31 мая родился Константин Георгиевич Паустовский (1892-1968), русский советский писатель, сценарист и педагог, журналист, военный корреспондент.

Его произведения для детей отличаются особенной трогательностью, добротой, сердечной отзывчивостью; они сразу привлекли внимание и взрослых, и детей. И вот уже много лет, до наших дней, эти книги востребованы читателем: «Теплый хлеб», «Похождения жука-носорога», «Растрепанный воробей», «Стальнoе кoлечкo», «Дремучий медведь», «Забoтливый цветoк», «Квакша», «Заячьи лапы», «Кот-ворюга» и др.

Герои рассказов и сказок Паустовского - простые люди, но они наделены умением видеть необычное в обыденном, чутко улавливать чужую боль, любить людей и животных. Нет в его сказках каких-то особых чудес и волшебных явлений, но писатель говорит о том, что вся наша жизнь, весь окружающий мир – это и есть то самое волшебство, о котором мечтает каждый, но которое не всегда замечает.

Добро, тепло и любовь к жизни и к миру, к природе - это лучшее, что можно передавать детям, знакомя их с творчеством Паустовского.

Методические рекомендации по работе с произведениями здесь

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!