4 июля 1865 года вышло в свет первое издание книги английского писателя  Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес».

Льюис Кэрролл создал невероятный мир. Это, пожалуй, самое емкое определение - невероятный. И безумный. И невероятно-безумно-очаровательный.

В его книгах все выстроено согласно определенной логике.  Но это - детская логика и не испуганное сложностями правил поведения и отношений сознание. Героиня книги, девочка по имени Алиса, начинает свое путешествие в Страну Чудес неожиданно для себя самой: разомлевшая от жары и безделья Алиса вдруг заметила кролика, что само по себе не удивительно; но кролик этот оказался не только говорящим (чему в ту минуту Алиса тоже не удивилась), но еще и владельцем карманных часов, а вдобавок он куда-то очень торопился. Сгорая от любопытства, Алиса бросилась за ним в нору и оказалась... в вертикальном тоннеле, по которому стремительно (или не очень? ведь она успевала замечать, что стоит на полках по стенам, и даже схватила банку с наклейкой «Апельсиновый мармелад», к сожалению пустую) провалилась сквозь землю... 

На русском книгу издали в 1879 под названием "Соня в царстве дива". Существует огромное количество переводов. Начиная от классических Заходера, Набокова, Демуровой и заканчивая современниками. Конечно, оригинал - это самый восторг! У "Алисы" есть  бессчетное количество экранизаций. Это и сериалы, и полнометражные фильмы и мультики.

А еще  книги Кэрролла давно и страстно  растаскиваются на цитаты. И эти отдельные фразы живут уже сами по себе, не теряя очарования. А это дорогого стоит!

Если вы знаете и любите Кэрролла - это здорово. Если вы еще почему-то вдруг как-то не читали - еще лучше. Самое время познакомиться.

Источники : и Википедия тоже :)

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!