" ...Не одну сотню рассказов написал В. Голявкин, отмеченных индивидуальной печатью его яркого, веселого дарования и прочно утвердился в когорте тех прозаиков, кого можно быстро узнать по самобытной Фразе, по неповторимой интонации, по характерному ритму письма. Но, может быть, главное завоевание В. Голявкина - это его естественное и полноправное «проживание» в детской стихии, ..неподдельное удивление и фантазерство, парадоксальность логики и острота реакции, чистота побуждений и лукавство - все это органично для писателя и все это присутствует в его книгах."

                                                                                                                            И. Кузьмичев

Родился  Виктор Владимирович Голявкин 31 августа 1929 года в Баку. 

Окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (Академия художеств) по специальности театрально- декорационной живописи.

Первая литературная публикация состоялась в мае 1958 года в журнале "Костер", рассказ «Как решался сложный вопрос».

Первая книга рассказов вышла в 1959 году в издательстве «Детгиз» «Тетрадки под дождем». Она имела огромный успех, породила массу подражателей. Потом появились: “Наши с Вовкой разговоры”, “Паровозик в небе”, “Рисунки на асфальте”, “Города и дети”, «Ты приходи к нам, приходи», «Это мальчик», «Мой добрый папа». Рассказы печатались в букварях, переводились на многие языки.

Особенностью рассказов писателя является их краткость вместе с  остроумным доброжелательным юмором, что  нечасто встречается в литературе.

Умелый рисовальщик, он сам оформлял большинство своих детских книжек. И вообще, считал себя в первую очередь живописцем. Две его живописные работы раннего периода приобретены Государственным Русским музеем.

 Книги для детей и взрослых - рассказы, повести, роман - выходили и в «Детской литературе», и в "Советском писателе" и в Лениздате, а также в издательствах Москвы.  

Любимый жанр писателя - короткий юмористический рассказ.

Некоторые работы В. Голявкина легли в основу художественных фильмов, полюбившихся зрителю: «Валька - Руслан и его друг Санька» (студия имени Горького п0 повести «Ты приходи к нам, приходи»), «Мой добрый папа» (Ленфильм, по одноименной повести), «Боба и слон» (режиссер Балтрушайтис, по оригинальному сценарию).

Умер в Санкт-Петербурге 24 июля 2001 года.

К 85-летию со дня рождения писателя, в  марте 2013 года, редакцией журнала «Невский альманах» и НППЛ «Родные просторы» учреждена Премия имени Виктора Голявкина.

Присуждается один раз в два года за лучшее произведение книги художественной прозы, выпущенной в 2012 – 2014 гг., в двух номинациях:
– книга прозы для детей;

– книга прозы для взрослых.

По материалам:

         ru.wikipedia.org

         semeinaja-biblioteka/raskazy-viktora-goljavkina-dlja-shkolnikov.htm

         http://www.peoples.ru/art/literature/prose/publicist/viktor_goliavkin/

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla