— «Перед вами два листа бумаги и краски. Для разминки нарисуйте на одном листе снег, а на другом — ночь. Все ясно?»

С такого задания библиотекарь Яков Семенович начинает занятие литературного кружка. Большинство детей, без сомнения, нарисовали снег белым, а ночь черной. А вот Ромка использовал все краски, потому что, объяснил он, «снег… он такой разный бывает, да и ночь тоже».

Повесть Наталии Волковой «Разноцветный снег» тоже разноцветная. Острый сюжет, детективный жанр и такая трудная и непривычная тема для детской книги: предательство на войне. Антон Петрович Старцев — это тот самый предатель, которого в городе помнят с войны. Казалось бы, про Старцева все давно известно, но прошлое оказывается сложнее, чем представлялось, да и настоящее тоже. Книга увлекает так, что не оторваться, после прочтения, ее герои долго не оставляют читателя и призывают задуматься о совести и выборе.

Повесть вошла в финальный список премии им. В.П. Крапивина — 2017 и удостоена специального приза от екатеринбургских библиотек.
Увлекательного чтения, ваш Читающий Лис
Разноцветный снег, изображение №1
 
 
No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!