Это название утвердилось в историографии только после начала Второй мировой войны в 1939 году.

А до этого её называли в зарубежной литературе Великая война, в российских дореволюционных газетах - Второй Отечественной, в народе долгие годы - германской ...

Первый военный конфликт мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. Начавшись после знаменитого выстрела в Сараево, война продолжалась более четырёх лет, унеся жизни около 30 миллионов человек.

После ее окончания Европа недосчиталась трёх огромных империй - Российской, Австро-Венгерской и Германской, развалилась Османская империя, а на  политической карте  мира появились новые страны...

Седьмой выпуск «Детской энциклопедии» посвящен столетнему юбилею начала Первой мировой войны, до неузнаваемости перекроившей карту Европы, изменившей судьбы народов.

Рассказывает о некоторых вехах, героях и эпизодах той войны. "Детская энциклопедия"- цветной иллюстрированный журнал для детей 7-14 лет. Издаётся ежемесячно с 1996 года.

Журнал выполнен в жанре справочника-энциклопедии (т.е. от А до Я). Каждый выпуск посвящён определённой теме. В нём предоставлен обширный информационный материал, содержащий уникальные сведения по разным областям жизни.

Министерством образования РФ журналу присвоен гриф "Для внеклассного чтения в начальной и средней школе".  Журнал «Детская энциклопедия» незаменим для всех, кто хочет расширить свой кругозор и интересуется наукой, историей, техникой, культурой, искусством. Он одинаково интересен как для детей, так и для взрослых. 


Источники:

  1. Гуллер, Ю. Великая война/ Ю.Гуллер // Детская энциклопедия. - 2014. - № 7. - С. 1-56.
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/
  3. Сайт журнала -journalde.ru
No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!