль, сон - забытьё ума,
Ты оказала мне такую милость -
В душе моей свой прежний свет зажгла!

Как ты жила, живёшь сейчас, родная?
И как сложилась у тебя судьба?
Твои листочки бережно листая,
Я будто жизнь вторично обрела.

Татьяна Боровая

 

Журнал «Юность» - это настоящая легенда среди печатных изданий уже шестьдесят лет.

18 июня 1955 года вышел первый номер журнала «Юность». Журнал был основан по инициативе писателя Валентина Катаева, который и стал первым главным редактором. За все эти годы его выпуск ни разу не прерывался. Сейчас его редакцией руководит Валерий Дударев. Он возглавляет журнал с 2007 года.

До 1991 года журнал являлся органом Союза писателей СССР, в дальнейшем -независимое издание.

Журнал «Юность» - это журнал о молодых и для молодых во все времена. В нем всегда печатались интересные произведения и статьи. В нем отражалась атмосфера времени, его дух. «Юность» отличалась от остальных литературных журналов большим интересом к общественной жизни и окружающему миру. Существовали постоянные разделы «Наука и техника», «Спорт», «Факты и поиски». Одним из первых журнал осветил явление бардовской песни (статья А. Гербер «О бардах и менестрелях»), а в восьмидесятые годы - «митьков». В «Юности» присутствовали также цветные вкладки, посвящённые живописи, где среди прочих выступали такие художники, как Алексей Леонов, Илья Глазунов, Михаил Шемякин, Вагрич Бахчанян и другие.

Одной из наиболее характерных особенностей «Юности» был юмористический раздел, который в 1956-1972 годах носил название «Пылесос», позже - «Зелёный портфель». Редакторами раздела в разное время были Марк Розовский, Аркадий Арканов и Григорий Горин, Виктор Славкин, Михаил Задорнов. Помимо рассказов, иронических стихотворений, литературных пародий в «Зелёном портфеле» приблизительно до 1980 года существовала рубрика под названием «Каков вопрос - таков ответ», в которой вымышленная ведущая Галка Галкина (персонаж, придуманный Б. Полевым) отвечала в юмористической форме на письма читателей. «Зелёный портфель» пользовался успехом у читающей публики, за отсутствие официальной пропаганды и неформальную атмосферу.

В 1987 году был открыт постоянный публицистический молодёжный дискуссионный раздел «20-я комната», который быстро приобрёл большую популярность у читателей.

Кроме того, в журнале печатались произведения начинающих художников, а на «испытательном стенде» публиковались произведения молодых поэтов! На его страницах во все времена загорались литературные звезды. Самые знаменитые писатели начинали публиковать свои произведения именно здесь, в «Юности». Попросту говоря, все, что есть у нас сегодня из произведений современной литературы, искусства, живописи, это во многом заслуга журнала. Даже братья Стругацкие начали свой путь оттуда. Великие писатели, такие, как Борис Васильев, Евгений Евтушенко, Кир Булычев - все они публиковали свои работы здесь.

Многие произведения выходили поэтапно, в каждом номере можно было прочитать отрывок. Таким образом, собирая по нескольку номеров, читались целые повести. Это было потрясающе.

В 1977 году тираж журнала составлял 2650 тысяч экземпляров, а в 1980-х годах превысил 3 миллиона. В «перестроечные» годы журнал «Юность» был у всех на устах: в нем печатались и «Чонкин» В. Войновича, и «Остров Крым» В. Аксенова, и «ЧП районного масштаба» Ю. Полякова, и многое другое. Именно «Юность» впервые опубликовала в 1986 году сказку Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» - и этот номер журнала мгновенно стал библиографической редкостью.

Журнал объединял людей разных взглядов. Он был и остаётся приютом для поэтов. Опубликоваться в журнале может человек из любой точки страны, любой профессии и любого возраста. Журнал и по сей день отбирает для публикации самые многообещающие произведения начинающих авторов. Каждое произведение, каждый автор проходят отбор. Чести попасть на страницы журнала удостаиваются только лучшие. Свою нишу занимают и успешные современные авторы: Маринина, Дашкова, Акунин, Донцова, Улицкая...

Самому молодому из читателей журнала 10 лет, а самому старшему - 95. Юность не зависит от возраста! У каждой юности - своя «Юность». Все эти 60 лет журнал выходил нон-стоп.

Сегодня технологии поглотили все и всех. Теперь можно, не выходя из дома, найти и прочитать практически любое произведение.

Поэтому ценность подобных журналов для некоторых людей пропадает. Однако, истинным знатокам и ценителям не нужно объяснять что такое журнал «Юность» и чем же он так интересен.

Внешне журнал, конечно, изменился, но его уникальные традиции сохранились.

Сегодня тираж журнала гораздо скромнее - 6500 экз., но его востребованность у читательской аудитории высокая. Редакция журнала сохраняет лучшие литературные традиции прежней эпохи, остаётся только пожелать молодым читателям таких же незабываемых встреч на страницах журнала с молодыми талантами.

Источники: 

Официальный сайт журнала"Юность" 

Новости литературы

Энциклопедия нашего детства