«Песня девушек» - совсем небольшой фрагмент романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин», но оказалась она в конечной редакции текста произведения совсем неслучайно, а, значит, она несет в себе идейно-художественный смысл. На первый взгляд может показаться, что «Песня» вводится в роман как деталь, характеризующая помещичий быт.

Зачем девушки поют - автор-повествователь сообщает без утайки: «Чтоб барской ягоды тайком уста лукавые не ели». Так «Песня» становится еще одним эпизодом «энциклопедии русской жизни», ведь у Пушкиных, как у многих помещиков, тоже были крестьяне. И поэт, безусловно, не выдумывает этот обычай, а берет его из жизни. Но он, в отличие от многих помещиков, говорит об этом обычае с иронией!

Однако это лишь небольшая часть ее функции в романе. Здесь важно будет заметить, что в черновиках Пушкина сохранился и другой вариант песни, где место счастливого сюжета занимает трагический. У поэта было несколько причин предпочесть именно окончательный вариант песни черновому. Во-первых, в третьей главе романа уже достаточно сгустились краски в ожидании предстоящего объяснения Онегина и Татьяны, поэтому Пушкину не было необходимости вводить читателя в уже совсем безнадежное состояние еще одним безрадостным любовным сюжетом. Во-вторых, с точки зрения психологизма вариант песни о счастливой любви тоже подходит больше, ведь Татьяна по сюжету только что перенесла сильное потрясение, связанное с приездом Евгения, и находится в большом волнении от предстоящего объяснения с ним. Она дрожит и боится, но надежда и вера счастливую любовь не оставляют ее. И контраст ее состояния «В ней сердце, полное мучений», «Она дрожит и жаром пышет» с игривыми чувствами девушек в песне «Разыграйтесь девицы,…Заманите молодца» лишь подчеркивает это противочувствие в душе Татьяны.

Таким образом, даже этому маленькому фрагменту Пушкин идеально находит место в своем романе. «Песня девушек» немного разбавляет очень насыщенную событиями третью главу, но при этом сохраняет напряженную атмосферу ожидания Татьяной своей судьбы.

Автор: Горелова Ульяна Олеговна,

ученица 11 класса  школы № 606 Пушкинского района

Санкт-Петербурга

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!