Издавна человечество стремилось к звездам. С незапамятных времен люди мечтали о полетах на Луну, к планетам Солнечной системы, к далеким таинственным мирам. Мы живем в удивительное время, когда самые дерзновенные мечты становятся явью. Со времени запуска первых аэропланов до современных космических ракет прошло немногим более ста лет. Мы преодолели притяжение Земли, проникли за пределы атмосферы и стратосферы, наконец побывали на Луне...

Именно наша страна - Россия - подняла и продолжает нести знамя первооткрывателя космоса. Хочется рассказать, кто стоял у истоков Российской космонавтики, кто предвосхитил создание первого летательного аппарата и предложил использовать ракету для исследования космоса.

Имя этого человека у нас в стране известно каждому. Константин Эдуардович Циолковской (1854-1935) - русский ученый и изобретатель, основоположник космонавтики. Современники называли его человеком из будущего. Его идеи оказали большое влияние на развитие космической техники в нашей стране и во всем мире. Мы имеем все основания называть Циолковского отцом космонавтики. Он всю жизнь занимался вопросами межпланетных путешествий.  

Константин Эдуардович Циолковский писал, что космические фантазии Жюля Верна обратили его мысли к космосу. Теории Циолковского, в свою очередь, увлекли Сергея Королева.

Усилиями советских ученых, работавших под руководством Сергея Павловича Королева (1907-1966), 4 октября 1957 года был запущен первый в мире космический искусственный спутник Земли. Этот день положил начало эры освоения космоса.

Первыми животным, выведенным на орбиту Земли, была собака Лайка. Она была запущена в космос 3 ноября 1957 года.

20 августа 1960 года в космос летали собаки Белка и Стрелка, это были первые животные, которые благополучно вернулись из космического полета. После суточного полета они были возвращены на землю в катапультируемой капсуле и стали мировыми знаменитостями. Совершенствуя ракеты, системы их запуска и посадки, ученые готовились к тому, чтобы осуществить мечту о полете человека в космос.

Мы отчетливо помним солнечный день 12 апреля 1961 года. Все радиостанции страны, прервав передачи, сообщили неожиданную новость: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Передаем Сообщение ТАСС о первом в мире полете человека космическое пространство. Сегодня 12 апреля 1961 года, в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый комический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом- космонавтом является гражданин Советского Союза, летчик Юрий Алексеевич Гагарин».

Люди ликовали. Это был общий праздник. Имя Юрия Гагарина стало символом мужества и героизма, символом космической эры. 12 апреля 1962 года - этот день был объявлен праздником - Днем космонавтики.

Нет предела человеческой мечте. Фантасты одними из первых заговорили о серьезных проблемах века, порожденных научно-техническим прогрессом, таких, как загрязнение окружающей среды, как проблема взаимоотношения человека и машины, ответственность человека за свои изобретения и открытия. Они стараются уловить и отобразить черты нового общества. Люди мечтают о том, что сегодня неосуществимо, но завтра может стать реальностью. Многие достижения науки и техники, принесшие за последние  годы пользу человечеству, задолго до того родились в мечтах писателей-фантастов.

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!