В библиотеке существует уникальный музей одного литературного произведения – романа «Два капитана» В.А. Каверина. Псков - родной город Вениамина Каверина, поэтому  Музей открыт именно здесь.

_______2.jpgСоздание Музея вошло в план мероприятий, проводимых к 1100-летию со дня первого упоминания Пскова в летописи, и профинансировано Министерством культуры РФ и Администрацией области. Торжественное открытие состоялось 18 апреля 2002 года, накануне дня рождения писателя и IV Всероссийских Каверинских чтений. Под звуки детского духового оркестра первые посетители переступили порог музея и оказались в удивительном мире - мире Литературы, Творчества, Истории.

 Его экспонаты расскажут много интересного о семье, в которой рос Каверин, об истории создания самого романа и  освоении  Крайнего Севера.

Тематические блоки музея позволяют не только узнать об истории возникновения замысла романа и удивительных судьбах прообразов главных героев, но и окунуться в атмосферу разных исторических периодов, имеющих отношение к повествованию.

Но роман существует не только в виде книжного тома. «Два капитана» в произведениях искусства - еще один раздел музея. Жизнь романа после его издания – это экранизации, одноименная опера композитора Шантыря, памятник литературным героям, мюзикл «Норд-Ост».  __________.jpg

На одном из кнехтов - большая сумка почтальона. В ней - литературные творческие работы детей области.

На стене - большая карта Севера. На ней "проложены" маршруты и Брусилова, и Седова, и капитана Татаринова. С помощью корабля и самолета на магнитах можно самостоятельно совершить и эти походы, и другие (Дежнева, Русанова, других исследователей Севера). Экспонаты музея позволяют рассказать о современной российской авиации и военно-морском флоте.

_______________________.jpgА в центре экспозиции - мачта, на которой развевается парус с так хорошо известным девизом: "Бороться и искать, найти и не сдаваться!"

Музей рассчитан на все возрастные группы. Посетители любого возраста найдут в музее то, что сможет их заинтересовать. Те, кто помладше, обратят внимание на модели шхуны и лопасть винта самолета, корабельный компас и глобус звездного неба.

Экскурсанты постарше узнают о семье В.А. Каверина, увидят его мемориальные вещи, фотографии довоенного Пскова.

Библиотека благодарна всем, кто помог в создании музея: племяннику В. Каверина Юрию Давидовичу Зильберу, детям писателя - Наталье Вениаминовне и Николаю

Вениаминовичу Кавериным, сотрудникам Псковского музея заповедника, Музея Арктики и Антарктики, псковским краеведам. Без их участия, поддержки, понимания многое из задуманного не удалось бы сделать.

С 1 июня 2022 года Музей романа "Два капитана" возобновил свою деятельность.

Блог с архивными материалами и экспонатами музея"2 капитана 2"  >>>

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!