В 2018 году исполнилось 140 лет со дня рождения русского художника Бориса Михайловича Кустодиева.

Родившийся в Астрахани в семье профессора философии и истории литературы, это мальчик стал певцом русского купечества, деревни и шумных праздников. «…Настоящий Кустодиев — это русская ярмарка, пестрядина, «глазастые» ситцы, варварская «драка красок», русский посад и русское село, с их гармониками, пряниками, расфуфыренными девками и лихими парнями…  Это его настоящая сфера, его настоящая радость…» (А.Н. Бенуа)

Последние 15 лет своей жизни художник из-за тяжелой болезни писал свои картины лёжа. Но обладая неукротимой силой духа, в этот период он создал свои замечательные произведения, впечатляющие радостным колоритом, дородством и жизнелюбием.

Мы представляем обзор книг из фонда библиотеки, посвященных жизни и творчеству талантливого бытописателя, мастера психологического портрета, автора книжных иллюстраций и театрального декоратора.

«Не знаю, удалось ли мне сделать и выразить в моих вещах то, что я хотел-любовь к жизни, радость и бодрость, любовь к своему русскому. Это было всегда единственным "сюжетом" моих картин» - писал Кустодиев.

Начнем наш библиографический обзор с биографических изданий, посвященных непростому пути художника.

Книга В.Н. Докучаевой «Борис Кустодиев. Жизнь в творчестве» не имеет монографического характера, поэтому в ней не стоит искать последовательного повествования о жизни и творчестве художника. В издании скрупулезно собраны материалы поездок по местам, где жил и работал Кустодиев, теоретические обобщения о содержании его искусства и сопоставление с литературным наследием А. Островского, Н. Некрасова, Р. Роллана и особенно А. Блока. В.Н. Докучаева стремилась выявить основу творчества Кустодиева — его реализм и народность, и еще шире — показать Россию, так вдохновенно и ярко воспетую художником, национальную жизнь во всем ее многообразии. В своей работе автор находит прототипы в различных сферах: архитектуре, природном ландшафте, костюме, утвари, а также в фольклоре, этнографии.

Предлагая свое решение проблем реализма и народности в творчестве Кустодиева, автор не считает себя здесь первооткрывателем — уже многие исследователи отмечали эти черты его искусства. Автор стремится раскрыть конкретное содержание и смысл этих понятий, опираясь на современный Кустодиеву быт и художественную культуру горожан и крестьян Поволжья, его природу.

Книга А. Алексеевой «Солнце в день морозный» написана на основе воспоминаний родных и друзей художника (прежде всего его дочери), его писем и записей, на основе изучения трудов видных советских искусствоведов. Вместе с тем она представляет собой художественное осмысление жизни художника, а избранная автором форма беллетристики допускает элемент вымысла. «Много я знал в жизни интересных, талантливых людей, но если я когда-либо видел в человеке действительно высокий дух, так это в Кустодиеве» - так пишет о нем Федор Шаляпин. Репин же прямо пишет: «Я возлагаю на Кустодиева большие надежды».

Книга А. М. Туркова - живой и непосредственный рассказ о нелегкой жизни и вдохновенном творчестве замечательного русского художника, которому принадлежит особое место в отечественном искусстве первой трети XX века. Блестящий портретист и рисовальщик, он успешно выступал и как театральный художник, пробовал свои силы в скульптуре и линогравюре. Но наиболее глубоко его национальное дарование проявилось в особом, им самим созданном стиле - сказочно-нарядном, по лубочному ярком изображении праздничных сторон жизни русской провинции – ярмарок и гуляний. Анализу живописного наследия и посвящена эта книга.

Глубокий анализ творчества выдающегося живописца - главная тема книги Т.А. Савицкой «Кустодиев». На фоне биографических сведений проступает великий гений художника, его полотна, которые с любовью рассматривает и анализирует автор издания. Сцены провинциального купеческого быта, яркие портреты, изумительные театральные эскизы — гениальный бытописатель и творец оставил после себя так много живописного материала, что проводник и помощник будет не лишним.

«Письма. Статьи, заметки, интервью. Встречи и беседы с Кустодиевым (из дневников Вс. Воинова). Воспоминания о художнике» - книга с таким  названием открывается разделом, посвященным эпистолярному наследию художника. Более чем тридцатилетний период охвачен собранием писем, что дает читателю возможность понять фигуру художника не через призму искусствоведческой оценки,  а благодаря его мыслям, чувствам, идеям, изложенным в посланиях родным, друзьям и знакомым. Раздел  «Встречи и беседы с Б. М. Кустодиевым»  представляет собой уникальный историко- художественный документ. Это записи неизданных дневников рисовальщика и гравера, известного музейного деятеля и искусствоведа Всеволода Воинова, первого биографа и одного из ближайших друзей художника в последние годы его жизни. В разделе «Воспоминания» собраны статьи близко знавших Кустодиева художников и искусствоведов, актеров и режиссеров, друзей и почитателей. Многие написаны специально для данного издания. И.Э. Грабарь, И. И. Бродский, И.Я. Билибин,  М.В.Добужинский, К. Ф. Юон, Ф.И. Шаляпин, К.С. Петров-Водкин — это далеко не полный перечень деятелей искусств, сохранивших свои впечатления о художнике. «У него была замечательная зрительная память, всегда меня поражавшая: он помнил, каким был фонарь на том или ином перекрестке, мог точно восстановить все вывески над лавками торговых рядов и даже какого-нибудь витиеватого дракона на конце водосточной трубы…»,-  писал сын Кустодиева о своем знаменитом отце.

