VI   Всероссийские   Каверинские   чтения : «Бессребреники: вклад интеллигенции в развитие культуры России начала XX века на примере губернского Пскова»

25-27 апреля  2012 года  на базе Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина прошли  VI  Всероссийские   Каверинские   чтения. Они были посвящены 110-летию со дня рождения писателя В.А. Каверина, детство и юность которого прошли в Пскове, и 10-летию музея романа «Два капитана».

Чтения организованы при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре. Участие приняли литературоведы - исследователи творчества В.А. Каверина, ученые-филологи, краеведы, педагоги, представители музеев, библиотек, студенты и школьники.

25 апреля состоялась литературно-краеведческая конференция. В программу были включены доклады и сообщения по двум блокам:

  • «Жизнь и творчество В.А.Каверина»
  • «Очарованные Псковом»

26 апреля участникам чтений и всем желающим были предложены экскурсионные маршруты по Пскову, тематически связанные с программой Чтений. Также состоялся литературный вечер, посвященный творчеству поэта,  писателя, переводчика, автора гимна г. Пскова С.А. Золотцева,  стоявшего у истоков создания литературно-патриотического клуба «Два капитана» в библиотеке и бывшего на  протяжении многих лет его сопредседателем.

27 апреля прошел праздник чествования победителей областного проекта детского литературно-художественного творчества «Сумка почтальона».

В музее романа «Два капитана» в период Чтений проходили Дни открытых дверей. Вниманию посетителей были представлены как постоянная, так и новые экспозиции.

На Чтениях при сутствовала представитель семьи Кавериных, хранительница литературного наследия В.А. Каверина, внучка писателя - Т.В. Бердикова (г. Москва).

По итогам Чтений будет выпущен сборник материалов.

Отзывы из книги посетителей:

"Сердечно благодарю всех людей, создавших этот замечательный музей, который де-факто является брендом г. Пскова (пусть произойдет его признание и де-юре). Творческих удач!"

Профессор Фисенко Э.Я. Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова

"С чувством глубочайшей благодарности от всей нашей разбросанной по миру семьи хранителям имени нашего отца, деда, прадеда".

Татьяна Бердикова (старшая из внучек) Москва

"С огромной благодарностью и восхищением библиотекой и её специалистами – прошу не забывать о любящих питерцах. С надеждой на продолжение сотрудничества".

О.Ф. Старовойтова Санкт – Петербург

"С большим волнением я присутствовал на  Каверинских   чтениях , в этом читальном зале, где я еще будучи школьником 50-е  годы занимался. Тогда зав. залом была Белла Иосифовна. Успехов клубу «Двух капитанов», Музею двух капитанов и библиотеке им. В.А. Каверина".

М. Медников – краевед

"Каверинские   чтения  – большое событие в культурной жизни Пскова – на родине Вениамина Александровича! В результате чтений 1992  года  в Пскове появилась мемориальная доска на месте, где родился наш выдающийся земляк. Будем надеяться, что в результате чтений, посвященных 110-летию писателя, здесь будет Профсоюзная улица переименована в ул. Каверина. Это послужит не только прославлению его, но и возвеличению города Пскова".

Н. Левин, краевед, почетный гражданин г. Пскова

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!