Петр  Павлович Ершов родился 6 марта 1815 года в селе Безруково  Тобольской губернии, что в 10 км от Ишима. Всю свою жизнь  посвятил просвещению и образованию, пройдя путь от учителя гимназии до директора училищ Тобольской губернии.  Детские годы будущего поэта прошли в городе Березово. В 1827 году П. Ершов поступил в Тобольскую гимназию, которую закончил в 1831 году.

В это время в России пробуждался особый интерес к сибирской земле, к ее культуре, традициям. Ершов начинает собирать сибирские сказки, песни, легенды. В 1831 году он поступил на философско -юридическое отделение Петербургского университета. В студенческие годы писал и печатал свои стихи. Под впечатлением сказок А. С. Пушкина  Петр Ершов начал работу над сказкой в стихах «Конек-горбунок», которую в 1834 году опубликовал в журнале «Библиотека для чтения».

А. С. Пушкин очень высоко оценил эту сказку.Она получила признание еще при жизни автора, а крестьянский сын Иван и забавный волшебный Конек сразу полюбились читателям. Только в ХХ веке сказка Петра Ершова «Конёк-Горбунок» издавалась более 200 раз.

Она вошла в золотой фонд русской детской литературы, хотя писалась и, на протяжении всего XIX века, мыслилась как произведение для взрослых. В декабре 1864 года впервые в Мариинском театре в Петербурге был поставлен балет «Конёк-Горбунок» на музыку Ц. Пуни в постановке А. Сен-Леона. Балет «Конёк-Горбунок» с успехом идёт и в наши дни.В 1941 году на киностудии «Союздетфильм» по сказке был снят одноимённый художественный фильм, а в 1947 и 1975годах  студией «Союзмультфильм» - мультипликационный фильм.

Кроме «Конька-горбунка» Ершов написал несколько десятков стихотворений. Есть также указания, что он публиковал стихи, рассказы и драматургические произведения под псевдонимами. Сам Петр Павлович о причине успеха своей сказки говорил так: «Действительно, сказка написана легким, выразительным, певучим стихом, она близка русским народным сказкам». 

Сказка ложь, да в ней намек, поэтому вспоминать старые-старые сказки - занятие увлекательное и небесполезное. 

Зачинается рассказ

От Ивановых проказ

И от сивка, и от бурка

И от вещего коурка.

Козы на море ушли;

Горы лесом поросли;

Конь с златой узды сорвался,

Прямо к солнцу поднимался;

Лес стоячий под ногой,

Сбоку облак громовой;

Ходит облако и сверкает,

Гром по небу рассыпает.

Это присказка: подожди,

Сказка будет впереди 

Сказка повествует о дружбе простого крестьянского паренька Ивана и маленького конька, обладающего даром волшебства. С помощью Конька-Горбунка Иван совершает невероятные подвиги в награду получает прекрасную Царь-девицу.

Дураку Горбунок

Стать царевичем помог.

Кто же он, Горбунок?

Славный, сказочный конек!

Двигателем сюжета в основном является характер главного героя, всегда находящегося в центре событий. Его смелость, отвага, самостоятельность, находчивость, честность, умение ценить дружбу, чувство собственного достоинства помогают преодолеть  все препятствия и победить. История русского сибирского Ивана из «Конька-Горбунка» - это история взросления души. Душа человека раскрывает свою божественную искру, растет и возвышается не внезапным и чудесным образом, а благодаря нелегкому и упорному труду. Такой труд называется подвигом. Мораль же всей сказки (она же - народная мораль): жить честно, не жадничать, не красть, быть верным своему долгу и слову. 

Книга П. Ершова до сих пор пользуется неизменной любовью детей и взрослых. И всё так же скачет по миру Конёк-Горбунок, заставляя замирать в восхищении детские сердца и пленяя удивительными приключениями воображение взрослых, читающих  эту удивительную сказку.  

А яркие и праздничные иллюстрации передают атмосферу русской старины и делают книгу настоящим подарком для читателей.  «Конёк-Горбунок» переведён на многие языки мира - венгерский, французский, польский, японский. Памятники Коньку-Горбунку гораздо больше чем памятников  его создателю. Ишим называют городом Конька-Горбунка. Коньки -Горбунки обитают по всему городу. Всех приезжих уже на вокзале встречают Иванушка с Горбунком. Имя Петра Ершова носят Ишимский государственный педагогический институт, улица города, парк культуры и отдыха. Единственный в России литературный музей П. Ершова был открыт в Ишиме в 2006 году.  В 2009 году он был преобразован в культурный центр.