Альбом В.Е. Лебедевой раскрывает перед читателем образ гениального художника с нескольких сторон: Кустодиев - живописец и график, Кустодиев и искусство революции, Кустодиев  и театральная декорация, Кустодиев и книжная графика. Биографическая часть издания описывает не только и не столько само творческое наследие художника, сколько сплав творца и времени. Ведь Кустодиев стал непосредственным участником и свидетелем эпохи перемен и реагировал на происходящие изменения с неподдельным восторгом. Как писал художник в письме другу в марте 1917 года: « Поздравляю с великой радостью! Было жутко и радостно все время». О том, как революция вошла в творчество живописца, и рассказывает данное издание.

В монографии Н. А. Саутина, посвященной творчеству нашего великого соотечественника, изучение и анализ прекрасных жанровых, бытовых и портретных зарисовок Кустодиева перемежается с  размышлениями  о контексте времени, что позволяет читателю глубже понять замысел художника и его живописный язык.

Примером творчества Кустодиева-иллюстратора может служить факсимильное издание «Штопальщика» Н.С. Лескова. Это издание выполнено с уникального экземпляра, раскрашенного художником от руки. В процессе работы над иллюстрациями «Штопальщика»  изменялся и совершенствовался замысел художника. От тонко выполненных карандашных рисунков он обращается к технике рисунка пером. В экземпляре, предназначенном для подарка коллекционеру, искусствоведу и научному сотруднику Эрмитажа Ф.Ф. Нотгафту, художник раскрашивает иллюстрации.

Альбом из серии «Мастера нашего века» - это каталог работ художника,  составитель альбома составителем которого явился советский искусствовед М.Г. Эткинд. Стоит отметить очень удобную компоновку материалов: каталог состоит из разделов «Живопись», «Рисунки», «Театр», «Книжная, журнальная графика и плакат», «Гравюра и литография», «Скульптура». В каждом из разделов работы мастера сопровождаются их описанием.

Для самых маленьких читателей, только начинающих свой путь в искусстве, будет интересна книга из серии «Сказки о художниках», посвященная Борису Кустодиеву. «Сказка о веселом художнике»  - это путешествие девочки Вари по картинам известного художника. Она сама становится  участницей шумной Масленицы, чаепития с душистыми травами, наблюдает за купчихами и «ваньками» - извозчиками. Любому ребенку открыта дорога в картину, нужно только помочь ему эту встать на этот путь.

«Вот ягоды прячутся в траве, а как насобираешь их целое лукошко, тут и видно, какие они яркие и красивые. Так и я собираю в картину, как в лукошко, самое лучшее и интересное из того, что увидел и запомнил, стараюсь передать эту радость». (Б.М. Кустодиев)

Список литературы:

Алексеева А.И. Пока рука держит кисть / А. И. Алексеева. - М. Советская Россия, 1982. - 256 с. : 8 л. ил.

Алексеева А. И. Солнце в день морозный : для среднего школьного возраста / А.И. Алексеева. - М. : Молодая гвардия, 1978. - 176 с. : ил.

Борис Кустодиев  / сост. М. Г. Эткинд. - М. : Советский художник, 1982. - 456 с.  : ил. - (Мастера нашего века).

Борис Михайлович Кустодиев : Письма, статьи, заметки, интервью, встречи и беседы с Кустодиевым, воспоминания о художнике / сост., ред. Б.А. Капралов. - Л. : Художник РСФСР, 1967. - 439 с. : ил.

Ветрова Г.Е. Сказка о веселом художнике. Б. Кустодиев / Г. Е. Ветрова. - М. : Белый город. - 10 с. : ил.

Гордеева М.А. Борис Михайлович Кустодиев 1878 — 1927 / М. А. Гордеева. М. : Директ-медиа. 48 с. : ил.- ( Великие художники).

Докучаева В.Н. Борис Кустодиев в жизни и творчестве : научно-популярное издание / В. Н. Докучаева. - М. : Изобразительное искусство, 1991. - 207 с. : ил.

Лебедева В.Е. Борис Кустодиев / В. Е. Лебедева. - М. : Трилистник, 1997. – 80 с. : ил. - (Мой музей).

Лебедева В.Е. Кустодиев: время жизнь творчество / В. Е. Лебедева. - М. : Детская литература. - 159 с. : ил.

Лесков Н.С. Штопальщик: рисунки Б. Кустодиева / Н. С. Лесков. - М. : Книга. - 1989. - факс. изд. 47 с. : ил.

Пикулев И. Борис Михайлович Кустодиев 1878 - 1927 / И. Пикулев. - М. : Искусство, 1951. - 39 с. : ил.

Савицкая Т. А. Б. М. Кустодиев / Т. А. Савицкая. - М. : Искусство, 1966. - 148 с. : ил.

Саутин Н.А. Борис Михайлович Кустодиев 1878 — 1927 / Н. А. Саутин. - Л. : Художник РСФМР, 1987. - 87 с. : ил.

Турков А.М. Борис Михайлович Кустодиев / А. М. Турков. - М. : Искусство. - 160 с. : ил.

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!