17 декабря -55 лет со дня рождения Олега Флавьевича Кургузова (1959-2004)

 

«Фамилия Кургузов звучит, согласитесь, не очень поэтично. Это вам, конечно, не звонкий Маршак. Но если прочесть ее задом наперед, то получится Возугрук. Уже чувствуется что-то поэтичное и даже, местами, волшебноватое. Вот как много зависит от того, с какой стороны взглянуть на предмет.
Пожалуйста, попробуйте взглянуть на мои истории с разных сторон.

Ваш Олег Кургузов,то есть Гело Возугрук»

Олег Флавьевич Кургузов (псевдонимы: Олег Оленча, Гело Возугрук ) - журналист, совершенно удивительный писатель, тонкий лирик, возможно даже, один из последних лириков в детской литературе. Родился 17 декабря 1959 года. Детство провел в подмосковном поселке Столбовая. Отец Олега Кургузова был историком, музейным работником, мать - врачом. Впоследствии Кургузов скажет, что именно мама, Мария Кирилловна, повлияла на выбор его профессии. Ее замечательному чувству юмора, ее поддержке, по его словам, он был обязан своими успехами в творчестве.

Про свою учебу в школе Олег Кургузов с юмором говорил, что ходил туда не за знаниями - нравилось быть в коллективе, нравились девчонки в классе. Как и большинство детей, имел много комплексов и детских страхов, которые пытался преодолевать: занимался в секции спортивной гимнастики, прыгал через коня, делал прыжки с переворотом с колец. Он готовил себя в разведчики и мечтал поступить в Высшую школу КГБ.

С 1977 года Олег Кургузов начинает писать небольшие заметки в районную газету. После окончания университета, в 1983 году, стал работать по специальности: в газете «Труд», в журнале «Журналист». Он много ездил по стране, печатался в «Литературной газете», в «Московской правде», в «Литературной России» и других периодических изданиях.
Первая публикация писателя Олега Кургузова - три рассказа из цикла «Рассказы маленького мальчика» на полосе «Сатира и юмор» в газете «Московский комсомолец» - состоялась в 1985 году благодаря Льву Новоженову. Рассказы писались с начала 80-х годов на основе дневниковых записей. Потом рассказы этого цикла появлялись на страницах многих журналов и сборников.

В 1989 году вместе с Тимом Собакиным и Андреем Усачевым Кургузов придумал легендарный журнал «Трамвай» - лучший детский журнал того времени, смелый, острый, авангардный, представивший читателям россыпь замечательных писателей и художников, а также совершенно необыкновенный макет, и, что еще более важно, новую манеру общения с читателями - свободную и нестандартную. «Трамвай» выходил в 90-95 годах, его читали с удовольствием и дети, и взрослые. Журнал выпускался тиражом 2 118 500 экземпляров, и при этом его было довольно тяжело достать. В «Трамвае» произведения Олега Кургузова иногда печатались под псевдонимом Олег Оленча. «Оленчей» называла писателя его мама - Мария Кирилловна Кургузова.

В 1992 вышла детская газета «Маленькая тележка» - вкладыш к газете «Семья», которую Кургузов возглавлял как редактор. Также он был редактором русской версии журнала «Улица Сезам», работал литературным редактором в журнале «Веселые картинки» и в приложениях к нему «Филя», «Синдбад», «Эскиз», «Трамплин».

Книжка «По следам Почемучки» впервые вышла в свет в 1995 году и с тех пор переиздавалась несколько раз. Это и не удивительно: Олег Кургузов любил и понимал детей, был необыкновенно добрым человеком и умел рассказать о самых сложных вещах. Это современное продолжение книги Житкова о Почемучке: та же форма занимательных бесед мальчика со взрослыми, то же внимание к обычным явлениям и простое их объяснение.

Потом появилась тоненькая книжечка «Про каплю Акву». Здесь в доступной форме раскрываются все секреты воды. Читатель отправится в путешествие с царицей всех водяных капель Аквой над водой, по воде, под водой, встретится и с коварными айсбергами, и с удивительными морскими чудовищами.

В 1997 году вышла книга «Солнце на потолке», с подзаголовком «Рассказы маленького мальчика». А в 1998 году книга получила Международную литературную премию имени Януша Корчака, как было написано в дипломе, «за удачное изображение взаимоотношений между детьми и взрослыми и за искрящийся юмор.»

В рассказе "Солнце на потолке" ребёнок пытается "догнать солнечный луч", преследуя его с предмета на предмет, желая тем самым ощутить всю его теплоту и почувствовать удовольствие. Для этого он "зависает" даже на стенке. Книга была посвящена маме.

Позднее выходили книги: «Энциклопедия искателя приключений» (1998), «Энциклопедия Почемучки» (1999), «Где ты, матрац» (2000).

В 2000 г. появилась серия книг «Сказки нашего двора», в 6 выпуске которой была издана книга рассказов О. Кургузова «День рождения вверх ногами».

В 2003 году издательство «Эгмонт России» в серии «Город мастеров» выпустило последнюю книгу Олега Кургузова «Наш кот - инопланетянин», посвященную сыну Паше. Это книга о том, что в жизни по- настоящему важны лишь семья и любовь. Писатель устами своего героя, маленького мальчика, озвучил самый главный закон, на котором построен мир: "Мама любит папу, папа любит меня, я люблю маму. Вот и получается КРУГОВОРОТ ЛЮБВИ В СЕМЬЕ. А самое главное - родители могут пообещать своему сыну: а мы никогда не умрем и будем с тобой всегда." И это чистая правда.