Познакомиться с деятельностью Центра можно на его сайте - www.ershov.ishimkultura.ru Союзом писателей России и администрацией города Ишима в 2005 году учреждена Всероссийская литературная премия имени П. П. Ершова за произведения для детей и юношества. Ежегодно определяются пять победителей, которым присуждается денежное вознаграждение, дипломы и символ Премии - скульптурная композиция, изготовленная из кости: Иванушка на Коньке-горбунке держит в руках Жар-птицу. По традиции премия вручается на родине сказочника в день его рождения- 6 марта.

Литература о жизни и творчестве  П. П. Ершова из фонда нашей библиотеки:

  • Арзамасцева, И. Н. Петр Павлович Ершов/ И. Н. Арзамасцева, С. А. Николаева// Детская литература: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Академия, 2000. - С. 399-404.
  • Воронова, Н. О. Ершов Петр Павлович/ Н.О.Воронова// Писатели нашего детства: 100 имен: биограф. Словарь: в 3 ч. Ч.1. - М.: Либерия, 1998. - С. 178-179.
  • Головин, В. В. Ершов Петр Павлович (1815-1869)/ В. В. Головин// Очерки о детских писателях. Справочник для учителей нач. кл.- М.: «Баласс», 1999. - С. 67-69
  • Красников, Г.Н. Поэты рождаются в провинции/ Г. Н. Красников// Вопросы литературы. - 2011. - № 11. - С. 2-4.                                                  

Творчество П. П. Ершова

  • Обухов, А. Студент и гений/ А. Обухов// Чудеса и приключения. - 2013. - № 6. - С. 20-22.

О сказке «Конек-Горбунок»

  • Павлова, Е. Память в камне и бронзе.../Е.Павлова// А почему?. - 2011. - № 3. - С. 33.

Памятники по  сказкам П. Ершова «Чудо -Юдо Рыба -Кит» и «Конек- Горбунок»

  • Покровская, Д. Неизвестный Ершов/ Д. Покровская// Путеводная звезда. - 2011. - № 12. - С. 34-35. 
  • Творчество поэта П. П. Ершова (1815-1869).Попович, Н. Сказка-символ, сказка - ключ/ Н. Попович// Чудеса и приключения. - 2011. - № 3. - С. 12-14.                                                                   

О сказке П. Ершова «Конек-Горбунок»

  • Савченкова, Т. П. «Знать, столица та была недалече от села...»// Литература в школе. - 2014. - № 11. - С. 15-18.                                                               

Методические рекомендации по работе с творчеством писателя

  • Буячева, О. Конек-Горбунок / О. Буячева// Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2005. - № 1. -С. 7-9.

Игра-путешествие по книге П. П. Ершова «Конек-Горбунок».

Чеботарева, Н. Н. Кто хочет стать знатоком сказки?/ Н. Н. Чеботарева// Читаем, учимся, играем. - 2007. - № 10. - С. 12-14. 

Литературная игра по сказке П. П. Ершова «Конек-Горбунок».

  • Туловьева, А. В. «Начинает сказка сказываться...»/ А. В. Туловьева// Читаем, учимся, играем. - 2009. - № 12. - С. 25-29.
  • Райкова, Ю. Л. «Не родись ни умен, ни пригож, а родись счастлив»/ Ю.Л.Райкова// Читаем, учимся, играем. - 2000. - № 1. - С. 99. 

Игра по сказке П.П.Ершова «конек-горбунок» для уч-ся 3-5 -х кл.

  • Косарева, Н. Г. Праздник русской сказки/ Н.Г.Косарева // Читаем, учимся, играем. - 2000. - № 1. - С. 94.

Представление по сказке П. П. Ершова «Конек-горбунок» для уч-ся 4-5 кл.

  • Макарова, Б. А. Вслед за коньком-горбунком/Б.А.Макарова// Читаем, учимся, играем. - 2005. - № 1. - С. 28-32. 

Сценарий мероприятия о жизни и творчестве  П. П. Ершова.

Больше сочинений >>>

Пётр Павлович Ершов >>>

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!