Продолжается рассказ о прототипах главных героев романа Вениамина Александровича Каверина «Два капитана». В марте Музей романа «Два капитана» предлагает вниманию читателей новую виртуальную выставку «Лобашёв Михаил Ефимович» из серии «Прототипы Сани Григорьева».

Немой мальчик из бедной семьи, который только в 13 лет освоил азбуку; выдающийся советский генетик, физиолог, профессор ЛГУ, заведующий кафедрой генетики и селекции ЛГУ – это все он – Михаил Ефимович Лобашёв.

В своих воспоминаниях писатель В.А. Каверин рассказывал: «В 1936 г. в санатории под Ленинградом, мы оказались за одним столиком. Он был сумрачен, утомлен, и мы разговорились не сразу. Но день ото дня наши отношения становились все ближе. Это был человек, в котором горячность соединялась с прямодушием, а упорство — с удивительной определенностью цели. Он умел добиться успеха в любом деле, будь то даже партия в карамболь, которым мы тогда увлекались. Ясный ум и способность к глубокому чувству были видны в каждом его суждении. В течение шести вечеров он рассказывал мне историю своей жизни — необыкновенную, потому что она была полна необыкновенных событий, и в то же время похожую на жизнь сотен других советских людей. Я слушал, потом стал записывать, и те сорок или пятьдесят страниц, которые тогда были записаны мною, легли в основу романа „Два капитана"».

Наша выставка - рассказ об удивительной жизни талантливого человека, который «сделал себя сам» и благодаря которому на страницах романа В. Каверина появился яркий образ Сани Григорьева.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!