Сергей Григорьевич Козлов (1939-2010)

«Человек и писатель составляли в Сергее одно целое: вряд ли он был бы тем прекрасным человеком, если бы он не был писателем, и вряд ли был бы настоящим писателем, не будь он таким нежным, трогательным, умным и любящим жизнь человеком», - сказал о Козлове его друг юношества, детский писатель Юрий Кушак. 

Во все времена сказочники имели особый статус среди писателей и несли особую ответственность. Они первыми встречаются с ребенком и через книгу вводят в мир человеческих отношений, объясняя житейские премудрости на доступных пониманию маленькому человечку образах...

Сказки Сергея Козлова называют «философией для малышей». Они не содержат прямого нравоучения «живи так!», но они наталкивают на мысль, на размышления о жизни. Это тихие сказки, их хочется читать шепотом. В мире сказок Сергея Козлова жизнь действительно течет неспешно. Погружаясь в эту жизнь, впитывая ее в себя по крупицам, становишься действительно лучше, чище и добрее. Осознаешь великую ценность простых человеческих радостей: дружбы, любви, красоты…

Эти сказки нужно читать и детям, и взрослым. Детям – чтобы ощутить эти ценности человеческой жизни, научиться ценить друзей, близких, любимых, видеть прекрасное, замечать доброе. Все это поможет им сделать правильный выбор на жизненном пути. Взрослым – чтобы многое переосмыслить, понять, до какой степени мы бываем мелочны, забываем о главном, все время куда-то торопимся...

Сергей Григорьевич Козлов родился 22 августа 1939 года в Москве. Свои первые стихи он написал, когда учился в восьмом классе. В юности занимался в литературном объединении "Магистраль". В 1965 году окончил Литературный институт им. М. Горького с рукописью книги стихов в качестве дипломной работы. Но до того как стать профессиональным писателем, был рабочим в типографии, токарем, учителем пения, кочегаром на паровозе, ездил в геологические экспедиции и водил экскурсии в пушкинском Музее-заповеднике Михайловское. 

Сказки для детей Сергей Козлов начал писать в шестидесятые годы. По многим из которых поставлены хорошие мультфильмы. Сказки его переведены в Чехословакии и Франции, в Японии и на Кубе, в Румынии и Финляндии, Америке, Польше и Германии. Их автор умеет говорить на всемирном языке - детском. Самому Сергею Григорьевичу в детстве нравились книги « Робинзон  Крузо» Даниеля Дефо и «Служу Родине!» Ивана

Кожедуба — военного летчика, трижды Героя Советского Союза. Взрослый Сергей Козлов полюбил прозу Бунина и Бабеля, стихи Есенина и Пастернака, при этом не забывал о прежних привязанностях.

Поэт и сказочник Сергей Григорьевич Козлов — автор любимых детьми и взрослыми историй про Ежика и его друзей : «Ежик в тумане», «Ежик и море», «В сладком морковном лесу», «Как Ежик с Медвежонком протирали звезды», «Как Ослик шил шубу» и т. д. , а также историй про Львенка и Черепаху, которые пели песню: «Я на солнышке сижу, я на солнышко гляжу...». В сказках Сергея Козлова каждый зверёк живёт в своём доме, запасает еду и дрова, топит печку, смотрит на огонь, слушает дождь и ветер. В них  показана красота и осени и зимы, ведь большая часть года у его героев - Ежика, Медвежонка и Зайца - бывает холодная. Поэтому и в стихотворениях живет осень, близкая сердцу русского читателя.

По сказкам Сергея Козлова было поставлено более 20 мультфильмов, самые известные из которых : «Как Львенок и Черепаха пели песню», «Ежик в тумане», «Трям! Здравствуйте!», «В порту»». 

В 1979 году мультфильм «Ежик в тумане» был удостоен Государственной премии СССР. Он получил 18 золотых призов на международных фестивалях. В 2003 году в Японии мультфильм «Ежик в тумане» был объявлен «лучшим мультфильмом всех времен и народов». 

С. Г. Козлов писал и сказки для театра, например «Поющий поросенок» и «Снежный цветок».

Кроме прозаических, Сергей Григорьевич писал и стихотворные произведения: «Гриб Архип», «Июль» и т. д. Поэзия  Козлова продолжает и дополняет сказочный мир.  О Козлове - поэте еще мало написано. Но его стихи, будучи простыми, понятными детям, как и проза, вместе с тем глубоки по сути, многозначны и интересны.

Козлов много переводил: с манси Ювана Шесталова, с украинского - Владимира Панченко, с туркменского - Амана Аширова и др.

В 2009  году награжден премией им. Корнея Чуковского — за развитие новаторских традиций Корнея Чуковского в современной отечественной детской литературе. 

Умер Сергей Григорьевич   Козлов 9 января  2010 года.

Книги Сергея Козлова издаются по всему миру, но многие произведения не изданы до сих пор. Герои сказок Сергея Козлова любимы не только детьми, но и взрослыми.

 

По материалам:

1. ru.wikipedia.org 

2. Писатели нашего детства. 100 имен: Биографический словарь в 3 частях. Ч.3. – М.: Либерея, 2000. – 512с.

3. Русские детские писатели ХХ века: Биобилиографический словарь. – М. : Флинта, Наука. – 1997. – 504с.

4. Сайт писателя: kozlov-sergey.ru 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!