Страна узнала о подпольной организации «Молодая гвардия» в 1943 г., сразу после ее гибели. Почему именно она стала знаменитой, хотя подобных организаций было множество?

Корреспондент армейской газеты «Сын Отечества» В. Смирнов, воинская часть которого освобождала город, оказался первым, кто по горячим следам дал в прессу статью о подвиге «Молодой гвардии». Когда в только что освобожденном Краснодоне следственные органы и комиссия ЦК ВЛКСМ провели расследование обстоятельств ее деятельности, сообщение о ней ушло высшему руководству в Москву. И уже 15 сентября 1943 г. газета «Правда» опубликовала указы о награждении подпольщиков (почти всех - посмертно) и очерк А. Фадеева «Бессмертие» - пролог будущего романа «Молодая гвардия».

По мере освобождения территории СССР становилось известно о разных организациях. «Молодая гвардия» - первая среди них. Да, ее прославили, но ведь она того достойна! И разве не требовались героические примеры, чтоб поднять дух армии и народа? Это же было потрясение: среди сообщений о потерях, о подвигах отдельных воинов вдруг появилась весть о многочисленной организации. Маленький Краснодон с довоенным населением 20 тыс. человек и еще меньший одноименный поселок дали Родине несколько десятков подпольщиков!

В наши дни кто-то пожимает плечами: «Что особенного они сделали?» Но даже написание листовок, хранение радиоприемника грозило бедой. А сожжение биржи труда, освобождение военнопленных, диверсии на дорогах, вывешивание красных флагов к 7 ноября, срыв добычи угля! Это делали вчерашние старшеклассники, бежавшие из плена молодые красноармейцы и несколько выпускников разведшколы.

Красивое название «Молодая гвардия» явно навеяно популярной в те годы песней «Вперед, заре навстречу... В бой, молодая гвардия рабочих и крестьян!» и предложено Сергеем Тюлениным. Сережа, считавшийся в школе озорником и до оккупации увлеченный авиамоделизмом, радиоделом, игрой на балалайке и даже... художественной вышивкой, - руководитель первой антифашистской группы Краснодона. Ее участники были моложе 17-летнего Тюленина. В городе и ближайших поселках действовали и другие группы.

Осенью 1942 г. они соединились в единую большую «Молодую гвардию» во главе с членами штаба Ульяной Громовой, Ваней Земнуховым, Олегом Кошевым, Василием Левашовым, Виктором Третьякевичем, Иваном Туркеничем, Сергеем Тюлениным, Любой Шевцовой. Думается, все же не количеством диверсий, а скорее нравственным началом измерима высота их подвига. Без приказа, самостоятельно, эти ребята сделали свой выбор, рискуя жизнью. Когда 14 февраля 1943 г. Краснодон освободили, из шурфа шахты достали тела погибших. Близкие едва опознавали их. Казалось, стоящим у шурфа гробам нет числа...

Уцелевший командир организации, 23-летний лейтенант-артиллерист Иван Туркенич на городском митинге публично поклялся отомстить за друзей. Он сложил голову в боях за Польшу в 1944 г. До Победы дожили всего 8 человек, 3 из них потом поселились в России. На их долю выпала высокая миссия - служить делу памяти товарищей, выступать с воспоминаниями перед самой разной аудиторией в СССР и за рубежом. Последний молодогвардеец - морской офицер, капитан 1-го ранга Василий Иванович Левашов из Петродворца Ленинградской области - ушел в вечность в 2001 г.

К сожалению, юное поколение не знает о молодогвардейцах, из множества школьных музеев «Молодой гвардии» остались единицы, а Донбасс разорен гражданской войной. Великолепный, с богатейшим фондом краснодонский музей «Молодая гвардия» мужественно переживает тяжелое время. Сердечная боль за происходящее окончательно добила здоровье директора музея Анатолия Григорьевича Никитенко, который последнее время тяжело болел. В октябре 2014 г. его не стало. Несмотря ни на что, под руководством нового директора - Натальи Ивановны Николаенко - 24-25 января этого года в музее состоялись традиционные Фадеевские чтения, где выступали и российские писатели.

Я изумилась, когда недавно меня спросили: «А почему вы пропагандируете украинскую «Молодую гвардию»? Краснодон давно в другой стране, да и творится в ней невесть что...» Но ведь это была наша общая Победа - всех республик, что стали потом другими странами. Краснодонская страница навсегда останется в летописи этой общей истории Победы.

Васильев, В. ...и передай товарищу!: о героях-молодогвардейцах и памятных местах, связанных с их подвигом / В. Васильев. - М.: Молодая гвардия, 1985. - 158 с.

Журналист, писатель, педагог Владимир Петрович Васильев из российского Краснодара всю свою большую жизнь дружит с краснодонским музеем «Молодая гвардия». Он изучал документы, встречался с участниками событий.

Так родилась эта книга - своеобразная заочная экскурсия по памятным местам, связанным в Краснодоне с «Молодой гвардией». Любовью автора к этому городу наполнена каждая строчка книги. Мы словно идем вместе с писателем и часто останавливается: вот школа №1 имени А.М. Горького, где учились более 20 будущих подпольщиков, а напротив нее - большая площадь с музеем, братской могилой молодогвардейцев, Вечным огнем и памятником «Клятва», символом Краснодона. Немного в сторону от центра - другая известная школа - №4, на которой группа Тюленина в ночь на 7 ноября 1942 г. вывесила красный флаг в честь 25-й годовщины Октябрьской революции. А вот - здание клуба, где молодогвардейцы под предлогом занятий художественной самодеятельностью собирались на заседания.

