Приближается время ежегодной региональной акции - Дня семейного чтения «Читаем всей семьей». Она проходит ежегодно и приурочивается к 15 мая – Международному дню семьи. Период участия в акции в 2021 году - с 13 по 16 мая.

Девиз Дня семейного чтения – «Читайте детям, читайте вместе с детьми, пусть дети читают вам!»

Цель акции – развитие интереса к чтению, укрепление традиции семейного чтения.

Содержание акции – устроить майский день чтения и творческих занятий - в семье, в школе, в детском саду, в библиотеке; участвуют дети, родители, бабушки и дедушки, старшие и младшие.

Тема Дня чтения-2021 – «Книжный городок», она посвящается 130-летию со дня рождения Александра Волкова - автора замечательной книги «Волшебник Изумрудного города».  Берите на заметку эту или другие книги, где встречаются книжные города и городки, книжные дома и домики. Выбор большой – от «Теремка» до «Гарри Поттера».

Модели городских - соседских, социальных, экономических, культурных -коммуникаций в детской литературе встречаются часто: Цветочный город, в котором живет Незнайка (другие города, в которые он путешествует с друзьями), Изумрудный город, в который стремится попасть Элли, Город мастеров, в котором живет Караколь, Городок в табакерке и волшебный город, куда попадают герои сказки о Щелкунчике, (Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе»; А. Волков «Волшебник Изумрудного города»; Т. Габбе «Город мастеров»; В. Одоевский «Городок в табакерке»; Т. Гофман «Щелкунчик и мышиный король»).

Можно вспомнить городских жителей из книг Анни Шмидт про Сашу и Машу, маленького Франца из рассказов Кристины Нестлингер, дворы из произведений Виктора Драгунского, Бориса Минаева (А. Шмидт «Саша и Маша»; К. Нестлингер «Рассказы про Франца»; В. Драгунский «Денискины рассказы»; Б. Минаев «Чужие ребята»). Сказочно-реалистические города есть в повестях «Момо» М. Энде, «Волшебный голос Джельсомино» Дж. Роддари, «Крокодил Гена и его друзья» Э. Успенского, «Легенды и мифы Лаврового переулка» Г. Остера.

В маленьком городке Сент-Питерсберге на реке Миссисипи происходили события знаменитой книги Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Сказочный город Зурбаган придуман и присутствует во многих произведениях Александра Грина. В книгах о волшебнике Гарри Поттере Джоан Роулинг описаны места Лондона, которые существуют на самом деле. В повестях Тамары Крюковой «Двери нерассказанных историй» и «Двери города книг» читатели вместе с героями приоткрывают разные двери, чтобы узнать очередную историю.

Методические рекомендации для библиотек 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!