Этот веселый праздник любят все, и писатели с удовольствием радуют детей новыми книгами на новогоднюю тему. Таких книг - красочных, увлекательных стихотворных сборников и повестей на любой вкус- целый калейдоскоп! Расскажем о нескольких книгах, изданных в уходящем году.

Усачев, А. Все о Дедморозовке: повести / А. Усачев. - М.: Росмэн, 2014. - 336 с.

Имя писателя Андрея Усачева не назовешь новым в детской литературе. По его произведениям давно созданы мультфильмы и пьесы. Кажется, нет другого автора, который бы написал для детей столько книг на тему новогодних праздников - целый цикл из пяти сказочных повестей! «Школа снеговиков», «Чудеса в Дедморозовке», «Привидение из Дедморозовки», «Олимпийская деревня Дедморозовка» и новая - «Почта Деда Мороза» - недавно объединились в один сборник под названием «Все о Дедморозовке». Он хорошее подспорье для родителей, к которым пристают малыши с вечным вопросом: «А Дед Мороз есть на самом деле? А где он живет?» Малышам хочется верить в сказку о новогоднем волшебнике, исполняющем желания, поэтому они с любопытством послушают удивительные истории из жизни обитателей северной деревеньки Дедморозовки. Живущие там Дед Мороз, его внучка Снегурочка и 20 снеговиков в канун Нового года путешествуют по свету, встречаются с волшебниками из других стран, оживляют замерзшего миллионы лет назад динозавра и придумывают зимние виды спорта вроде снегобола, сугробола и фигурного рисования.

Ракитина, Е. Приключения новогодних игрушек: повесть / Е. Ракитина. - СПб.: Речь, 2014. - 96 с.

А знаете ли вы, что елочные игрушки, весь год дремавшие в коробке, к новогоднему празднику просыпаются? И с ними происходят всякие приключения, начинаются приятные хлопоты. Ведь впереди - бал в волшебную новогоднюю ночь. Это самое главное событие в их игрушечной жизни, поэтому Большой Красный Шар, Серебряная Фея, Снежинка и их друзья такие счастливые и оживленные. К их радости, мальчик Павлик еще в том возрасте, когда елка интересна. Книга Елены Ракитиной поднимает настроение всем, кто любит волшебный праздник Новый год.

Явецкая, Е. Бопси! Допси! Пум! Или Приключения в стеклянном шаре: повесть / Е. Явецкая, И. Жуков. - М.: Росмэн, 2014. - 88 с.

Накануне Нового года девочка Нина, захватив плюшевую обезьянку Дусю, отправилась покупать подарки. И ничего особенного не случилось бы, но на их пути оказался магазинчик господина Морозини. Там внимание Нины привлек странный стеклянный шар. Она и подумать не могла, что в елочном украшении спрятан не замечаемый людьми мир , а его обитатели попали в беду и просят помощи. Так что пришлось добросердечной Нине сделать шаг в неизвестность, внутрь этого шара, и вмешаться в события. Елена Явецкая и Игорь Жуков сделали из всего этого смешную и довольно детективную историю, которая держит читателя в напряжении до последних строк. Малышей она увлечет.

Явецкая, Е. Буквы на елке: сборник стихов / Е. Явецкая, И. Жуков. - М.: Росмэн, 2014. - 48 с.

Победители конкурса «Новая детская книга-2013» Елена Явецкая и Игорь Жуков написали для маленьких читателей оригинальную новогоднюю азбуку: к каждой букве алфавита дан стишок о разных новогодних чудесах, начинающихся с этой буквы. Чего только тут нет! Снеговички, конфетти, подарки, хороводы... Целый новогодний калейдоскоп!

Дядина, Г. Елкины игрушки от пола до макушки: сборник стихов / Г. Дядина. - М.: Росмэн, 2014. - 48 с.

Красавица Елка - главный персонаж любого новогоднего праздника. Веселые задорные стихи Галины Дядиной - молодой поэтессы из Арзамаса - похожи на лирический гимн лесной гостье. Но это еще и своеобразная инструкция и даже экскурс в историю на тему Елкиных украшений. Она такая модница, эта Елка, как девчонка! Новогодней красавице, оказывается, совсем не безразлично, что на ее ветках и вокруг нее:

Ночью, когда все вокруг замирает,

Елка тихонько в игрушки играет.

Возится с ними совсем как девчонка:

Прячет от серого волка зайчонка,

Шар золотистый по полу катает,

Ленту Снегурке в косу заплетает...

Днем же у елочки вид притворюшки -

Будто бы ей безразличны игрушки.

Книга вошла в шорт-лист премии «Новая детская книга-2013».

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!