В нашей библиотеке работает новая выставка! Приходите!

Дымковская слобода, что на берегу реки Вятки, издавна славилась своими расписными глиняными игрушками. Добывая материал на заливных лугах, согревая его теплом своих рук, украшая простыми, но яркими узорами, народные мастера создали целый мир запоминающихся и понятных персонажей. Лепные образы, навеянные стариной, откликаются в сердце современного ребенка и взрослого. Они выдержали испытание временем.
Создаваемые машинным способом гипсовые аллегорические фигурки, многочисленные бюсты Наполеона, конфетницы и пепельницы на парижский манер, попытавшиеся вытеснить русские народные промыслы, исчезли вместе с модой. Дымковская игрушка, подобно старой сказке, осталась.

На выставке в нашей библиотеке представлены рисунки учащихся Детской школы искусств г. Пскова. Уроки декоративно-прикладного искусства, которые входят в образовательный курс ДШИ, раскрывают перед ребятами особенности народных промыслов. Дети знакомятся с принципами изготовления предметов русского декоративно-прикладного искусства, осваивают элементы украшения.
В нашем зале - эскизы будущих дымковских игрушек: барынь, оленей, петухов.

А если вы хотите прийти на выставку и заодно послушать небольшой рассказ об истории дымковской игрушки, звоните по телефону 68-20-19 (отдел искусств).

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!