Вместе с писателем мы оказываемся в залах музея. Экспонаты, о которых он рассказывает, помогают нам хотя бы немного вообразить, какими были молодогвардейцы. И тогда вместо безликих образов из далекого прошлого мы представляем этих симпатичных мальчишек и девчонок с их мечтами, первой любовью и страстным желанием быть полезными стране. Они не просто мечтали, но действовали! Сажали деревья, занимались художественной самодеятельностью и авиамоделизмом, спортом и юннатством, помогали взрослым убирать урожай, некоторые сочиняли стихи и рассказы для школьных литературных альманахов и стенгазет. «Прочти и передай товарищу!» - писали подпольщики на листовках. Образно говоря, В. Васильев тоже призывает нас - помнить о молодогвардейцах, рассказывать о них.

«Молодая гвардия» (г. Краснодон) - художественный образ и историческая реальность: сборник документов и материалов / сост. И. Иоффе, Н. Петрова. - М.: Вече, 2003. - 368 с.

Казалось бы, за 72 года, прошедших с момента гибели «Молодой гвардии», о ней известно все, но это не так. Ее история по сей день окутана спорами и версиями. Не совсем ясны количественный и персональный состав организации и ее руководящего ядра, причины провала, наличие партийного руководства и связей с партизанами. Даже остававшиеся в живых подпольщики могли ответить не на все вопросы. То, что знали одни, оставалось тайной для других. Никаких документов не велось.

Они не думали о славе, наградах и о том, что позднее кто-то будет вникать в подробности их борьбы. Ребят заботило другое - как побольше навредить фашистам. А когда организация почти вся погибла, уже невозможно было с абсолютной достоверностью говорить о разных подробностях ее работы. Воспоминания очевидцев часто противоречили друг другу, а партийно-комсомольские органы не предавали это широкой огласке и засекречивали документы.

Множество архивных документов о «Молодой гвардии» освободилось от грифа «совершенно секретно» лишь в середине 1990-х гг. Уникальность сборника в том, что эти рассекреченные документы опубликованы впервые, а сама книга издана небольшим тиражом и не переиздавалась. Она оказалась в нашей библиотеке, потому что я была на ее презентации в Москве в 2003 г. Сколько же составители приложили труда, чтобы изучить материалы 8 архивов России и Украины! Историки, журналисты, музейные работники, родственники молодогвардейцев отнеслись к книге крайне неоднозначно.

Кто-то возмущался: «Зачем обнародовали такой скандальный материал?!» Большинство опубликованных рассекреченных документов - официальные, то есть они составлены государственными и партийно-комсомольскими органами. В сборнике документы идут в хронологическом порядке, начиная с 1943 г. И посвящены они именно спорным вопросам в истории «Молодой гвардии». По книге любопытно проследить, как в угоду идеологии «корректировались» со временем судьбы конкретных людей и важные моменты событий, какие яростные споры шли вокруг этой организации целые десятилетия. И споры продолжаются. Книга, написанная сухим языком документов, захватывает, как детектив.

Самарина, Е. Оглядываясь на прошлое: документальная повесть / Е. Самарина. - Екатеринбург: Полиграфист, 1999. -197 с.

Елена Михайловна Самарина (в девичестве Третьякевич) из г. Дзержинск Нижегородской области - дочь Михаила Третьякевича, старшего брата погибшего молодогвардейца Виктора Третьякевича. Вся ее трудовая биография связана с химической отраслью. Е. Самарина написала несколько книг, которые хочется назвать летописью рода. Конечно, много внимания в этих книгах отведено «Молодой гвардии».

Уроженка довоенного Краснодона, она последняя из Третьякевичей, кто еще помнит Виктора живым. Он приходился ей дядей, но из-за небольшой разницы в возрасте девочка звала его просто Витей. Будучи прирожденным лидером и способным учеником, Витя возглавлял комсомольскую организацию своей школы, летом работал пионервожатым в лагере, играл в струнном кружке на всевозможных струнных инструментах.

Сохранились воспоминания о том, что он был лидером и в «Молодой гвардии» и именно ему принадлежит главная заслуга в объединении разрозненных групп в «Молодую гвардию». Виктор погиб 18-летним вместе с товарищами. Но имя этого замечательного парня оказалось оклеветано, а жизнь всей семьи - переломана. Его старшего брата - Михаила - сняли с партийной работы и вычеркнули из списков партизанского отряда, где он воевал вместе с Виктором. Другого брата сняли с комсомольской работы в армии.

О Викторе умалчивали 16 лет, как будто не существовало такого молодогвардейца. Лишь в 1959 г. причастность Виктора к провалу подполья была опровергнута. Вышел указ о его награждении орденом (посмертно), на родине Виктора в селе Ясенки Курской области ему воздвигли памятник. А в 2012 г. в краснодонском музее открыта новая, сделанная на основе современных технологий экспозиция, где есть интересное место - инсталляция комнаты в доме Третьякевичей. В этом доме не раз собирался штаб «Молодой гвардии». 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!