В Псковской областной детской библиотеке им. В.А. Каверина в рамках региональной программы повышения квалификации специалистов муниципальных библиотек состоялась профессиональная творческая лаборатория «Из офлайн в онлайн» (программа лаборатории)

Цель лаборатории – расширение профессиональных компетенций специалистов библиотек в сфере реальных и виртуальных коммуникаций.

Обсудить актуальные задачи собрались 37 участников.  

Открывая работу лаборатории, директор областной библиотеки для детей и юношества Ирина Валериановна Осадчая обратилась к коллегам со словами приветствия, отметив, что впервые после двухлетнего перерыва удалось собраться для живого общения.

Работа лаборатории началась с приветственной креативной разминки, когда библиотекари представили себя и поиграли в фанты: из черного пушкинского цилиндра вытаскивались карточки с вопросами: о планах на лето, о круге чтения, о сюжетах мировой литературы, на знание библиотечных терминов и т.п.

Встречу продолжило выступление «Слайды – визуальная одежда для ваших идей: современная презентация» Полины Валерьевны Бабёнышевой, заведующей сектором отдела социокультурного развития. Она посвятила слушателей в секреты создания хорошей презентации, которая помогает удерживать внимание. Важно правильно подбирать шрифты и видеоряд, не перегружая при этом контент. Были рекомендованы соответствующие цифровые инструменты.

 Участников лаборатории вдохновило выступление Олеси Викторовны Назарой, заместителя директора АНО ПО «Центр молодежи и общественных инициатив», кандидата социологических наук. Информация по теме «Самопрезентация» перемежалась с практическими упражнениями. Как позиционирует себя библиотекарь, что он хочет нести в мир – словом, жестом, улыбкой? Как делать дыхательную зарядку, чтобы речь звучала приятнее и понятнее, а голосовые связки не перенапряглись? Ключевая идея: коммуникации очень важны в современном мире, где нужно быть полезным и использовать разнообразные каналы распространения информации.

Ульяна Сергеевна Михайлова, и.о. начальника пресс-службы Псковской областной универсальной научной библиотеки им. В.Я. Курбатова, подготовила выступление «Свой текст: основы сторителлинга», рассказала о создании текстов для группы библиотеки во ВКонтакте и посоветовала писать, используя метод сторителлинга, тогда текст привлечет внимание посетителей страницы. Ульяна Сергеевна также предложила при необходимости обращаться к ней за индивидуальной консультацией.

Советами по фотосъемке поделилась мастер фотографии Ксения Александровна Романова в сообщении «Библиотека в объективе», она объяснила основные правила работы с камерой, светом и кадром в целом. Красиво и привлекательно заснять на фото книгу или стопку книг несложно, если знать некоторые приемы. Библиотекари смогли проявить себя в роли модели для фото и получили в подарок памятку по искусству фотографирования.

Участники программы были очень заинтересованы в выступлении Светланы Александровны Ефимовой, заместителя директора Централизованной библиотечной системы города Пскова - «Масштабный книжный проект онлайн: алгоритмы организации». Библиотеки реализуют в гибридном формате проекты: «Неделя детской книги», «Книжная яблоня», «Юбилейные приклюЧтения». Читатели и виртуальные посетители имеют возможность встречаться с современными детскими писателями как в живом формате, так и онлайн, посещать мастер-классы, задавать вопросы и проявлять себя в творчестве. Светлана Александровна показала весь процесс этой работы – от идеи до контактов с администрацией города, партнерами, авторами и иллюстраторами, организацией информационной компании, создания печатной продукции.

Татьяна Алексеевна Степанова, заведующая сектором методического обеспечения библиотек области по работе с детьми и юношеством отдела координации деятельности библиотек области, – организатор и модератор лаборатории, подготовила информацию «О мой блог. Страница библиотеки ВКонтакте». Представила виртуальный ресурс ПОБДЮ «Методический штурвал» - он предназначен для библиотек, работающих с детьми, подростками, юношеством, показала ряд групп других библиотек подобного предназначения. Слушателям напомнили об авторском праве, о законности использования посторонних изображений, о необходимости тщательно проверять достоверность подаваемой информации. Все получили памятки с перечнем идей для наполнения контента ВКонтакте.

Завершилась лаборатория двумя экскурсиями: в музей романа «Два капитана» и по историческому зданию библиотеки, когда-то бывшему резиденцией псковских губернаторов, где затем размещались разные учреждения, а теперь здесь Каверинка – территория чтения и творчества!

Из отзывов участников:

«Полезно, информативно, актуально»

«Все великолепно! Особенная атмосфера, теплота общения»

«Познавательно, живо, интересно. Есть желание встречаться чаще!»

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных