4 сентября 2014 года исполняется  90 лет со дня рождения популярной английской писательницы Джоан Делано Эйкен (1924-2004) - автора множества приключенческих романов, пьес, сказок.

Наверняка вы читали ее сказки «Кот из булочной» (по этой сказке студией «Союзмультфильм» снят мультфильм «Дождливая история»), «Кусочек неба в пироге» (мультфильм «Яблочный пирог»), «Башмачки Бриджет», «Ожерелье из дождевых капель», «Королевство Луны»  и фантастический рассказ «Пять зеленых лун», единственный из переведенного не сказочного творчества писательницы.

Во многих произведениях Джоан Эйкен появляются обездоленные дети, в чем-то похожие на персонажей из романов Диккенса. Но какие бы тяжелые испытания ни выпадали на их долю, все всегда заканчивается хорошо, как и полагается в сказках.

С героями сказок Джоан Эйкен постоянно происходят невероятные истории. Одну из таких сказочных историй «Причуды тётушки Гертруды»  предлагает вашему вниманию  Всероссийский ежемесячный литературно художественный журнал для школьников 9-14 лет   Костер, № 1/2014г.

Год российской культуры в Великобритании и Год британской культуры в РФ

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!