19 апреля 2017 года  обособленным   структурным  подразделением «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина» ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» проведены традиционные VII Каверинские чтения, приуроченные 115-ой годовщине со дня рождения писателя Вениамина Александровича Каверина и пятнадцатилетию музея романа «Два капитана».

Каверинские чтения – событие, которое происходит в Пскове один раз в пять лет. В чтениях этого года приняли участие специалисты библиотек области, педагоги, краеведы, читатели.

Литературно-краеведческая конференция «В.А. Каверин. Наследие» включала в себя три тематических блока: «Жизнь и творчество писателя», «Путешествие в город Энск», «К пятнадцатилетию Музея романа «Два капитана».

Специалисты библиотеки продолжают исследование творчества В.А.Каверина. В 2017 году библиотека инициировала общероссийскую акцию поддержки детского чтения «Бороться и искать, найти – и не сдаваться!», в которой приняло участие свыше 700 библиотек России.

Завершается редактирование сборника по итогам чтений. В издании будут представлены программа чтений, доклады и выступления участников и подведенные Всероссийской акции «Бороться и искать, найти – и не сдаваться». В докладах проанализированы такие произведения, как трилогия  «Открытая книга»,  книга воспоминаний «Освещенные окна»,  роман  «Перед зеркалом». Отдельные статьи посвящены губернскому Пскову начала XX века и деятельности Музея романа «Два капитана», которому в этом году исполнилось 15 лет.

По завершении экскурсии в музее экскурсовод обычно подводит посетителей к штурвалу, над которым развевается парус со словами «Бороться и искать, найти – и не сдаваться».

Мы будем продолжать замечательную традицию Каверинских чтений. Вениамин Каверин по-прежнему остается одним из любимых писателей современности, который гражданским примером героев своей главной книги смог доступно объяснить читателю значение слова – патриотизм!

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!