Книгу «Наш кот - инопланетянин» оформила Дарья Герасимова. Ее рисунки очень точно соответствуют весело-грустной кургузовской интонации. Рыжий-рыжий на фоне синего вечера, улыбается пушистый кот Лукьян. Космические аппараты, кошки и птицы пролетают мимо кирпичных стен и таинственных окон. Мама, папа и мальчик обнимают друг друга за плечи. Они никогда не исчезнут из виду...

Основная среда обитания героев Кургузова - игра. В любой ситуации он находит фантастическую подоплеку. Рядом с обыденностью - праздничный фейерверк невероятных событий, превращений, открытий.

Мудрый кот Лукаша вполне может оказаться инопланетянином, собственный день рождения можно отмечать вверх ногами - конечно, вместе с родителями, шапка, которую связала мама, может оказаться волшебной - со свистом, а когда надоест летать, можно начать ползать и, совершив разнообразные забавные открытия, понять, почему змеи такие мудрые...Можно увидеть во сне смешное слово, какое-нибудь «хухры-мухры», и из этого получится веселая история с философским концом.

Каждый новый рассказ - это "капля" мудрости, доброты, тепла.

Однажды у Олега Кургузова спросили: «Какая должна быть погода, чтобы написать хорошую книжку?». Ответ был простой и гениальный, поистине пушкинский: «Осенний дождь. Без ветра». Все, кто знал Олега Кургузова, определяют его как человека и писателя солнечного. В его книгах много солнца, тепла и света. Но много и мягкой свежести, задумчивости и грусти осеннего дождя... Правда, надо признаться, это стало очевидным только после столь раннего ухода писателя из жизни.
Ему было всего 44 года, когда он стал «точкой в голубой дали». «Три точки в голубой дали» - название заключительного рассказа его последней прижизненной книги «Наш кот - инопланетянин». Маленький мальчик, герой рассказа, не хочет мириться с тем, что родители когда-нибудь станут точками в синем небе, и он представляет себе, «как высоко-высоко в небе, в самой голубой дали, летят, обнявшись, три дружные точки: мама, папа и я. И эти точки никогда не исчезают из виду». Как и книги Олега Кургузова.

"Сказки Олега. Сказки об Олеге"- книга посвящена памяти Олега Кургузова. В первой ее части собраны рассказы и сказки самого Олега из циклов «Рассказы маленького мальчика», «Все сказки», «Корова Атлантида». Во второй части - фантазии и воспоминания его друзей. Идея родилась в 2010 году прямо на Первых кургузовских чтениях в зале средней школы посёлка Столбовая Чеховского района Московской области. В этой школе учился Олег Кургузов, а поселковой библиотеке, завсегдатаем которой был Олег, присвоено имя писателя (2009). В актовом зале школы основными слушателями были школьники, и некоторые писатели вместо воспоминаний стали рассказывать сказки про своего товарища Олега Кургузова. «Сказки об Олеге» получились разные: весёлые, добрые, грустные, лукавые, поэтические, философские, с озорством, без нравоучений, но с намёком и уроком. Главное, - авторские. Сборник открывает самая настоящая сказка от настоящего сказочника Сергея Седова «Ангел по имени Оле», а завершает «Несказка» Льва Яковлева. Авторы такие разные и такие узнаваемые.

Олег Кургузов был большим писателем, гениальным. Но имя его мало кому известно. В нем не было того, что сам Олег называл «пуфом» - стремления к саморекламе, к публичности. Зато все его произведения наполнены невероятным, небывалым теплом и светом». Член Союза журналистов и Союза писателей, член Совета по детской книге России (Национальная секция Международного совета по детской книге). Произведения Олега Кургузова переведены на польский, сербский, венгерский, английский, японский языки, включены в школьные учебники для младших классов. По сюжетам из цикла «Рассказы маленького мальчика» на киностудии «Союзмультфильм» сняты мультфильмы.

Произведения Олега Кургузова из фонда нашей библиотеки (по алфавиту названий)

  • Кургузов О. Ф. День рождения вверх ногами: Рассказы и сказки: Для мл. шк. возраста / О. Ф. Кургузов; Худож. В. Л. Гальдяев. - М.: Дрофа, 2001. - 80 с.: ил. - (Сказки нашего двора).
  • Кургузов О. Ф. По следам Почемучки / О. Ф. Кургузов. - М.: Семейный круг, 1995. - 144 с.: ил.
  • Кургузов О. Ф. Рассказы маленького мальчика: рассказы и сказки / О. Ф. Кургузов; худож. А. Власова. - М.: Астрель: АСТ, 2006. - 202 с.: ил.
  • Кугузов, О., Завалова, Е. Сказки об Олеге/ О. Кургузов, Е. Завалова. - М.: Издательский Дом Мещерякова, 2013. - 243+ 154 с.

Литература о жизни и творчестве

  • Арзамасцева, И. Н. Кургузов Олег Флавьевич/ И.Н. Арзамасцева // Русские детские писатели ХХ века: Биобиблиографический словарь. - М.: Флинта; Наука, 1997. - С. 250-251. 
  • Дробовозова, Т. П. «Джем твоего письма» / Дробовозова Т. П. //Читаем. Учимся. Играем. - 2013. - № 7. - С. 28-32.
  • Минаев, Б. Послание Олега/ Б.Минаев// Библиотека в школе. - 2006. - № 24. - С. 22-23.
  • Нечипоренко, Ю. Любовь в квадрате/ Ю.Нечипоренко// Библиотека в школе. - 2013. - № 3. - С.36-37.
  • Порядина, М. Бумажные памятники/ М. Порядина// Читаем вместе. - 2013. - № 10. - С. 38.

Используемый материал:

 

  1.  Детская литература>>>
  2. Лучшие книги Олега Кургузова>>>
No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!