18 марта праздник детской литературы и ее читателей прошел в Палкинской районной детской библиотеке. Поселок Палкино стал в 2021 году лидером регионального проекта «Областная Столица Недели детской книги». Цель проекта – привлечение внимания органов муниципальной власти и общественности к поддержке и развитию детского чтения в местном сообществе.

Специалисты библиотек поселка написали и воплотили в жизнь сценарий «Пусть сияют детские глаза!». Участники праздника выступили с рассказом о событиях Великой Отечественной войны, когда в суровые дни бомбежек и голода книги помогали детям выжить, вспомнили своих земляков, переживших это время. На сцене звучали песни, стихи, показывались театрализованные сценки. В роли ведущих выступили сами пятиклассники.

Всех приветствовала заместитель Главы района Ольга Сергеевна Потапова, выразив уверенность, сто юные палкинцы любят книги и хорошо знают сюжеты многих сказок, повестей и даже романов. Прозвучало пожелание больше читать и расти умными, здоровыми, а книги помогут выбрать хорошее будущее.

Глаза у ребят действительно сияли, особенно у тех, кто получил заслуженную награду за активное посещение библиотеки, участие в мероприятиях. Они получили звание «Лучший читатель» и книжный подарок.

Директор Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина Ирина Валериановна Осадчая вручила библиотеке красивый вымпел, который будет напоминать об участии в проекте и сохранится для истории. Детская аудитория оживилась еще больше, включившись в литературную игру от ПОБДЮ – на угадывание писателей по словесной характеристике, продолжая стихотворные строчки, подхватывая продолжение имен сказочных персонажей. Под конец в общем хоре назывались прочитанные книги.

Творческих библиотекарей, ежедневно встречающихся с детьми и подростками, тоже поблагодарили аплодисментами и вручением благодарственных писем и подарков. Несколько десятков книг было передано в районную детскую библиотеку.  

Память о празднике запечатлело общее фото.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!