Джеймс Фенимор Купер стоял у самых истоков зарождающейся американской литературы. Ему удалось первым создать эпопею из жизни американского народа и его предков, ранее живших на этой земле, первых поселенцах и индейцах. Героизм отважных пионеров, покоряющих девственную американскую природу, трагическая судьба коренных жителей Америки - все это составляет содержание книг Купера.

Одним из наиболее любимых героев писателя является Натти Бумпо, которому он посвятил многие страницы своих романов. Эти романы объединены образом одного героя - охотника Натти Бумпо, прозванного Кожаным Чулком. Натти Бумпо появляется в произведениях под разными именами: Длинный Карабин, Соколиный Глаз, Следопыт, Зверобой. Вся жизнь этого человека проходит перед читателем, начиная с его ранней молодости, когда юный Натти Бумпо, пионер и разведчик, становится участником освоения девственных лесов, и кончая его трагической гибелью, когда он, будучи уже дряхлым стариком, становится жертвой установившихся в стране буржуазных порядков.
Высоко оценил этот образ В. Г. Белинский: «Много лиц, исполненных оригинальности и интереса, создала могучая кисть великого Купера... Но ни одно лицо во множестве созданных им лиц не возбуждает столько удивления и участия в читателе, как колоссальный образ того великого в своей естественной простоте существа, которого Купер сделал героем четырех романов своих».

Натти Бумпо воплощает в себе лучшие стороны человеческого характера - смелость, мужество, верность в дружбе, благородство и честность.

Романы писателя : «Пионеры» (1823), «Последний из могикан» (1826), «Прерия»(1827), «Следопыт» (1840),«Зверобой» (1841), охватывают период примерно в шестьдесят два года, ровно столько прожил сам автор. Они сделали автора классиком не только американской, но и мировой литературы. Созданные Купером образы индейцев явились открытием для европейских читателей. Успех этой серии романов был так велик, что даже английская критика должна была признать талант Купера и назвала его американским Вальтером Скоттом. Высокую оценку его творчеству дали такие прозаики, как О. Бальзак и У. Теккерей.

Другой стороной творчества Купера стали романы, посвященные морской тематике: «Два адмирала», «Блуждающий огонек», «На суше и на море», «Морские львы», «Красный корсар», «Морская волшебница». В них автор рассказывает об открытии Америки, о войне Англии и Франции, о пиратах.

В России познакомились с творчеством Купера в 1825 г., когда в Москве был издан роман «Шпион». Книги Купера быстро завоевали любовь и популярность русского читателя. Первые переводы на русский язык были сделаны детской писательницей А. О. Ишимовой.

Высоко оценили творчество Ф.Купера М. Ю. Лермонтов, В. Г. Белинский, В. К. Кюхельбекер и другие видные прогрессивные деятели культуры.

Родился Фенимор Купер 15 сентября 1789 г. в Берлингтоне (штат Нью-Джерси). Сын разбогатевшего в годы борьбы за независимость земледельца, сумевшего стать судьей, а затем и конгрессменом, он вырос на берегу озера Отсего, милях в ста к северо-западу от Нью-Йорка. В 14-летнем возрасте поступил в Йельский университет, откуда был, впрочем, исключен за какие-то дисциплинарные провинности. Далее последовала семилетняя служба на флоте - сначала торговом, затем военном. Профессиональной литературной деятельностью он занялся сравнительно поздно, уже в 30-летнем возрасте.

Фенимору Куперу принадлежат тридцать два романа, свыше десяти томов описаний путешествий по различным странам, несколько томов публицистики.

Исполненные поэзии подвига и борьбы книги Купера и сейчас продолжают учить чести, мужеству, верности.

14 сентября 1851 года Джеймс Фенимор Купер скончался. Похоронили его на семейном кладбище в Куперстауне. ...

На деньги друзей соорудили небольшую статую Кожаного Чулка и установили ее возле могилы писателя. На гладком сером валуне стоит бронзовая фигура человека с мужественным лицом и длинными волосами, ниспадающими на широкие плечи. Его одежда из шкуры дикого зверя. На ногах - индейские мокасины. Рядом - охотничья собака. Это он - лесной первопроходец и охотник Соколиный Глаз, Следопыт, Кожаный Чулок, Длинный Карабин ...

В 1853 году дом Купера сгорел, и на его месте позднее был воздвигнут памятник писателю работы известного скульптора Виктора Сальваторе, который и сегодня стоит посреди небольшой площади на том самом месте, где жил и работал Фенимор Купер.

 

Источники:

http://pskovlib.ru/kalendar_znamenatelnyh_dat/18196/

http://ukomr.ru/book/kalendar/kalendar_2014/sentyabr_2014.php?ELEMENT_ID=5076

http://rovbiblioteka.narod.ru/pisateli/14/9_2.htm

 

 

 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!