3 марта 2014 года исполняется 115 лет со дня рождения русского писателя Юрия Карловича Олеши (1899-1960).

Писатель-прозаик, поэт, драматург и сатирик родился  в Елизаветграде (ныне Кировоград, Украина) в обедневшей дворянской семье. Детство и юность провёл в Одессе. 

Начало 20-х гг. прошлого века стало в Одессе временем, когда на авансцену вышли молодые прозаики и поэты, составлявшие позже славу советской литературы: И. Ильф и Е. Петров, В. Катаев, Э. Багрицкий и др. Вместе с ними начинал  и Ю. Олеша.

В 1922 г. он переселился в Москву, работал в железнодорожной газете «Гудок», где выступал со стихотворными фельетонами под псевдонимом «Зубило».

В 1924 году Олеша написал свое первое большое прозаическое произведение— роман-сказку «Три толстяка». В книге рассказывается о революции, поднятой бедняками под предводительством оружейника Просперо и гимнаста Тибула против богачей («толстяков») в выдуманной стране. Сказка про то, как весело и мужественно борются против господства трёх жадных и ненасытных толстяков-властителей бедные и благородные люди, как они спасают их усыновленного наследника Тутти, оказавшегося украденным братом главной героини — девочки-циркачки Суок, и как весь народ порабощённой страны становится свободным. Романтическая сказка «Три Толстяка» – одно из немногих произведений Юрия Олеши, но самое любимое и читаемое. Книга переведена на 17 языков. Экранизирована в 1966 году. 

В январе 2014 года знаменитому роману Ю.Олеши «Три Толстяка» исполнилось 90 лет.

Значительная в художественном отношении повесть «Зависть» (1927), одно из лучших произведений советской литературы о месте интеллигенции в послереволюционной России, выдвинула Ю. Олешу в первые ряды советских писателей. Позднее повесть была переделана автором в пьесу «Заговор чувств». 

Сборник «Вишнёвая косточка» (1931 ) объединил рассказы  автора  разных лет. Тогда же писатель дебютировал как драматург: московский Театр имени Мейерхольда поставил его пьесу «Список благодеяний». В 1934 г. появилась киноповесть «Строгий юноша». После её выхода писатель  публиковал только статьи, рецензии, заметки, зарисовки и лишь иногда — рассказы. Его перу принадлежат воспоминания о современниках (В. Маяковском, А. Толстом и др.), этюды о русских и зарубежных писателях, чьё творчество Юрий Карлович особенно ценил (Стендале, А. Чехове, М. Твене и др.). По сценариям Ю. Олеши поставлены фильмы «Болотные солдаты» и «Ошибка инженера Кочина». Для Театра имени Евгения Вахтангова в Москве он создал инсценировку романа Ф. М. Достоевского «Идиот».

В последние годы жизни Ю. Олеша вёл автобиографические и дневниковые записи под условным названием «Ни дня без строчки» (опубликована в 1961 году после смерти писателя). Дополненное издание «Книга прощания» (1999). Книга необычна. Это и автобиография, и размышления автора о себе и о происходящем вокруг.

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!