Обновленная библиотека имени В.А. Каверина торжественно открылась в День защиты детей после длительной реставрации.

Праздник, посвященный этому без преувеличения грандиозному событию в культурной жизни региона, прошел у памятника романа «Два капитана», который является визитной карточкой библиотеки.    

Духовой оркестр «Геликон» под руководством Заслуженного работника культуры РФ, Почетного гражданина города Пскова Александра Роора начал играть задолго до начала официальной церемонии. Дети, гуляющие в парке, пришли послушать красивую музыку, а узнав, что состоится долгожданное открытие библиотеки, остались на праздник. Для некоторых он стал семейным.

- Мой читающий ребенок чувствует себя именинником, да и мы с мужем  ни за что не пропустим такое событие, - признается Эвелина, мама 11-летней Виктории. – Когда здесь начался ремонт, дочка еще в садике была, мы едва успели записаться. Все это время ездили на другой конец города, теперь все рядом. Будем ходить за книжками, как в музей.  

Участниками праздника стали и воспитанники летних школьных лагерей.       

С открытием библиотеки и Международным Днем защиты детей  псковичей поздравил Губернатор Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников. Он отметил, что светлое, красивое, современное отремонтированное здание – это лучший подарок и напомнил, что библиотека носит имя знаменитого писателя Вениамина Александровича Каверина.

- Девиз одного из главных героев его романа «Два капитана»  – «Бороться и искать, найти и не сдаваться», - обратился Губернатор к детям. – Я желаю, чтобы вы всегда искали, никогда не сдавались и выросли хорошими, честными,  порядочными людьми. Пусть обновленная библиотека поможет вам погрузиться в волшебный мир чтения и сделать много удивительных открытий.

К поздравлениям присоединился председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Алексеевич Котов. Он вспомнил, в каком состоянии находилось здание библиотеки перед началом реконструкции, как не просто шел ремонт и как хорошо все получилось в итоге.

Подчеркнув, что в Псковской области появился еще один сохраненный объект культурного наследия, Александр Алексеевич поблагодарил Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова за всестороннее содействие в окончании ремонта. Он пожелал читателям новых знаний и впечатлений, а сотрудникам – «достойно держать марку».

Профессиональные достижения «каверинки» - это отдельная тема, без который сюжет о празднике был бы не полным. Всего лишь несколько фактов. 

За 55 лет работы библиотеки годы выросло три поколения читателей, многие из которых оставили заметный след в истории и культуре России. Сегодня это 10 тысяч читателей, 500 мероприятий ежегодно, а также конкурсы, чтения, конференции регионального и всероссийского масштаба. Главные из них - Каверинские чтения, которые собирают писателей, литературоведов, историков, краеведов, библиотекарей со всей страны. В этом году они прошли уже в восьмой раз.

- Несколько веков назад библиотеками владели только короли. И если какому-то человеку удавалось приобрести книгу, он всю жизнь носил ее с собой, как самое ценное сокровище, боялся потерять и постоянно перечитал, - вспомнила историю известная детская писательница из Москвы Анна Сергеевна Гончарова. -  А сейчас мы с вами живем в удивительное время, когда можно бесплатно прийти в библиотеку, взять книгу, принять участие в мероприятиях – и это настоящий праздник для всех. Пусть обновленная библиотека дарит псковичам прекрасный мир детства, наполненный любовью к книгами и чтению.          

Постоянные читатели «каверинки» - учащиеся естественно-математического лицея Артем Овчаров и Анастасия Еромолаева рассказали о любимых произведениях Вениамина Александровича Каверина и признались, что всю свою жизнь мечтают (и собираются!) прожить под девизом «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Ребята пригласили участников праздника возложить цветы к памятнику и совершить увлекательную экскурсию по библиотеке и музею романа «Два капитана».

А пока гости восхищались интерьерами и дарили подарки (Михаил Юрьевич вручил библиотекарям глобус), сотрудники «каверинки» провели для воспитанников летних школьных лагерей познавательно-исторический квест «Тайны дома губернатора». 

На память Михаил Юрьевич Ведерников и Александр Алексеевич Котов оставили пожелания в книге отзывов.

Гостям праздника от сотрудников библиотеки была подарена легендарная книга Вениамина Александровича Каверина «Два капитана».  

Режим работы библиотеки:

Понедельник - Суббота: с 09.00 до 19.00

Воскресенье - выходной день.

Последний вторник месяца - санитарный день. Библиотека не работает для читателей/пользователей.

 

Режим работы Музея романа "Два капитана"

Вторник-Воскресенье: с 09.00 до 19.00

Понедельник - выходной день.

Последний вторник месяца - санитарный день.

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!