Уважаемые коллеги! Напоминаем вам, что 1-8 сентября библиотеки области участвуют в акции «Справочное бюро русского языка». Она приурочена к Неделе знаний и Международному дню грамотности. Библиотеки – площадки сохранения чистоты родной речи, здесь также помогают юным посетителям понимать и творчески анализировать прочитанное.

В этом году мы хотим предложить тему «Учимся видеть слово: уроки писателя Тамары Крюковой». Методика разработана самим автором, активно пишущим для детей, на примерах из произведений Т. Крюковой. «Знание букв еще не делает человека читателем. Согласно статистике, только 9,5% читателей полностью вычерпывают глубинный смысл текста, а 45% вообще смотрят в книгу, а видят фигу», - отмечает писатель и задается вопросом: «Почему некоторые слова выпадают в процессе чтения и становятся невидимками? Насколько важно не только слово, но и все его составляющие?».

Тамара Шамильевна Крюкова - автор более 60 книг для детей и юношества. Работает в разных жанрах и для читателей разного возраста. Одни книги написаны для дошкольников, другие адресованы старшим школьникам и взрослым читателям. В ее багаже есть фантастические и реалистические повести, повести-сказки, рассказы, сказки и стихи.  Книги переведены на немецкий, польский, словацкий, чешский, венгерский, болгарский, украинский, литовский, азербайджанский, армянский и киргизский языки.

Акция может быть организована как в офлайн, так и в онлайн форматах. Если она проводится онлайн, можно в период 1-8 сентября каждый день представлять на библиотечной Интернет-странице 1-2 задания. В условиях живого мероприятия из предложенных слайдов можно сделать презентацию.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!