Многие из нас любят поэзию. Мы зачитываемся стихами любимого автора, цитируем строки из близкого сердцу произведения, да и сами бы не прочь пописать.

Когда-то давно, лет двадцать пять тому назад, у меня в руках оказалась тоненькая книжечка, которая сразу очаровала меня. Книжка называлась, «Хмурые под дождем», но в памяти осталось удивительное чувство цвета, воплощенное в стихи. Запомнились строчки и ощущение серого цвета, сплошного, унылого и хмурого:

Был хмурый день, понурый день,

 Дождь барабанил:

 Динь, дон, день!

Скорее темный плащ надень!

По коридорам

Улиц,

Нахмурясь

и сутулясь,

Шли мокрые прохожие,

Похожие

На куриц... («Хмурый день»)

Запомнился сразу и автор - Роман Сеф. Потом были - «Лиловое стихотворение» и «Дождик-художник»,

В стихах Романа Сефа все живет и все поет, все одухотворенно, все раскрывает свою сущность через цвет, движение, звук.

Звук - это не только признак музыкальности  любого стихотворения, звук это признак жизни. Не потому ли у каждого существа, у каждого предмета своя песня. Поют ручей, самолет, поет ветер, ракушка, собака, лягушка, звенит тишина...

Поздней ночью

Двери пели.

Песню долгую

Скрипели.

Подпевали

Половицы:

«Нам не спится,

Нам не спится»

Ставни черные

Дрожали,

И окошки

Дребезжали,

 И, забившись в уголок,

Печке

Говорил сверчок...

                              «Ночная музыка»

Но все краски и звуки, все движение жизни связано с осмыслением чего-то большего, важного, необходимого в человеческой сущности. Это чувство красоты и жажда добра.

 Но не только лирическое начало сильно в стихах Романа Сефа. Ирония, юмор, лукавая улыбка свойственны ему не в меньшей степени. Вот изобретательный двоечник предлагает папе и маме перевернуть тетрадь и посмотреть на нее в зеркало, тогда двойка превращается в пятерку («Пятерка»). А сколько юмора и иронии в стихах «За что осла зовут ослом», «Странное дело».

Стих Романа Сефа всегда звонок, остроумен, насыщен забавными нелепицами, шутками, парадоксами, и повороты сюжета часто неожиданны.

С благословения Корнея Чуковского выпустил первую книжку  стихов «Шагают великаны». И делал эту книгу тогда еще с неизвестным художником Львом Токмаковым.

Семидесятые годы - наиболее плодотворный этап в творчестве  Романа Сефа. Юрий Коринец в своем годовом обзоре детской поэзии выделил молодых поэтов Романа Сефа и Якова Акима.

Однако, подписав известное письмо в защиту Синявского и Даниэля, Роман Сеф оказался без работы.

Сборник стихов «Ключ от сказки», который вышел в 1989 году с иллюстрациями Юрия Ващенко, получившая Государственную премию, вобрала в себя лучшее, что было создано поэтом более чем за два десятилетия.

Книга «Храбрый цветок», вышедшая в 1991году, получила почетный диплом в Международном совете по детской книге.

За плечами поэта более двадцати лет работы в детской литературе, двадцать пять книг, вышедших в разные годы, но то, что он выбрал для итоговой книги, позволяет увидеть как общие признаки лирики последнего десятилетия, так и особенности его собственных творческих решений.

          Пригласил бы в гости я

          Океаны

          И моря.

          Приходи обедать, речка,

         Я отвел тебе местечко.  

                                           ( «Гости»)

Он был человеком нравственным. И это чувствовали все его ученики. Он никогда не делал ничего против совести и исходя из посторонних интересов. Сотни людей поднимут руки, если спросить их, помог ли он им. Он был заряжен на помощь. И это при том, что в последние годы сам ежедневно и ежечасно нуждался в помощи.

Роман Сеф в жизни много чего испытал. Репрессию родителей, отца расстреляли, брат погиб на фронте, пробовал сам бежать на фронт... До фронта не добежал, тогда еще мальчишку одиннадцати лет, поймали в Кунцево и вернули домой к бабушке, которая его воспитывала. Тяжелые голодные, послевоенные годы.

Человек, которого пережитое не озлобило, а сделало  сострадательным к чужому горю. Нравственный человек, умеющий и знающий, его умение разбираться в людях, его искренность и нелюбовь к лицемерию, его порядочность, мудрое уважение к людям и желание им помочь. Я хочу запомнить его таким.

Как прекрасно

Жить на свете,

Как прекрасно

Быть в пути -

Было бы желанье ехать,

Плыть,

Лететь

Или идти.   («Дорога»)

Гимн искусству, гимн поэзии. И это прекрасно, что Роман Сеф раскрывает читателю мир необъятный и удивительно интересный. Это так необходимо ребенку. Особенно сегодня.

Читайте стихи Романа Сефа!

Приятного вам прочтения!         Библиограф Валентина Лукина.

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!