Новый 2018 год уже вступил в свои права. Именно в этом году Собака особенно важна, ведь символом года по Восточному календарю считается Желтая Земляная Собака. Не успели завести свою? Покормите дворнягу на улице или пожертвуйте на содержание приюта для бездомных животных. А еще?! Посетите отдел обслуживания юношества и выставку «Верный друг» (символ года в художественной литературе) и непременно познакомьтесь с произведениями, где главные герои — собаки.

Таких книг представлено около 40. Это лучшие рассказы, повести, романы о четвероногих друзьях: русские и зарубежные, классические и современные. 

Иван Шмелев рассказал историю Марса — собаки, вопреки своему хозяину попавшему на пассажирский пароход, с тонким юмором и любовью к окружающему миру («Мой Марс»). 

Во время рейса Марс не давал покоя пассажирам: он выл, мешая обедать, затевал драки с другими собаками — в общем, был невыносим, но внезапно свалился за борт... А измученные им пассажиры не вздохнули тайком с облегчением, но еще и настояли, чтобы корабль дал задний ход и была спущена на воду шлюпка с матросами. Тут то и произошло самое интересное... Подробности читайте в книге! 

У Федора Кнорре в рассказе «Соленый пес» жестокий хозяин утопил всех щенков дворняги, но одного ей все-таки удалось спасти. Пока это всего лишь смешное лопоухое существо, больше всего похожее на плюшевую игрушку, чем на собаку, но судьба уже приготовила для него гордое  звание настоящего корабельного пса по кличке Соленый. 

Узнать о приключениях и проделках собаки по кличке Матт, дружбе ее с хозяином можно из повести канадского писателя Фарли Моуэта. Читатель непременно проникнется любовью и нежностью к животным. 

Задумывая свою книгу «Собачья звезда Сириус, или Похвальное слово собаке: сказки, рассказы, побасенки» чешский писатель Иржи Марек сознавал, что «жизнь собаки — составная часть истории человечества» и что «нельзя написать историю человека без истории собаки». Он стал собирать материалы, штудировать специальные книги: научные, художественные, фольклор различных народов. В итоге получилась книга серьезных и смешных, грустных и забавных, веселых и героических историй о собаках. 

В интернете можно много найти отзывов о романе Евы Хорнунг «DOR BOY», в том числе и не очень приятных. Чтобы у читателя сложилось свое мнение о прочитанном, познакомьтесь с историей современного Маугли, оказавшегося в собачьей стае. Автор без прикрас описывает пронзительную, сложную жизнь  мальчика-пса — хитрого, нежного, злобного, дикого. 

Гарет Крокер, южноафриканский писатель, создал роман «Оставить Джека» ради того, чтобы отдать дань памяти собакам, служившим вместе с американскими солдатами во время вьетнамской войны. На службе состояло около 4000 собак, но по окончании войны правительство США отказалось отправить их домой. Только 200 из них вернулись в Америку. Остальных бросили. Образ вымышленного героя пса Джека имеет реальную основу. Во Вьетнаме с помощью собак были спасены более 10000 человек. 

Когда Стив Дьюно взял домой щенка — отощавшего, искусанного блохами найденыша с обочины дороги в Калифорнии, он и представить не мог, как изменится вся его жизнь. Лу, так он назвал своего пса, был забавным, неповторимым, героическим. На протяжении 16 лет пес был лучшим другом писателя. Книгу «Собака, которая спустилась с холма. Незабываемая история Лу, лучшего друга и героя» нельзя пропустить, так как она о настоящей дружбе и преданности талантливой дворняги и ее хозяина. Привлекает то, что это не просто какой-то выдуманный сюжет, а реальные события, изменившие жизнь героев. В книге много фотографий из домашнего архива писателя. 

Собаки спасают нас от одиночества, скуки, смерти. На свете множество собак. Они разные и неповторимые. А главным собачьим качествам — верности, уму, любви, чуткости некоторым людям следует поучиться. 
Если хотите, чтобы звезды были к вам благосклонны в этом году — читайте книги полезные и приятные! 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!