Приглашаем принять участие в VIII Каверинских чтениях, посвященных 120-летию В.А. Каверина и 20-летию Музея романа «Два капитана», которые состоятся в г. Пскове 19-20 апреля 2022 г.

Литературные чтения, посвященные творчеству В.А. Каверина, впервые состоялись 25 апреля 1987 года и были приурочены к 85-летию писателя.

Инициатором их проведения стала Псковская областная детская библиотека. Каверинские чтения проводятся один раз в пять лет к юбилейным датам писателя.

Проект направлен на исследование творчества В.А. Каверина и ставит целью расширение подходов к изучению темы, приобщение к нравственным и духовным ценностям подрастающего поколения, воспитание патриотизма и формирование гармонично развитой личности.

К участию в чтениях приглашаются писатели, историки, исследователи творчества В.А. Каверина, краеведы, культурологи, специалисты учреждений образования и культуры.

Материалы чтений будут опубликованы в сборнике и представлены на сайтах библиотеки, Музея романа «Два капитана».

Информационную поддержку чтений будет осуществлять пресс-центр Псковской областной универсальной научной библиотеки и СМИ г. Пскова.

В ходе реализации проекта предполагается двухдневная программа чтений (возможно участие онлайн) на базе Псковской областной библиотеки для детей и юношества имени В.А. Каверина.

Предполагаются следующие темы работы конференции:

  • Нравственно-философские смыслы литературного творчества В.А. Каверина;
  • Литературное объединение «Серапионовы братья»;
  • Отражение Великой Отечественной войны в произведениях В.А. Каверина;
  • Прототипы героев книг В.А. Каверина: люди, города, регионы;
  • Литературные сказки В.А. Каверина;
  • В.А. Каверин – публицист и критик;
  • Краеведческий аспект в творчестве писателя;
  • Творчество В.А. Каверина через призму искусства;
  • Научные исследования и открытия на страницах произведений писателя;
  • В.А. Каверин в воспоминаниях современников.

Условия участия:

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на сайте https://pobdupskov.wixsite.com/kaverin2022 и заполнить форму регистрации.

Срок подачи заявок на участие до 28 марта 2022 года.

Координаты:

Осадчая Ирина Валериановна, директор Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина

Эл. почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Иванова Надежда Леонидовна, директор музея романа «Два капитана»

Эл. почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!